Кремль: Встреч Путина с руководством Сирии не планируется

2016-9-27 12:42

У Владимира Путина не запланировано каких-либо встреч с представителями сирийского руководства, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Нет, каких-либо встреч с представителями сирийского руководства у президента не запланировано», передает РИА «Новости» ответ Пескова на вопрос, возможна ли российско-сирийская встреча на высшем уровне и есть ли такая необходимость.

До этого замглавы МИД Михаил Богданов заявил, что в Москве ждут с визитом главу МИД Сирии Валида Муаллема, у которого есть «открытое приглашение» в Россию.

Напомним, накануне советник Башара Асада по политическим и информационным вопросам Бусайна Шаабан заявила, что Москва согласовывает все международные документы и соглашения по Сирии с ее руководством.

Ранее советник президента Сирии по политическим и информационным вопросам Бусайна Шаабан также отметила, что соглашение между Россией и США по Сирии невозможно выполнить, пока в его отношении сохраняются разногласия внутри американской администрации.

В понедельник глава МИД России Сергей Лавров выразил мнение, что военные США, возможно, не слушаются американского президента Барака Обаму.

В Берлине заявили, что договоренности между Россией и США о перемирии в Сирии временно сорваны.

Соглашение о прекращении огня в Сирии, достигнутое в Женеве Лавровым и Керри, оказалось под угрозой именно после авиаударов международной коалиции по сирийским войскам, а также после обстрела гумконвоя ООН в Сирии (США безосновательно возлагают ответственность за этот инцидент на Россию).

Кроме того, сирийская оппозиция не последовала примеру Дамаска и сорвала синхронный отвод войск в Алеппо.

В МИД России заявили, что Москва не выходит из соглашения с Вашингтоном по Сирии.

Глава МИД России Сергей Лавров позже заявил, что сирийская оппозиция не пошевелила и пальцем для выполнения соглашения по перемирию, но призвал не допустить краха соглашения с США по Сирии. Кроме этого, Лавров попросил обеспечить доступ к месту инцидента с гуманитарным конвоем ООН под Алеппо для установления произошедшего.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сирии мид сша президента соглашения встреч россии лавров

МИД России заявил о готовности к взаимодействию с ВОЗ в Сирии

Россия готова к активному взаимодействию со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в Сирии. Об этом говорится в сообщении МИД России по итогам встречи замглавы МИД Сергея Вершинина с представителем ВОЗ в Сирии Акджемалой Магтымовой. Читать далее russian.rt.com »

2020-08-29 00:21

МИД предупредил о возможности восстановления боевого потенциала ИГ

После проведения Турцией операции в Сирии на свободе оказались несколько сотен террористов Исламского государства, что вызывает серьезное беспокойство, заявил замглавы МИД Олег Сыромолотов. «Точных данных по количеству террористов, которые могли оказаться на свободе, у нас пока нет Вместе с тем, по имеющейся на данный момент информации, речь идет о нескольких сотнях сбежавших из мест заключения игиловцев», сказал он в интервью РИА «Новости». vz.ru »

2019-11-22 10:25

Лавров обсудил с главой МИД Турции ситуацию в Сирии

Глава МИД России Сергей Лавров обсудил в телефонном разговоре с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу ситуацию на северо-востоке Сирии, сообщили в пресс-службе МИД РФ. «Стороны подробно обсудили процесс сирийского урегулирования, уделив особое внимание ситуации на северо-востоке САР», - говорится в комментарии ведомства. tvzvezda.ru »

2019-10-08 16:06

В МИД рассказали, как США пытаются создать в Сирии квазигосударство

В Министерстве иностранных дел России заявили, что США и их союзники последовательно проводят курс на разрешение сирийского кризиса исключительно с целью обеспечения своего долгосрочного присутствия в Сирии. tvzvezda.ru »

2019-05-03 22:02

Фото: riafan.ru

Сирии: в МИД РФ оценили возможность точечных операций в Идлибе

Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Вершинин прокомментировал возможность масштабных военных действий в сирийской северо-западной провинции Идлиб. riafan.ru »

