За год Украина увеличила импорт газа из Европы в 1,7 раза

2017-5-3 10:45

Пресс-секретарь Укртрансгаза Максим Белявский сообщил, что в январе-апреле 2017-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Украина увеличила импорт газа из Европы в 1,7 раза до 4,8 млрд кубометров.

«С начала года объемы импорта составили 4,8 млрд кубометров голубого топлива, что в 1,7 раза больше показателей прошлого года», передает РИА «Новости» слова Белявского.

При этом, по его словам, в апреле из Европы было импортировано 540 млн кубометров газа, что в два раза больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Также, по его данным, в два раза выросли темпы наполнения хранилищ с января по апрель месяц в газохранилища Украины было закачано 0,6 млрд кубов голубого топлива.

Пресс-секретарь Укртрансгаза отметил, что с начала года Украина потребила 14 млрд кубометров газа, что соответствует показателям аналогичного периода 2016 года.

Накануне Белявский сообщил, что Украина вдвое увеличила суточную закачку газа в хранилища. 11 марта Украина завершила отбор газа из хранилищ и начала его закачку.

В декабре прошлого года министр энергетики России Александр Новак заявил об отказе Украины покупать российский газ по действующему контракту. .

Подробнее читайте на ...

газа украина прошлого кубометров увеличила начала европы

В «Нафтогазе» заявили, что Украина хочет полностью отказаться от закупок газа в Евросоюзе

Советник главы НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Рябчин в интервью ТК «Украина 24» сообщил, что страна полностью хочет отказаться от закупок газа у государств Европейского Союза. Он пояснил, что со временем это станет возможным за счет введения жесткой экономии. kapital-rus.ru »

2022-04-10 13:06

Украина полностью перешла на покупку российского газа по виртуальному реверсу

Украина с начала сентября полностью перешла на покупку газа из России по виртуальному реверсу, согласно данным оператора "ГТС Украины". vesti.ru »

2020-09-11 18:09

Пятилетка определенности: переговорный марафон завершился подписанием соглашения по газу

Россия и Украина заключили соглашение о транзите газа в Европу. Напряженные переговоры шли почти беспрерывно в течение нескольких дней. Нужно было успеть до Нового года. vesti.ru »

2019-12-31 12:56

Нардеп Рады: необходимо немедленно вернуть экономическое сотрудничество с РФ, особенно в энергетической сфере

"Непродление контракта на транзит газа между Россией и Украиной — это абсолютный экономический нонсенс. Надеемся, президент Зеленский найдет политическую волю и продлит этот контракт", — заявил в эфире программы "60 минут" народный депутат Верховной рады Украины от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Сергей Левочкин. vesti.ru »

2019-12-18 22:09

Украина допустила возможность закупки газа в России

Алексей Оржель, украинский министр энергетики и защиты окружающей среды заявил, что Украина рассмотрит возможность закупки определенного объема российского газа. Министр отметил, что закупать топливо Киев может не только у «Газпрома». Оржель подчеркнул, что украинская сторона заинтересована в импорте определенного объема газа на конкретных условиях. Он сказал, что Украина сможет рассмотреть этот вопрос, если политический момент будет полностью исключен, а российская сторона прекратит свое давление, передает «Газета.Ru».

kapital-rus.ru »

2019-09-20 16:40

На транспортировку российского дизельного топлива и сжиженного газа Украина ввела спецпошлины

Депутат Украины Андрей Герус в Facebook опубликовал пост, согласно которому киевские власти назначили спецпошлины на дизельное топливо и сжиженный газ, поставляемые из России.

По словам Геруса, Украина одобрила это решение в качестве ответа российской стороне на распространение экономических санкций.

