Грузия захотела вернуть Южную Осетию и Абхазию

2022-8-8 13:59

«Мы восстановим территориальную целостность и путем объединения страны выберем мирную, разумную политику», - сказал премьер (цитата по РИА Новости). Гарибашвили выразил уверенность, что Грузия обязательно сможет достичь такой цели.

«Обязательно достигнем цели - объединения Грузии!», - заключил он.

Напомним, что 8 августа 2008 года грузинские военные обстреляли Южную Осетию, а также разрушили часть ее столицы Цхинвал. В то время Россия помогла жителям Южной Осетии, ведь многие из них приняли российское гражданство. В течение пять дней боевых действий нашей армии удалось вытеснить грузинских военных из этого региона. Позднее, 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Однако власти Грузии не согласны с таким решением и по-прежнему считают эти территории своими.

Отметим, что несколько месяцев назад власти Южной Осетии заявили о желании объединиться с Россией. Однако дата референдума пока не была назначена.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

грузия захотела вернуть южную осетию абхазию

Фото: lenta.ru

Грузия захотела получить от Украины ответ по поводу попытки провоза взрывчатки

Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии потребовала от украинских властей предоставить информацию по делу о попытке провоза взрывчатых веществ из Украины в Россию. Об этом рассказал директор контртеррористического центра СГБ Бача Мгеладзе. lenta.ru »

2024-02-05 17:57

Фото: vz.ru

Грузия захотела исключить Россию из переговоров между Азербайджаном и Арменией

Грузия настроена на роль лидера в регионе Южного Кавказа и главного посредника между Азербайджаном и Арменией, заявил председатель парламентского комитета по внешним связям Николоз Самхарадзе. Об этом сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2023-11-01 11:38

Фото: lenta.ru

Грузия захотела ужесточить условия пребывания россиян в стране

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила против восстановления авиасообщения с Россией и призвала ужесточить условия пребывания россиян в стране. «Нам нужны регуляции в направлении права на работу, регистрации бизнеса, приобретения имущества или открытия русскоязычных школ», — подчеркнула она. lenta.ru »

2023-01-20 15:12

Фото: lenta.ru

Грузия захотела улучшить отношения с Россией

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария, комментируя встречу глав МИД России и Грузии на полях Генассамблеи ООН, заявил, что Тбилиси необходимо сделать все возможное для улучшения отношений с Москвой. lenta.ru »

2019-10-01 18:22

Грузия захотела больше европейских инвестиций для снижения зависимости от России

Грузия намерена уменьшить экономическую зависимость от России. Об этом заявила президент республики Саломе Зурабишвили, сообщает РИА "Новости".

Читать далее... life.ru »

2019-08-29 19:47

Грузия захотела экономической свободы от России

Грузии необходимо уменьшить экономическую зависимость от России. Такое мнение высказала президент страны Саломе Зурабишвили, выступая на международном форуме во Франции. По мнению Зурабишвили, Москва пытается ограничить возможность Тбилиси развиваться по европейскому пути. lenta.ru »

2019-08-29 16:44

Фото: versia.ru

Грузия захотела найти альтернативу туристам из России

Как стало известно СМИ, грузинские посольства в разных странах начали активно приглашать иностранных граждан провести отпуск в республике после того, как стало известно, что Россия прекращает авиасообщение с Грузией. versia.ru »

2019-06-23 18:53

Фото: lenta.ru

Грузия захотела экстрадиции Саакашвили

Грузия захотела вновь поднять вопрос об экстрадиции бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Этого требуют депутаты парламента от правящей партии. Он считают логичным требование об экстрадиции человека, находящегося в розыске. lenta.ru »

2019-05-29 19:06

Фото: versia.ru

Грузия захотела разорвать отношения с Сирией

Грузинский МИД сообщил о готовности разорвать дипломатические отношения с Сирией из-за признания Дамаском независимости Абхазии и Южной Осетии. Грузия считает эти страны своими территориями. versia.ru »

2018-05-29 17:46