2018-10-08 13:30

Германия признала ключевую роль России в Идлибе

Россия играет ключевую роль в предотвращении гуманитарной катастрофы в городе Идлиб в Сирии, заявил глава МИД Германии Хайко Маас. Маас заявил о необходимости предотвратить новую гуманитарную катастрофу в Сирии, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Stuttgarter Nachrichten. vz.ru »

2018-09-14 10:47

Россия намерена отговорить Британию от опасного шага

Посольство России в Лондоне направит официальное письмо министру по делам Ближнего Востока МИД Великобритании Алистеру Берту, в котором содержится призыв отказаться от авиаударов по Сирии. «Россия располагает достоверной информацией о том, что США и их союзники готовят новый рейд ракетных ударов по Сирии под ложным предлогом наказания Дамаска за «использование химического оружия», сказал представитель дипмиссии, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-08-31 13:30

Россия направит письмо в МИД Великобритании с призывом отказаться от провокаций в Сирии

В пятницу, 31 августа, посольство РФ направит в министерство иностранных дел Великобритании письмо, в котором будет содержаться призыв к отказу от провокации в Идлибе, а также от новых авиаударов по Сирии. tvzvezda.ru »

2018-08-31 13:13

Фото: svoboda.org

Израиль не принял предложений России об иранских войсках в Сирии

Израильская сторона отвергла сформулированную Россией идею о создании 100-километровой зоны перед демаркационной линией между Израилем и Сирией, в которой не смогут находиться иранские военные. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на израильскую прессу. svoboda.org »

2018-07-23 21:51

МИД КНР прокомментировал удар США и его союзников по Сирии

Правительство Китая всегда выступает против применения силы в отношениях между странами и считает, что удары Запада по Сирии нарушают основные нормы и принципы международного права. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление официального представителя МИД КНР Хуа Чуньин.

kapital-rus.ru »

2018-04-14 16:39

В МИД РФ назвали удар по Сирии грубым и наглым нарушением международного права

Грубым и наглым нарушением международного права назвала официальный представитель МИД России Мария Захарова удар США и их союзников по Сирии. По ее мнению, ракетный удар по Сирии, осуществленный США, Великобританией и Францией является направомочной и неправомерной акцией. tvzvezda.ru »

2018-04-14 12:09

В МИД Сирии не удивились "бездумной эскалации" со стороны США

Действия США в МИД Сирии охарактеризовали как "бездумную эскалацию". При этом во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что они не стали неожиданностью для Дамаска. Об этом сообщает SANA со ссылкой на МИД страны. life.ru »

2018-04-11 17:01

Фото: vz.ru

МИД признал гибель граждан России в ходе недавнего столкновения в Сирии

МИД признал, что в ходе недавнего военного столкновения в Сирии погибли граждане России и стран СНГ, но в ведомстве подчеркнули, что это не военнослужащие. В МИД подчеркнули, что «в Сирии находятся российские граждане, поехавшие туда по своей воле и с разными целями», а потому «не дело министерства иностранных дел оценивать правомочность и законность таких их решений». vz.ru »

2018-02-20 15:38

В МИД РФ дали оценку удару Израиля по территории Сирии

Российская Федерация считает создание угрозы для жизни и безопасности российских военных в Сирийской Арабской Республике совершенно недопустимым. Об этом говорится в комментарии МИД РФ, посвященном субботним ударам армии Израиля в Сирии. tvzvezda.ru »

2018-02-10 15:12

В МИД России серьёзно озабочены ситуацией на севере Сирии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что ситуация на севере Сирии вызывает серьёзную озабоченность. В связи с операцией турецкой стороны в Африне Москва призывает участников к сдержанности. life.ru »

2018-01-31 17:49

США исказили позицию России по химоружию в Сирии

Американский документ с оценками позиции Москвы по применению химоружия в Сирии не соответствует действительности, полностью искажая подходы России и реальное положение дел с расследованием по линии ОЗХО, заявили в российском МИД. vz.ru »

2018-01-19 20:57