Кремль прокомментировал показанные Хейли в СБ ООН фото жертв химатаки в Сирии

Кремль прокомментировал показанные Хейли в СБ ООН фото жертв химатаки в Сирии
фото показано с : vz.ru

2017-4-6 14:50

Демонстрация постпредом США Никки Хейли фотографий якобы жертв возможной атаки с применением химоружия в сирийской провинции Идлиб - эмоциональный жест, пока не являющийся доказательством чего-либо, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Демонстрирование фотографий, безусловно, может являться важным доказательством тех или иных фактов, но может и не являться таковым - может быть неким эмоциональным жестом и не более», - передает слова Пескова ТАСС.

Таким образом он прокомментировал выступление Хейли на заседании СБ ООН в среду - постпред США показала фотографии погибших детей.

Песков в этой связи напомнил, что в СБ ООН уже неоднократно демонстрировались те или иные материалы - «не только на бумажных носителях, но и в стеклянных тарах», причем чаще всего они не имели отношения к фактической ситуации, а были только эмоциями.

Таким образом он, судя по всему, напомнил о знаменитой «пробирке Колина Пауэлла», в которой содержался некий белый порошок - ее бывший госсекретарь США демонстрировал при рассмотрения вопроса об Ираке в начале 2000-х годов в СБ ООН. Накануне об этом же говорила официальный представитель МИД России Мария Захарова, которая заявила, что проект резолюции Совбеза ООН относительно предполагаемого применения химического оружия в Сирии является «пробиркой Колина Пауэлла номер 2».

В целом, комментируя слова Хейли о гибели детей в Сирии, Песков напомнил, что предотвращение таких трагедий - это то, чем Россия очень активно занимается в Сирии. Он пояснил, что эта страна вернется в спокойное состояние только после изгнания с ее территории террористов.

При этом применение химоружия он назвал «абсолютно недопустимым» и заявил о необходимости сделать все, чтобы исключить возможность его применения в Сирии.

«Можно надеяться, что сирийскими Вооруженными силами будут приниматься все необходимые действия для того, чтобы какие-то вещества, которые могут использоваться как химическое оружие, не попадали в руки террористам и не использовались террористами», - подчеркнул пресс-секретарь президента.

Напомним, страны Запада, в том числе США, еще до расследования обвинили Дамаск в применении химоружия в Идлибе, потребовав от СБ ООН принять меры. В противном случае Запад пригрозил действовать в обход Совбеза. Россия, напротив, считает, что сначала нужно установить факты, призвав фундаментально переработать текст проекта резолюции Совбеза ООН по инциденту. .

Подробнее читайте на ...

оон сирии хейли сша напомнил химоружия совбеза песков

The New York Times написала о связанных с Россией опасениях Запада

Россия может попытаться использовать голосование в СБ ООН по вопросу о единственном гуманитарном коридоре в Сирии, чтобы добиться уступок в ситуации вокруг Украины, пишет The New York Times со ссылкой на западных дипломатов. vesti.ru »

2022-05-29 15:27

Совбез ООН продемонстрировал неоправданную закрытость

В Совете Безопасности ООН прошел в закрытом режиме, несмотря на лозунги об открытости и прозрачности постоянно действующего органа всемирной организации, неформальный интерактивный диалог по химическому оружию в Сирии. vesti.ru »

2020-05-13 06:47

Фото: 5-tv.ru

Небензя упрекнул ООН в умалчивании числа жертв террористов в Сирии

Постпред России при ООН отметил, что говоря о ситуации в Сирии, представители организации обходят стороной вопрос о числе погибших от рук террористов. 5-tv.ru »

2019-07-30 22:44

Дамаск назвал условия сотрудничества с новым спецпосланником генсека ООН

Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад назвал условия сотрудничества Дамаска с новым спецпосланником генсека ООН по Сирии Гейром Педерсеном. По словам сирийского дипломата, Дамаск готов сотрудничать с новым спецпосланником «при условии, что он воздержится от использования методов своего предшественника» Стаффана де Мистуры, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-11-04 02:33

Замминистра обороны РФ обсудил ситуацию в Сирии с представителем генсека ООН

Заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин во вторник, 4 сентября, принял в Минобороны России заместителя специального представителя генерального секретаря ООН по Сирии Рамзи Рамзи для обсуждения вопросов, касающихся урегулирования ситуации в Сирийской Арабской Республике, сообщили в российском оборонном ведомстве. tvzvezda.ru »

2018-09-04 21:50

Фото: vz.ru

Опубликована секретная директива ООН по Сирии

Российские СМИ опубликовали текст секретной директивы Организации объединенных наций (ООН) о работе в Сирии, положения которой подверглись жесткой критике со стороны российских властей. При этом в ООН ранее опровергали само существование этого документа. vz.ru »

