Холод «шубе» не поможет. 6 ошибок при хранении салатов

Холод «шубе» не поможет. 6 ошибок при хранении салатов
фото показано с : aif.ru

2023-12-1 14:55

Тазик салата — это наша национальная особенность. На столе должно быть много еды, на зимнем столе — много сытной еды. А уже если стол праздничный, то у него должны ножки подгибаться от тяжести и обилия блюд. Поэтому салаты всегда готовятся с запасом, тазиками. Конечно, они остаются. Но как их нужно правильно хранить, чтобы продлить их срок жизни и не отравиться в следующие дни, когда доедаете остатки пиршества.Ошибка № 1. Оставить на столеКак бы мы ни устали после застолья, салаты нужно убрать в холодильник. Ведь они очень быстро портятся. Хранить их можно только при температуре 0-5 градусов. И недолго. Ошибка № 2. С майонезомРоспотребнадзор рекомендует хранить незаправленные салаты 18 часов, заправленные — только 12.И это касается салатов из свежих овощей, салатов с добавлением мяса, птицы, копченостей («Оливье» попадает в эту категори) винегретов из отварных или печеных овощей.Поэтому все салаты, которые возможно, «Оливье», «Винегрет», «Цезарь» и другие лучше заправлять непосредственно перед подачей на стол. Лучше заправлять небольшими порциями, а в ходе праздника подкладывать новые порции салата и их тут же заправлять. Так у вас останется нарезанный, но не заправленный салат, который простоит 18 часов после того, как его нарезали.Ошибка № 3. Сделать слишком многоЧто касается слоеных салатов, таких как «Мимоза» или «Селедка под шубой», то они могут стоять вместе с майонезом только 12 часов. Их обычно делают заранее, поэтому свои 8-10 часов в холодильнике они уже простояли, плюс еще 2-3 часа на застолье. Получается, что слоеные салаты хранить нежелательно, нужно готовить ровно столько, сколько съедят гости. А если вы боитесь, что салатов не хватит, лучше сделать побольше оливье или винегрета. Ошибка № 4. БалконЧасто зимой мы выставляем салаты на балкон. Это нужно делать с осторожностью. Оптимальная температура хранения — немного выше нуля, но не выше +5 градусов. На улице же в зимнее время часто бывают резкие понижения температуры, салат может замерзнуть и после этого он станет несъедобным. Далеко не все ингредиенты в составе легко перенесут разморозку. Собственно, мороз не повредит только квашеной капусте.Ошибка № 5. Все вместеВ разных салатах по-разному размножаются болезнетворные бактерии. Где-то среда особенно подходящая. К примеру, салаты с рыбой и морепродуктами можно хранить 12 часов, если они не были заправлены, а с заправкой хранить нельзя вовсе. Также нельзя хранить вместе салаты с майонезной заправкой и салаты, заправленные растительным маслом. Они будут портиться быстрее, да и на вкус такое соседство сильно повлияет. Ошибка № 6. Положить в незаправленный оливье пару ложек с майонезомНельзя хранить вместе салаты заправленные и нет, даже если это один и тот же салат, к примеру, оливье. Если вы подложили к незаправленному салату его же заправленные остатки, то время хранения теперь рассчитывается как для салата заправленного. То есть не более 12 часов после приготовления.Источник https://www.rospotrebnadzor.ru

Подробнее читайте на ...

салаты хранить ошибка оливье салатов заправленные заправлять салат

Ядовитый оливье: Как правильно хранить новогодние салаты, чтобы не отравиться

Оливье, сельдь под шубой, "Мимоза", "Грибная поляна" — эти и другие салаты пользуются популярностью на новогоднем столе россиян. О том, как правильно и как долго их можно хранить после праздника, пишет портал amic.ru со ссылкой на специалистов Роспотребнадзора. life.ru »

2023-01-02 04:39

Фото: rosbalt.ru

«Это уже чревато»: Россиянам посоветовали не хранить новогодние салаты

Новогодние салаты желательно не хранить, или делать это с осторожностью, так как это хорошая среда для размножения бактерий, предупредила диетолог Елена... rosbalt.ru »

2021-12-12 16:07

Роспотребнадзор напомнил, как правильно хранить салаты

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Роспотребнадзор напомнил, что салаты, в случае неправильного хранения, могут стать причиной тяжелого пищевого отравления. Об этом говорится на сайте ведомства. fedpress.ru »

2020-12-24 05:35

Фото: nsn.fm

Как правильно хранить салаты рассказали в Роспотребнадзоре

Неправильное хранение салатов может вызвать проблемы со здоровьем, поскольку это благоприятная среда для микроорганизмов, вырабатывающих токсины, сообщает ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор nsn.fm »

2020-12-24 03:28

Фото: social.mk.ru

В Роспотребнадзоре пояснили, как правильно хранить салаты

Сотрудники Роспотребнадзора сообщили, что из-за неправильного хранения салатов во время длительных праздников многие россияне получают серьезные отравления social.mk.ru »

2020-12-24 02:00

Фото: rosbalt.ru

Диетолог рассказала, какого меню придерживаться 31 декабря и как правильно хранить праздничные салаты

31 декабря, до наступления Нового года, россиянам советуют придерживаться облегченного меню. Так, по словам диетолога Светланы Титовой, утром следует позавтракать,... rosbalt.ru »

2020-12-16 21:55

Фото: aif.ru

Роспотребнадзор не рекомендует хранить новогодние салаты более 18 часов

Отмечается, что продукты, среди которых салаты, заливные блюда, блинчики с мясом и творогом, картофельное пюре, являются хорошей питательной средой для роста микрофлоры и могут вызвать пищевые отравления. aif.ru »

2020-01-02 13:20

Сколько можно хранить «майонезные салаты»

<strong><a href="https://rospotrebnadzor. ru. com/?gclid=CjwKCAiA3abwBRBqEiwAKwICAx70OxVEy3RGzhGaKaXQfgJcrP-AvcqA-njz0F_CoNQDmLgPjdhu-xoCZkoQAvD_BwE" target="_blank" rel="noopener">Роспотребнадзор</a> напомнил россиянам, что новогодние салаты не следует употреблять в пищу через значительный промежуток времени после их приготовления. vm.ru »

2019-12-30 15:28

Сколько хранить салаты, чтобы избежать отравления?

В Роспотребнадзоре предупредили россиян о возможном отравлении новогодними салатами. Сотрудники ведомства рассказали, как и сколько нужно хранить праздничные блюда. argumenti.ru »

2019-12-30 07:25

Фото: versia.ru

Специалисты МосГИК рассказали, сколько можно хранить новогодние салаты

Большинство новогодних салатов хранятся не более суток, поэтому заправлять их майонезом или соусом стоит непосредственно перед подачей на стол, рассказали эксперты инспекции по качеству питания (МосГИК). versia.ru »

2019-12-26 10:57

Фото: mirnov.ru

Роспотребнадзор призвал россиян не хранить готовые салаты

Употребление в пищу салатов, заливных блюд, изделий с кремом, паштетов и так далее через несколько дней после застолья опасно для здоровья, предупреждает Роспотребнадзор. mirnov.ru »

2018-12-30 12:24

Фото: aif.ru

Роспотребнадзор советует не хранить новогодние салаты после застолья

Ведомство напомнило, что салаты необходимо заправлять непосредственно перед подачей на стол, после чего хранить их не стоит aif.ru »

2018-12-29 17:05