ЕС готовит санкции против Центральной Азии. На очереди Турция, Армения, ОАЭ

ЕС готовит санкции против Центральной Азии. На очереди Турция, Армения, ОАЭ
фото показано с : aif.ru

2023-3-25 14:18

Партнеров России обвиняют в помощи в обходе санкций

Евросоюз обсуждает проект санкций против Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана за помощь Москве с параллельным импортом. На Западе считают, что через бывшие советские республики в Россию ввозят стиральные машины, подержанные автомобили и фотоаппараты, их разбирают, а полупроводники и другие компоненты используются для восстановления бронетехники и беспилотников, которые были повреждены на Украине.Согласно конфиденциальному документу, на который ссылается британское издание The Telegraph, чиновники ЕС отмечают резкий рост торговли потребительскими товарами между Европой и традиционными союзниками Кремля в Центральной Азии. «Есть опасения, что новые маршруты, активность которых увеличилась на 60-80%, используются Россией для обхода западных санкций, призванных парализовать ее военную машину», — отмечают на Западе.Среди санкций обсуждается запрет бизнесу и частнымлицам Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана на покупку товаров на рынке Европы, если будет доказано, что они участвуют в реэкспорте в Россию.«Многие отгружаемые товары содержат так называемые технологии "двойного назначения”, имеющие как военное, так и гражданское применение, входящие в список товаров, запрещенных к вывозу в Россию», — мотивировали свое решение в ЕС.Большинство грузов, вывозимых из Евросоюза, направляются через сухопутную границу с Литвой в Беларусь, где европейские чиновники уже не могут их отслеживать, а оттуда реэкспортируются в Среднюю Азию.Согласно обсуждаемому в Европе плану, перед введениемсанкций против стран Центральной Азии с ее лидерами будут проведены дипломатические переговоры, чтобы предупредить о последствиях.Казахстан, один из ближайших партнеров Москвы в регионе, уже пообещал контролировать товары, проходящие через страну. Дипломаты G7 также внимательно следят за Турцией, Арменией и ОАЭ на предмет потенциальной помощи России.Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 24 марта заявил, что Кремль беспокоит «неприкрытое грубое давление коллективного Запада во главе с США на целый ряд государств, которые не присоединяются к незаконным санкциям против России». «Сами эти государства нам об этом говорят. К сожалению, им приходится сталкиваться с серьезным натиском. Это требует особого внимания с нашей стороны. Мы продолжаем тесные контакты с нашими партнерами, чтобы минимизировать риски. Россия и Казахстан — союзники, большие друзья. Мы ценим и дорожим нашими двусторонними отношения, и будем развивать их дальше», — заявил представитель Кремля.

Подробнее читайте на ...

против санкций россии россию центральной азии

Фото: tass.ru

Против санкций и поставок оружия: ждет ли успех новую партию, создаваемую в ФРГ

Немецкий политик Сара Вагенкнехт покинула Левую партию и начала создавать свою политическую силу. Она активно выступает против участия Германии в санкционном давлении на Россию и поставках оружия Украине. tass.ru »

2023-10-30 18:22

Путин решил проигнорировать заявление Токаева о санкциях против России

Таким образом, слова Токаева о поддержке санкций против России не повлияли на оценку отношений Москвы и Астаны со стороны Путина. Как подчеркнул президент РФ, отношения двух стран «находятся на высоком уровне». kapital-rus.ru »

2023-10-25 12:24

Фото: lenta.ru

Канада ввела санкции против главы Русского дома в ЦАР

Канада ввела санкции против главы Русского дома в Центрально-Африканской Республике Дмитрия Сытого. Об этом говорится в заявлении правительства страны. «Канада вводит санкции против 20 физических лиц, связанных с российским военно-промышленным комплексом, включая важных военных деятелей», — отмечается в сообщении. lenta.ru »

2023-07-20 17:36

Фото: aif.ru

В Польше признали, что у ЕС «уже меньше аппетита» на санкции против РФ

При этом премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выразил надежду, что 11-й пакет санкций ЕС против России будет принят в ближайшие два месяца. aif.ru »

2023-03-25 21:40

Фото: lenta.ru

В Турции обещали бороться с санкциями против России

Претендент на пост президента Турции, лидер партии «Родина» Догу Перинчек сообщил, что не признает санкции против России. «Мы не признаем санкции против России. Санкции против России — это санкции против Турции, и мы воспользуемся золотой возможностью для борьбы с этими санкциями», — обещал он. lenta.ru »

2023-03-24 07:13