Как правильно: «крестный ход» или «крёстный ход»?

2023-9-1 12:46

В каких случаях вообще это слово пишется через «е», а когда через «ё»?

В русском языке слово «крестный» может писаться как через «ё», так или через «е». Как правильно писать название церковного обряда «крестный ход»? На вопрос aif.ru ответил Владимир Пахомов, научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный редактор портала «Грамота.ру»:— В значении «связанный с крестом» правильно писать: «крестный», через «Е»: крестный ход, крестное знамение. В значении «участвующий в обряде крещения» — через «Ё»: крёстный, крёстный отец, крёстная мать, — объясняет филолог.В качестве примера можно также вспомнить стихотворение Анны Ахматовой: «Как подарок, приму я разлуку и забвение, как благодать. Но, скажи мне, на крестную муку Ты другую посмеешь послать?»— Здесь тоже надо читать через Е — крестную, не крёстную. Потому что значение то же: «связанный с крестом». Крестная мука как жестокая мука, мука на кресте, — поясняет эксперт.Таким образом, правильно писать: «крЕстный ход», через «Е» — поскольку это обряд, во время которого несут крестное знамение, то есть «связанный с крестом». Почему можно писать и так, и так?Почему вообще слово «крестный» может писаться как через «ё», так и через «е»? Отвечает Анна Комышкова, кандидат филологических наук, доцент Мининского университета, автор телеграм-канала «Русский для мозга»:— В церковном языке вообще нет буквы «ё». Поэтому во время богослужений произносят: «братья и сЕстры» (а не сёстры), а вместо «крёстного» или «крёстной» — используется слово «восприемник», — поясняет эксперт. Однако церковнославянский язык — как язык книжной культуры и письменности — влиял на древнерусский, народный язык. Потому в современном русском языке существуют оба варианта, объясняет филолог. — Причину наличия или отсутствия буквы «ё» стоит искать в истории языка: в 14-16 веках. Произошел переход гласного Е в О (а буква Ё — это сочетание двух звуков — ) в определенной позиции. А именно: после мягкого согласного под ударением перед твердым, — поясняет Анна Комышкова.Поэтому есть как «зелень», так и «зелёный», как «селение», так и «сёла», а еще есть пара «небо» и «нёбо» — хоть их значения со временем и сильно разошлись. «Такая же история произошла с корнями перст/пёрст; крест/крёст. "Троеперстие" — церковнославянизм, "напёрсток" — русизм. Крестный ход, крестный путь, крестное знамение и само слово "крест" — это то, что пришло из церковнославянского, церковные понятия, поэтому "ё" здесь неверно, такой буквы в церковном языке просто нет. А вот слова "перекрёсток" или "крёстный отец" — слова русского, народного происхождения», — поясняет филолог.

Подробнее читайте на ...

крестный ход поясняет писать языке крёстный связанный буквы

Фото: aif.ru

Держаться друг друга. Елисаветинский крестный ход собрал 3 тысячи человек

В его рамках состоялась благотворительная акция «Белый цветок». Все собранные средства от неё будут направлены в помощь семьям участников СВО. aif.ru »

2023-09-17 20:18

Крестный ход с побывавшей на МКС иконой покровительницы Екатеринбурга пройдет в декабре

В шествии примет участие космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, который также является спецкором ТАСС tass.ru »

2022-11-21 15:11

Фото: riafan.ru

Крестный ход в честь Александра Невского начался в Петербурге

Посвященный Дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского крестный ход стартовал в Петербурге. Эксклюзивное видео с мероприятия публикует Федеральное агентство новостей. riafan.ru »

2022-09-12 11:11

Крестный ход «Zа мир» прошёл в Арсеньеве

В минувшее воскресенье, 13 марта, в День торжества Православия казаки Даубихинского городского казачьего общества Арсеньевского городского округа организовали и провели крестный ход по улицам города с иконой Богородицы «Державная» argumenti.ru »

2022-03-16 07:36

В Екатеринбурге верующие вышли на запрещенный властями крестный ход

В Свердловской области несколько тысяч верующих вышли на не согласованный властями крестный ход в память о расстрелянной царской семье Николая II. Вместе с ними идет и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. vesti.ru »

2021-07-17 07:53

Фото: znak.com

В Екатеринбурге в разгар третьей волны пандемии прошел не согласованный с властями крестный ход

В Екатеринбурге сегодня ночью, несмотря на отсутствие официального разрешения властей, состоялся Царский крестный ход, приуроченный к 103-й годовщине расстрела семьи императора Николая II znak.com »

2021-07-17 07:00

Крестный ход памяти семьи Романовых в Екатеринбурге отменили из-за пандемии

По информации властей, есть несколько доказанных случаев того, что люди заболели ковидом именно после "Царских дней", которые проводились год назад tass.ru »

2021-07-08 11:42

Крестный ход с мощами Александра Невского начался от храма Христа Спасителя в Москве

Крестный ход начался от Храма Христа Спасителя в Москве и пройдет по местам, связанным с жизнью Александра Невского tass.ru »

2021-06-12 18:32

Церковь и мир. Эфир от 20.03.2021. Что было бы, если бы Иуда не предал Христа?

Украинская Православная Церковь отменила всеобщий Крестный ход. Причина – в ужесточении карантинных ограничений в Киеве. Однако от самой идеи не отказываются Крестный ход проведут позже. Тем не менее, верующих это не останавливает – на Крестный ход готовы идти, несмотря на ограничения, так же, как и в Черногории, когда там отстаивали права Сербской Православной Церкви. Возможно ли повторение в Киеве ситуации в Подгорице? vesti.ru »

2021-03-20 15:09

Церковь и мир. Эфир от 20.03.2021. Объясните смысл фразы "Не судите, да не судимы будете"

Украинская Православная Церковь отменила всеобщий Крестный ход. Причина – в ужесточении карантинных ограничений в Киеве. Однако от самой идеи не отказываются Крестный ход проведут позже. Тем не менее, верующих это не останавливает – на Крестный ход готовы идти, несмотря на ограничения, так же, как и в Черногории, когда там отстаивали права Сербской Православной Церкви. Возможно ли повторение в Киеве ситуации в Подгорице? vesti.ru »

2021-03-20 15:09

Крестный ход в честь 400-летия протопопа Аввакума отменили в Ненецком АО из-за пандемии

Планировалось, что мероприятие соберет старообрядцев из разных регионов России и из-за рубежа tass.ru »

2020-08-29 14:34

На Крестный ход отца Сергия приехали полковник ГРУ, осужденный за попытку госпереворота, олимпийский чемпион, шоумен

Более тысячи человек приняли участие в альтернативном крестном ходе, организованном опальным схиигуменом Сергием (Романовым), среди которых были замечены знаменитости. argumenti.ru »

2020-07-17 07:59

Фото: znak.com

Власти и епархия пытаются найти компромисс при проведении крестного хода в «Царские дни»

Свердловские власти и Екатеринбургская епархия сейчас ищут компромиссный вариант, как провести 17 июля крестный ход в Екатеринбурге в память о 102-й годовщине расстрела семьи российского императора Николая II Романова znak.com »

2020-07-07 16:36

Фото: tass.ru

Крестный ход памяти семьи Романовых на Урале планируют провести несмотря на коронавирус

В Екатеринбургской епархии уточнили, что, если местные власти одобрят заявку, то крестный ход пройдет с соблюдением всех мер безопасности из-за эпидемиологической обстановки tass.ru »

2020-06-22 12:02