Как правильно называть жителей Казани?

2024-3-20 00:01

Aif.ru выяснил, как правильно обращаться к жителям столицы Республики Татарстан.

Казань — город, расположенный на левом берегу реки Волга, столица Республики Татарстан, важный экономический и культурный центр России. Город официально зарегистрировал бренд «Третья столица России». Казанский кремль входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2020 году Казани присвоено звание «Город трудовой доблести» в память о подвиге тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. А как называют жителей города — в материале aif.ru.Откуда произошло название Казани?О происхождении названия Казани существует несколько версий и легенд. По самой распространенной из них «Казань» происходит от татарского слова «казан» — котел. Легенда гласит, что колдун посоветовал булгарам построить город там, где без всякого огня будет кипеть врытый в землю котел с водой. В результате подобное место было найдено на берегу озера Кабан.По данным портала «Официальный Татарстан», есть версии, связывающие имя города с ландшафтом, татарским словам «каен» (береза) или «каз» (гусь), князем Хасаном и прочими вариантами. Более правдоподобной представляется версия лингвиста, доктора филологических наук Игоря Добродомова: «Первичным было реконструируемое аланско-буртасское название Хадзанг, связанное с расположением города при крутом изгибе русла Волги. На булгаро-чувашской почве оно превратилось в Хазанг, у татар-казанцев в Казан, а в русском употреблении в Казань».Символом города, изображенным на гербе, является мифическое драконоподобное существо Зилант.Как правильно называть жителей Казани?Официальное название жителей Казани, согласно словарю-справочнику Евгения Левашова, Инны Городецкой «Русские названия жителей», — казанцы. Или же казанец и казанка, в зависимости от обращения к мужчине или женщине. Однако местные жители в корне не согласны с таким обращением к жительницам Казани.Доктор филологических наук, профессор Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета Ирина Ерофеева считает, что употреблять слово «казанка» можно, но лучше этого не делать. «Ошибки в казанке нет, но причины не добавлять слово в вокабуляр все-таки есть. Во-первых, оно сниженного, разговорного стиля. Ну, просто некрасивое. Во-вторых, казанка имитирует название реки Казанка. Можно случайно кого-то сбить с толку. Для того, чтобы прослыть интеллектуалом и сделать приятное даме, говорите "жительница Казани". Оставьте "казанку" реке и неистово стыдите тех, кто с таким положением дел не согласен», — рассказала Казанскому порталу эксперт.Источники:
tatspb.tatarstan.ru
kzn.ru
e-kazan.ru

Подробнее читайте на ...

казани жителей город города название казанка татарстан казань

В Казани перед судом предстали 14 местных жителей

В Казани перед судом предстали 14 местных жителей. Всем им инкриминируют совершение краж в особо крупном размере и вымогательство. Издание inkazan. ru отмечает, что в числе подозреваемых трое несовершеннолетних. ridus.ru »

2023-10-05 09:55

Жителей Казани напугал «ядерный гриб»

КАЗАНЬ, 3 августа, ФедералПресс. Вечером второго августа жители Казани стали свидетелями необычного метеорологического явления, которое напоминало «ядерный гриб», пишет «Вечерняя Казань». fedpress.ru »

2023-08-03 03:37

Фото: social.mk.ru

"Ядерный гриб" напугал жителей Казани

В Казани зафиксировали метеорологическое явление, которое напугало некоторых жителей своей необычной формой, напоминающей ядерный гриб. Но, как уточняет "Вечерняя Казань", никакой связи с ядерным взрывом нет – это всего лишь кучево-дождевое облако, известное также как "наковальня". social.mk.ru »

2023-08-03 03:05

Жителей Казани напугало облако в виде "ядерного гриба"

В небе над Казанью вечером 2 августа появилось огромное облако в виде "ядерного гриба". Видео необычного природного явления опубликовали местные жители в соцсети "ВКонтакте". life.ru »

2023-08-03 00:12

ФСБ задержала двоих жителей Казани по подозрению в финансировании терроризма

В Казани задержали двух жителей, подозреваемых в финансировании террористической деятельности. Об этом сообщает ФСБ России по Республике Татарстан. «На основании материалов, переданных УФСБ в СУ СК России по РТ, в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч. tvzvezda.ru »

2023-03-03 13:06

Фото: nsn.fm

Двух жителей Казани задержали по подозрению в финансировании террористов

Сотрудники ФСБ и МВД задержали двух жителей Казани по подозрению финансировании террористической деятельности nsn.fm »

2023-03-03 11:51

Фото: lenta.ru

ФСБ задержала двоих жителей Казани за финансирование террористов

Сотрудники ФСБ и МВД задержали двоих жителей Казани, подозреваемых в финансировании террористических организаций «Исламское государство» и «Хайят Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в России). Задержанные систематически отправляли денежные средства на банковские карты участников террористических организаций. lenta.ru »

2023-03-03 11:17

Детям мобилизованных жителей Казани выдадут пластиковые карточки для получения льгот

Для бесплатного проезда в общественном транспорте будут действовать отдельные транспортные карты tass.ru »

2022-10-06 16:09

Фото: lenta.ru

Жителей Казани научат стиховедению

Жители Казани смогут посетить бесплатную серию лекций, посвященных современной поэзии и основам стиховедения. Лекции будут проводиться в городском экстрим-парке «Урам». В цикл войдут восемь занятий, первые два пройдут 22 июля. lenta.ru »

2022-07-21 17:12

Юрист Салкин объяснил, какие иски ждут жителей Казани без QR-кодов за простой транспорта

Адвокат Скляренко, в свою очередь, уточнил, что в сумму потерь из-за задержки могут включать стоимость топлива, которое будут жечь автобусы во время вынужденных стоянок. life.ru »

2021-11-23 16:31

Фото: lenta.ru

После отравления метанолом 11 жителей Казани завели дело

Следственный комитет России (СКР) начал расследование после отравления метанолом 11 человек в Казани. Уголовное дело возбуждено по статье 238 («Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей») УК РФ. lenta.ru »

2021-11-16 16:36

11 жителей Казани подали иск в Верховный суд, требуя признать незаконным отстранение их от работы из-за отказа прививаться

11 жителей Казани обратились с коллективным иском в Верховный суд России, требуя признать незаконным отстранение их от работы в связи с отказом вакцинироваться. argumenti.ru »

2021-11-08 09:53

Фото: lenta.ru

В 2021 году в Казани благоустроят дворы для 100 тысяч жителей

Программа «Наш двор» затронет более 100 тысяч жителей Казани в 2021 году. «В Казани в 2020 году были благоустроены 460 дворов, сейчас заканчиваются дорожные работы в 430 дворах, которые вошли в программу "Наш двор" в 2021 году», —объяснил заместитель руководителя исполкома столицы Татарстана Игорь Куляшев. lenta.ru »

2021-10-28 18:13