Кировский суд признал недействительным ввод в эксплуатацию мусорного полигона в Осинцах

2020-2-18 13:50

Спор между общественной организацией «ДОСААФ» и администрацией Слободского района возник из-за близости вновь построенного полигона к аэродрому в Порош…

Спор между общественной организацией В«ДОСААФВ» и администрацией Слободского района возник из-за близости вновь построенного полигона к аэродрому в Порошине. Согласно требованиям Воздушного кодекса РФ, расстояние между контрольной точкой аэродрома и полигоном, который считается объектом, способствующим массовому скоплению птиц, должно составлять не менее 15 км. В случае с полигоном в Осинцах это расстояние равно 13,2 км. Аэроклуб обратился в суд, посчитав, что близость свалки угрожает безопасности полетов.В 

На заседании суда 12 февраля представитель ДОСААФ Денис Мячин заявил ходатайство о прекращении производства по делу. По его словам, которые привелВ портал Свойкировский.рф, совместный осмотр полигона показал, что на объекте В«отсутствуют места массового скопления птицВ», поэтому собственник аэродрома выдал согласие на размещение полигона. Судья Сергей Шмырин отклонил ходатайство, тогда стороны попросили суд утвердить мировое соглашение, заключенное между аэроклубом, администрацией Слободского района и компанией В«Центральный полигонВ».В 

17 февраля суд отказал сторонам в утверждении мирового соглашения и признал недействительным разрешение на ввод в эксплуатацию полигона в Осинцах, выданное ранее администрацией Слободского района. У сторон есть месяц на обжалование решения.

Это второе судебное решение, касающееся законности размещения полигона ТБО на территории Слободского района. Ранее тот же суд признал недействительным другое разрешение -В на строительство полигона в Осинцах. По нему стороны тоже заключили мировое соглашение, но суд отказался его утверждать. РешениеВ о незаконной выдаче разрешения на строительство устояло в апелляционной и кассационной инстанциях, и теперь правительство Кировской области обжалует его в Верховном суде.

О планах строительства в Слободском районе мусорного полигона для твердых бытовых отходов из Кирова местные жители узнали в начале 2016 года. После нескольких крупных акций протеста власти Кировской области приостановили строительство и пообещали рассмотреть другие места для размещения полигона. Но затем его строительство продолжили.В 

Полигон в ОсинцахВ - единственный объект, принимающий бытовые отходы из Кирова. Старая городская свалка в КостинеВ исчерпала свои мощности в декабре 2018 года. Сейчас в Осинцах эксплуатируется первая карта полигона. Вторую очередь по соглашению с правительством компания В«Центральный полигонВ» должнаВ построить до 31 декабря 2020 года.

Подробнее читайте на ...

полигона суд слободского осинцах района администрацией строительство признал

«Это победа в битве, а не в войне». Когда снесут самовольные постройки на станции Шиес по решению суда и снесут ли вообще

Суть спора

Ликвидировать незаконные постройки потребовала администрация поселка Урдома - ближайшего к Ши… 7x7-journal.ru »

2020-01-21 12:17

Суд снова признал строительство полигона в Осинцах незаконным

КИРОВ, 12 ноября, ФедералПресс. Осенью прошлого года Арбитражный суд Кировской области постановил, что разрешение на строительство полигона в деревне Осинцы было выдано незаконно. Власти не смогли оспорить это решение. fedpress.ru »

2019-11-12 16:57

Суд приостановил производство по делу о вводе в эксплуатацию полигона ТКО в Кирове

Как уточнила министр охраны окружающей среды области, правительство рассматривает вариант создания нового полигона tass.ru »

2019-08-14 22:35

Суд рассмотрит вопрос законности ввода в эксплуатацию полигона ТКО в Кирове 14 августа

Полигон имеет лицензию на работу, внесен в государственный реестр объектов размещения отходов, что подтверждает соответствие объекта всем экологическим нормам безопасности tass.ru »

2019-07-22 22:10

Фото: znak.com

«Это будет второй Шиес». Ветеран Минобороны подал в суд на власти из-за мусорного полигона

Сегодня в Красноуфимском районном суде Свердловской области под председательством судьи Елены Хомутинниковой стартуют слушания по иску ветерана Минобороны РФ, подполковника запаса Андрея Баженова к главе Красноуфимского округа Олегу Ряписову и местной думе с требованием аннулировать результаты общественных слушаний по проекту строительства мусоросортировочного завода и полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) возле города Красноуфимска znak.com »

2019-06-17 12:10

Курганский суд вынес приговор экс-директору Шуховского полигона

КУРГАН, 22 мая, ФедералПресс. В Курганской области бывший директор МУП «Шуховский полигон ТБО» был признан виновным в растрате вверенного имущества. Суд назначил ему условный срок. fedpress.ru »

2019-05-22 15:25

Фото: znak.com

Суд Кургана вынес приговор экс-гендиректору Шуховского полигона

Курганский городской суд вынес приговор бывшему директору МУП Шуховский полигон ТБО , признав его виновным в растрате вверенного муниципального имущества (часть 3 статьи 160 УК РФ) znak.com »

2019-05-22 13:25

Суд в Архангельске начал рассматривать иск выступающих против полигона на Шиесе муниципальных депутатов к региональному парламенту. Они считают, что у них незаконно отобрали право распоряжаться муниципальными землями

Депутаты Котласа, Урдомы и Ленского района обратились в суд с иском 15 апреля. Поводом стали 7x7-journal.ru »

2019-05-16 19:44

Фото: znak.com

Противники мусорного полигона под Челябинском проиграли суд министерству экологии

Челябинский областной суд отклонил иск инициативной группы жителей поселка Полетаево, которые требовали признать несоответствующей нормам законодательства территориальную схему по обращению с отходами znak.com »

2019-04-02 07:38

Жители Полетаево проиграли суд минэкологии по работе мусорного полигона

ЧЕЛЯБИНСК, 25 марта, ФедералПресс. Челябинский областной суд сегодня отказал жителям Полетаево в назначении госэкспертизы проекта полигона ТБО, значительно увеличившего мощность действующего объекта. fedpress.ru »

2019-03-25 17:57

Фото: znak.com

Уголовного дело экс-директора Шуховского полигона ТБО Ткаченко направлено в суд

В Курганский городской суд для рассмотрения по существу передано уголовное дело бывшего директора МУП Шуховский полигон ТБО Александра Ткаченко, сообщили Znak znak.com »

2019-03-15 12:17

Природоохранная прокуратура через суд добилась закрытия мусорного полигона в Иванове

Компания "Чистое поле" обязана произвести рекультивацию полигона tass.ru »

2019-02-22 12:36

Арбитражный суд признал незаконным строительство нового полигона ТКО под Кировом

Власти региона хотят оспорить это решение, так как полигон уже внесен в государственный реестр и получил лицензию tass.ru »

2018-11-15 20:45