Кулеба заявил об отказе Украины выполнять «российские ультиматумы»

2022-3-4 18:20

Накануне в Гомельской области Белоруссии состоялись переговоры России и Украины

Переговоры между Россией и Украиной должны быть, однако Киев не станет выполнять "российские ультиматумы". Об этом во вторник, 1 марта, заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.

По его словам, в настоящее время на Украине анализируют прошедшие накануне переговоры с российской делегацией. Также глава украинского внешнеполитического ведомства отметил, что президент Украины Владимир Зеленский полностью проинформирован "до самых мелких деталей" касательно встречи 28 февраля.

"Мы определимся со своей позицией, и тогда уже будем, в случае необходимости, готовиться к новой встрече. Мы считаем, что такая встреча должна быть, потому что Украина верит в дипломатию и мы готовы к дипломатическому решению этого конфликта. Переговоры – это переговоры, и мы будем разговаривать и искать решения. Но выполнять российские ультиматумы мы не будем", – сказал Кулеба в ходе онлайн-брифинга.

Накануне в Гомельской области Белоруссии состоялись переговоры России и Украины. Зеленский заявил, что по итогам встречи "пока нет результата", который хотелось бы получить. Он отметил, что Москва озвучила свои позиции, Киев выдвинул встречные пункты и получил "некоторые сигналы".

28 февраля российский лидер Владимир Путин во время телефонного разговора с французским коллегой Эммануэлем Макроном заявил, что для стабилизации ситуации на Украине необходимы денацификация и демилитаризация Украины, а также подтверждение Киевом нейтрального статуса и признание суверенитета России над Крымом.

24 февраля РФ начала операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. Власти Украины обвинили РФ в ударе по своей военной инфраструктуре, на всей территории страны было введено военное положение. Также Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой и отозвал из посольства своих дипломатов.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU

Подробнее читайте на ...

переговоры украины заявил россии киев февраля ультиматумы кулеба

Зеленский может в любой момент начать переговоры с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский может в любой момент начать переговоры с Москвой, если об этом его попросят западные партнеры. Киев полностью зависит от американцев и любые решения, по сути, принимаются только после согласия Соединенных Штатов. kapital-rus.ru »

2023-10-30 08:25

«Не о чем и не с кем»: Матвиенко высказалась о скорых переговорах с Украиной

«Я вам честно скажу свое мнение: я не вижу сегодня предпосылок для того, чтобы в ближайшее время состоялись переговоры. Не о чем и не с кем», - сказала Матвиенко (цитата по РИА Новости). Спикер рассказала, что постоянные высказывания киевского режима показывают, что руководство Украины не осознает реальность происходящего, поэтому на данный момент России не о чем говорить с украинской стороной. kapital-rus.ru »

2022-12-21 13:26

Фото: aif.ru

Эксперт высказался о предложении Турции провести переговоры по Украине

По словам гендиректора РСМД Андрея Кортунова, если переговоры будут в большей степени касаться Украины, то до конца ноября ждать их скорее всего не стоит. aif.ru »

2022-10-10 13:49

Фото: versia.ru

Переговоры РФ, Украины и ООН по зерну прошли в Турции

Несколько часов назад в столице Турции завершились переговоры между тремя странами и представителями ООН, где обсуждались вопросы вывоза запасов зерна из портов Украины. versia.ru »

2022-07-13 20:18

Переговоры Украины и России по газу могут затянуться до 29 декабря

Обсуждение условий транзита газа между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" продолжается в Вене третий день подряд. Все вопросы должны быть решены до Нового года. dw.de »

2019-12-28 16:08

Переговоры Украины и МВФ о новой программе сотрудничества запланированы на сентябрь

Представитель главы государства в кабмине Андрей Герус также назвал цену на газ политическим вопросом tass.ru »

2019-07-21 19:56

Переговоры Украины, России и Еврокомиссии по газу состоятся в январе – журналист

Брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк сообщил, что новый раунд газовых переговоров между Украиной, Россией и Европейской комиссией пройдет в январе на министерском уровне. По его словам, есть надежда, что встреча состоится до Рождества. gordonua.com »

2018-12-05 14:37

Фото: gordonua.com

Переговоры Украины, ЕС и России по транзиту газа состоятся в начале июля

Если удастся решить "политически важный" вопрос транзита газа через Украину, это поможет разобраться с проблемами не только Европы, но и России, заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович. gordonua.com »

2018-06-15 13:42

Переговоры России, Украины и ЕС по газу могут состояться в сентябре

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что трёхсторонние переговоры делегаций России, Украины и Евросоюза по поставкам природного газа могут состояться 11 сентября в Вене. Об этом сообщает РИА Новости. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-27 22:25