Как ученикам можно будет пользоваться телефонами в школе?

2023-10-30 14:36

В Госдуму внесен законопроект об ограничении использования мобильных телефонов школьниками во время занятий.

В России на законодательном уровне хотят ограничить использование телефонов и других гаджетов во время уроков. Законопроект по использованию мобильных телефонов в школах уже внесен на рассмотрение Госдумы.Как заявил министр просвещения России Сергей Кравцов, смартфоны будут использоваться в образовательном процессе с разрешения учителя.«Речь не идет ни о каких запретах. Ученик будет всегда на связи с родителями, но в образовательном процессе мобильные устройства должны использоваться исключительно с разрешения учителя», — сказал министр. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «в целях создания благоприятных условий для проведения педагогами учебных занятий при реализации основных общеобразовательных программ устанавливается, что во время их проведения использование средств связи для обучающихся не допускается».В каких случаях школьники смогут пользоваться телефонами?Школьники смогут пользоваться телефонами во время уроков только в учебных целях и в экстренных случаях.«Исключение составят предусмотренные образовательной программой случаи, в которых непосредственно следует обращаться к электронным ресурсам, а также ситуации, связанные с возникновением опасности жизни или здоровью обучающихся, работников образовательной организации», — сказано в пояснении к законопроекту.Поддерживают ли введение запрета родители?Согласно результатам опроса сервиса Superjob, около 83% родителей школьников поддерживают запрет на использование мобильных телефонов на уроках. При этом отцы высказывались в поддержку данной инициативы чуть чаще матерей: 85% против 81%. Среди педагогов за инициативу выступают 87% респондентов.Запрет в принципе приносить мобильные телефоны в школу поддержали только 30% родителей, отмечается в опросе. Среди учителей таких 60%.Источники:https://sozd.duma.gov.ru/https://tass.ru/

Подробнее читайте на ...

телефонов время мобильных телефонами использование пользоваться

Фото: aif.ru

Звонок для учителя. У учеников хотят забирать телефоны на входе в школу

Ограничения на пользование смартфонами в школах предложили внести для максимальной вовлеченности детей на уроках. aif.ru »

2023-10-11 16:24

Слуцкий раскритиковал запрет на использование телефонов во время уроков

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий раскритиковал введение запрета на использование мобильных телефонов школьниками во время уроков. Об этом говорится в телеграм-канале фракции ЛДПР в Госдуме. life.ru »

2022-09-01 19:04

Фото: lenta.ru

Россиянам объяснили запрет на использование телефонов во время уроков

Использование телефонов или других гаджетов с маленьким экраном может привести к нагрузке на органы зрения или же спровоцировать ухудшение осанки. Так запрет на использование мобильных телефонов во время уроков, который начнет действовать 1 сентября, объяснили «Ленте.ру» в Роспотребнадзоре. lenta.ru »

2022-08-31 20:17

Фото: russian.rt.com

Эксперты оценили продажи подержанных телефонов в России во время пандемии

В III квартале 2020 года россияне купили на 21% больше подержанных мобильных телефонов, чем годом ранее.
Читать далее russian.rt.com »

2020-10-06 21:02

Мошенники крадут деньги россиян, прикидываясь спасителями

В последнее время появилось много желающих дотянуться до чужих сбережений с дистанции не столь отдаленной. После громкого скандала в "Матросской тишине", где накрыли подпольный кол-центр, 25 мобильных телефонов изъяли у заключенных в московском СИЗО "Водник". vesti.ru »

2020-07-26 14:22

Самоизоляция спасла рынок ПК, но дальнейшие поставки сократятся

Исследователи отмечают, что спад на рынке ПК мог быть гораздо хуже, но массовый переход на дистанционную работу и обучение привел к росту спроса на ноутбуки и планшеты. vesti.ru »

2020-05-27 14:10

Фото: lenta.ru

Раскрыт реальный эффект от выключения телефонов во время полета

Анонимный бортпроводник раскрыл реальный эффект от выключения телефонов во время полета. Оказалось, что, если пассажир забудет выключить свой гаджет, это не окажет никакого негативного воздействия на качество функционирования приборов самолета. Правило было введено в 1991 году. lenta.ru »

2020-02-21 15:32

Телефонный ящик: на уроках школьники будут сдавать свои смартфоны на хранение

После звонка на урок позвонить по мобильному теперь точно не получится: кабинеты одной из школ в Наро-Фоминском районе превратились в зону, свободную от телефонов. Перед тем, как зайти в класс, ученики должны сдать их в специальный ящик. vesti.ru »

2019-12-17 14:13

Каждая четвертая школа ограничила использование мобильников детьми

Почти 25% школ России ввели ограничительные меры по использованию детьми мобильных телефонов. Об этом заявила министр просвещения Ольга Васильева на "Деловом завтраке" в "Российской газете". Причем в Белгородской области, а также в Северной Осетии и Ингушетии такое решение приняли 100% школ. vesti.ru »

2019-12-14 12:34

Фото: aif.ru

В четверти школ России ученикам запретили использовать телефоны на уроках

По мнению министра просвещения РФ Ольги Васильевой, ограничение на использование телефонов во время уроков должно касаться не только учеников, но и учителей. aif.ru »

2019-12-14 10:05

Фото: tass.ru

В московских школах установят ящики для хранения телефонов детей во время уроков

Решение об установке ящиков будут принимать управляющие советы школ с учетом мнения педагогов, родителей и детей tass.ru »

2019-12-11 12:18

О методических рекомендациях о порядке использования личных устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях

Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования, подготовили методические рекомендации о порядке использования личных устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях. rospotrebnadzor.ru »

2019-08-19 08:00

Фото: gibdd.ru

Тюменские студенты провели мониторинг использования телефонов водителями во время движения

Участники акции вместе с водителями автомобилей сделали фото с плакатами #ПаркуйСмартфон, призывая тюменцев к вниманию  и ответственности на дороге gibdd.ru »

2019-01-30 08:47

Фото: rusnovosti.ru

Хинштейн на РСН: Коррупция — это несовершенство человека как такового

Д. НАДИНА: У микрофона Дарья Надина, я всех приветствую. Погода сегодня гораздо приятнее, чем вчера, искренне рекомендую пойти погулять. Весна окончательно только 27 числа вернётся, как нам рассказали с «Гисметео», есть повод. rusnovosti.ru »

2016-03-23 11:40