2018-09-02 15:31

СМИ опубликовали секретную директиву ООН по работе в Сирии

В СМИ опубликована секретная директива ООН, посвященная работе в Сирии, которая ранее была раскритикована российскими властями. В частности, во внутреннем документе ООН, который не предназначен для публикации, названо условие, при котором Организация Объединенных Наций будет готова к содействию по реконструкции на сирийской территории. tvzvezda.ru »

2018-09-02 14:41

В ООН опровергли секретный запрет на помощь Сирии

Сообщение о том, что секретной директивой структурам ООН запрещено участвовать в проектах по восстановлению экономики Сирии, не соответствует действительности, заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. vz.ru »

2018-08-22 02:17

"Окончание большой войны". ООН не увидела в Сирии осаждённых районов

В Сирии больше нет ни одного района, который по критериям ООН можно было бы назвать осаждённым. Об этом заявил на брифинге в Женеве советник спецпосланника генерального секретаря международной организации по САР Ян Эгеланн. life.ru »

2018-08-09 18:31

ООН: в Сирии больше не осталось осажденных районов

В ООН заявили, что в Сирии больше не осталось осажденных районов, однако тысячи террористов могут находиться в Идлибе, так что в этой провинции сохраняется опасность обострения ситуации. tvc.ru »

2018-08-09 14:24

Российские военные полицейские провели уникальную операцию в Сирии

Подразделения российской военной полиции обеспечили проход колонны представителей ООН к подножью Голанских высот через территорию Сирии. Миротворцы ООН оказались здесь впервые с начала военного конфликта в стране - с 2011 года. tvzvezda.ru »

2018-08-03 05:00

В Совфеде прокомментировали итоги голосования в Совете Безопасности ООН по Сирии

Исход голосования по российскому проекту резолюции по Сирии в СБ ООН был предсказуемым. Такое заявление сделал глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев, отметив, что позиция одного из участников его удивила. tvzvezda.ru »

2018-04-15 06:57

Фото: abnews.ru

Стало известно время заседания Совбеза ООН по Сирии

Стало известно время заседания Совета безопасности ООН по Сирии. Об этом дипломаты сообщили в субботу. Заседание назначили на 14:00 часов по Гринвичу, передает Reuters. Это 18:00 часов по московскому времени. abnews.ru »

2018-04-14 16:03

Назначено время заседания созванного Россией Совбеза ООН

Заседание Совета Безопасности ООН, созванное по российской инициативе, состоится в субботу, передает Reuters со ссылкой на дипломатические источники. Reuters уточняет, что нанесенные США и их союзниками удары по Сирии будут обсуждаться во всемирной организации в 18. vz.ru »

2018-04-14 15:43

Названа дата заседания Совбеза ООН, созываемого по запросу России

Открытое заседание Совета Безопасности Организации Объединенных наций по обсуждению ситуации в Сирии состоится уже в эту пятницу в 10:00 (17:00 по московскому времени). Тринадцатого апреля состоится запрошенное Россией открытое заседание Совета Безопасности ООН по теме Угрозы международному миру и безопасности: положение на Ближнем Востоке . tvzvezda.ru »

2018-04-13 03:32

Россия созовет открытое заседание Совбеза по угрозе миру из-за ситуации вокруг Сирии

Россия созовет открытое заседание Совбеза с участием генсека ООН по угрозе миру из-за ситуации вокруг Сирии. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя. Мы в ближайшее время попросим Совет безопасности созвать открытое заседание с участием генерального секретаря ООН, чтобы обсудить эту тему , сказал Небензя. tvzvezda.ru »

2018-04-12 21:39

Фото: nation-news.ru

Боливия попросила Совбез ООН о закрытом заседании из-за ситуации в Сирии

Боливия созвала заседание СБ ООН из-за ситуации в Сирии в закрытом режиме. Сообщается, что Боливия попросила Совбез ООН о заседании в связи с усилением риторики по Сирии и угроз односторонних военных действий. nation-news.ru »

2018-04-11 22:40

Постпред Великобритании при ООН: РФ «не уполномочена» расследовать «химатаки» в Сирии

Постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс заявила, что российская сторона якобы не уполномочена Советом безопасности Организации Объединенных Наций проводить расследования химических атак в Сирии. tvzvezda.ru »

2018-04-10 23:43

РФ заблокировала в СБ ООН проект резолюции США по Сирии

Россия заблокировала в СБ ООН проект резолюции США об учреждении нового механизма расследования химических атак в Сирии. Американский проект резолюции СБ ООН по Сирии противоречит российской позиции, отметил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. tvzvezda.ru »

2018-04-10 22:45