Также политик сообщил, что с августа 2019 года налог на дизтопливо будет равен 3,75%, а с октября - 4%. На транспортировку сжиженного газа размер специальной пошлины летом составит 1,75%, а осенью - 3%, пишет ТАСС.

kapital-rus.ru »

2019-07-18 18:09

Украина решила запастись газом из-за окончания контракта с Россией

К новому отопительному сезону Украина должна накопить около 20 млрд кубометров природного газа в подземных хранилищах в связи с окончанием контракта с Россией, заявил глава компании Нафтогаз Андрей Коболев. vz.ru »

2019-04-09 15:09

Фото: vz.ru

Экономика: Украина сделала все для потери газового транзита

С января 2020 года прекращается транзит газа из Украины в Турцию по Трансбалканскому маршруту. Газпром официально уведомил об этом Болгарию в письме. Украина тем временем продолжает стенать, что она сделала для сохранения транзита все, что могла, но ненавистная Россия, а теперь еще и Германия, все испортили. vz.ru »

2019-03-12 20:50

Фото: vz.ru

Политика: Конкурент Порошенко обещает изгнать Россию с газового рынка

Мы в состоянии увеличить добычу газа и начать его экспортировать в Европу вместо России. Об этом заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тарута на Мюнхенской конференции по безопасности. vz.ru »

2019-02-16 14:30

Гройсман призвал Украину не преклонять колено перед Россией

Украина обладает большими запасами природного газа в своих недрах, а потому может и должна отказаться от импорта газа. В первую очередь российского. Такое заявление в эфире телеканала "112 Украина" сделал глава украинского правительства Владимир Гройсман. life.ru »

2018-07-27 07:17

Фото: novostimira.com.ua

Украина предлагает Европе надежный и защищенный способ поставки газа, Гройсман

Украина предлагает странам Европы надежный и защищенный способ поставки газа - в противовес российскому проекту «Северный поток-2», который является новым видом гибридного оружия. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Дании Ларсом Люкке Расмуссеном. novostimira.com.ua »

2018-06-26 17:31

Фото: novostimira.com.ua

Несмотря на решение "Газпрома" Украина сохраняет прежний уровень транзита газа в ЕС

Украина в полном объеме обеспечила свои обязательства по транзиту газа в страны ЕС. Об этом во время ознакомления с имеющимся уровнем обеспечения украинцев газом заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент УНН. novostimira.com.ua »

2018-03-03 12:34

Фото: vz.ru

Экономика: Украина готовится вновь признать нужность российского газа

Киев все чаще стал допускать возможность возвращения к прямым закупкам российского газа. Хотя, казалось бы, сотрудничество по этому вопросу со страной-агрессором, угрожающей энергетической независимости, должно быть полностью под запретом. vz.ru »

2017-10-23 18:35

Фото: abnews.ru

Украина за сутки снизила запасы газа в ПХГ на 0,61% - Объем заполнения хранилищ упал с 30,78% до 30,6%

Украина за сутки снизила запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) на 0,61% до 9,469 млрд куб. м. В среду об этом сообщили в «Укртрансгазе». За сутки снизился уровень заполнения хранилищ с 30,78% до 30,6%. abnews.ru »

2017-02-08 05:17

Украина попросила ЕК направить наблюдателей на ГТС - Для предотвращения возможного кризиса

Киев обратился к Еврокомиссии с просьбой направить наблюдателей на украинскую газотранспортную систему. Об этом в пятницу сообщили в «Нафтогазе». Украина попросила направить комиссию для независимого наблюдения в пункты входа и выхода российского газа. abnews.ru »

2016-12-17 00:18

Украина и Польша подписали соглашение о сооружении газового интерконнектора

Операторы украинской газотранспортной системы Укртрансгаз и польской ГТС Gaz-System S. A. подписали соглашение о сотрудничестве в сфере проектных и строительных работ в рамках проекта сооружения газового интерконнектора на границе двух стран, сообщила пресс-служба Укртрансгаза. vz.ru »

2016-12-08 15:14

Украина сообщила об остановке закачки газа в подземные хранилища - И начала отбор «голубого топлива»

Украина остановила закачку газа в подземные хранилища (ПХГ). Об этом в воскресенье сообщил пресс-секретарь компании «Укртрансгаз» Максим Билявский. Украина начала отбор газа из (ПХГ). Они заполнены на 48%, уточнил Билявский. abnews.ru »

2016-10-16 18:34