Результатов: 20

В петербургских кружках и секциях появилось более 800 тысяч бюджетных мест

Бюджетные места для юных петербуржцев открылись во дворцах творчества, молодежных центрах и спортивных секциях. metronews.ru »

2023-8-26 14:20

В Ивановской области появится спортивный портал с информацией о секциях и кружках

На ресурсе, который запустят в тестовом режиме в 2023 году, также будут публиковаться сведения о спортивных состязаниях в регионе tass.ru »

2023-2-6 20:46

Почти 80 % маленьких жителей Вологодчины занимаются в кружках

ВОЛОГДА, 19 сентября, ФедералПресс. В Вологде в рамках нацпроекта «Образование» создан детский технопарк «Кванториум», центр цифрового образования «IT-куб», образовательный центр «Импульс» и Центр развития современных компетенций «Дом научной коллаборации» на базе Вологодского университета. fedpress.ru »

2021-9-19 18:00

Разворотнева предложила обеспечить каждый район Москвы бесплатными кружками

Также правозащитница заявила о необходимости компенсировать родителям средства, потраченные на занятия в платных кружках и секциях. aif.ru »

2021-5-29 19:11

Занятия в частных кружках Ленобласти станут бесплатными для детей

Занятия в частных кружках и секциях Ленинградской области станут бесплатными для детей. Первые субсидии будут распределены до конца нынешнего года. Глава региона Александр Дрозденко подписал постановление о порядке их распределения, пишет издание <a href="https://nevnov. vm.ru »

2019-11-14 18:50

В Новоуральске — вспышка пневмонии. Отменены массовые мероприятия и занятия в кружках

Руководство Новоуральского городского округа на две недели ввело ограничительные мероприятия из-за роста внебольничной пневмонии znak.com »

2019-10-25 15:23

До конца года три четверти детей в КБР будут заниматься в кружках

Уже до конца текущего года дополнительным образованием в виде секций и кружков власти Кабардино-Балкарии (КБР) охватят 73% детей, живущих в регионе, а в кружках появится свыше 30 тыс мест, сообщила сегодня замминистра просвещения, науки и по … vestikavkaza.ru »

2019-9-26 14:34

Ученые объяснили, как выбор чашки влияет на вкус кофе

Какую кружку вы предпочитаете для своего кофе? Материал, используемый для кружки, и даже его цвет и текстура оказывают влияние на воспринимаемый вкус.

Нет недостатка в мультисенсорных исследованиях восприятия вкуса напитков, особенно вина и пива. А кофе? Экспериментальные психологи только начинают понимать, как люди испытывают это. Некоторые имеют больше вкусовых рецепторов и воспринимают аромат кофе как более сильный, чем другие, а другим все же он может показаться более горьким. Так что же делает идеальную утреннюю чашку?

Оказывается, то, как потребители воспринимают кофе, как правило, субъективно и зависит от того, где они находятся в своем кофейном путешествии, говорит Чарльз Спенс, профессор экспериментальной психологии в Оксфордском университете. Некоторые люди могут начать с подслащенных молочных напитков, а затем перейти к удалению сахара и просто сосредоточиться на кофе, добавляет он, говоря, что они используют сахар «как мост, чтобы туда добраться». Со временем у людей развивается личный вкус и кофейная чашка становится частью пути к достижению идеального вкуса. Но как насчет материалов, из которых мы пьем наш кофе?

Стекло

Эспрессо или капучино, поданные в бокале, привлекут ваше внимание к качеству крема или листа, нанесенного на молочную пену - один для будущего знатока кофе. Достижение идеального вспененного молока может быть необязательным для кофе, приготовленного самостоятельно, но стекло дольше сохраняет тепло в напитках - низкая теплопроводность материала препятствует быстрому рассеиванию тепла жидкости в кружку. Спенс говорит, что идеальная температура для подачи кофе в основном зависит от личных и культурных предпочтений.

«Если это просто идеальная температура для начала, она не будет достаточно теплой к тому времени, когда вы закончите», - говорит он.

Керамика

Керамические кружки сохраняют кофе теплым, но не так долго, как фарфор или стекло. Белая внутренняя поверхность также обеспечивает хороший цветовой контраст и делает кофе крепким или интенсивным. Помимо стекла, «вы всегда видите [кофе] на фоне, который является внутренней поверхностью кофейной чашки», - говорит Спенс.

Что касается внешней части керамической чашки, то Спенс и Фабиана Карвалью из университета Кампинас недавно провели серию психологических экспериментов в Бразилии, где любителям специального кофе давали чашки разного цвета. Кофе, подаваемый в розовых кружках, казалось, был главным понятием сладости - что может быть связано с розовыми фруктами и десертами, как правило, сладкими. Неудивительно, что кофе, подаваемый в зеленой кружке, был оценен как более кислый, тогда как желтый был связан с обоими вкусами.

Пластик

Многоразовая кофейная кружка может быть идеальной для путешествий, но в отличие от керамики и стекла, пластик со временем впитывает запахи, которые могут стать заметными при чаепитии или других напитках. Крышки также предотвращают попадание приятного «ортоназального» ощущения от запаха кофе в нос.

«Кофе - это один из немногих напитков, когда вдыхаемый вами ортоназальный запах часто приятнее, чем запах из полости рта при глотании», - говорит Спенс, и удивляется: «Почему миллиарды кофе продаются с пластиковой крышкой, которая не позволяет вам чувствовать запах кофе?»

Бумага

Одноразовые стаканчики из бумаги, как правило, имеют подкладку или покрыты пластиком для предотвращения вытекания или проникновения жидкости. Спенс говорит, что не случайно кофе на вынос часто подают в чашке или в коричневой кофейной гильзе, изготовленной из переработанной бумаги или картона, цвет ассоциируется с естественностью и экологичностью.
Спенс и Карвальо в настоящее время исследуют, как ощущение бумаги и картона может повлиять на дегустацию - в эксперименте 2018 года, когда участникам давали либо гладкую, либо грубую керамическую чашку, исследователи обнаружили, что кофе, подаваемый в керамических кружках с шероховатой поверхностью, был оценен как горький или более сухой в послевкусии.

«Кофе воспринимался как более сладкий на вкус из гладкой чашки», - говорит Карвалью.

Нержавеющая сталь

Кофе в стальных кружках будет охлаждаться быстрее, чем в керамике и стекле, поскольку тепло передается материалу, а затем ладони - но материал более прочный. Отделка серебром или золотом также может быть связана с качеством и затратами и придать кружке более современный вид.

Хотя исследователи не обращали особого внимания на вес в исследованиях кофе, исследования других напитков и упаковки пищевых продуктов показали, что более тяжелое часто приравнивается к лучшему качеству, пишет Wired.

kapital-rus.ru »

2019-9-9 18:23

В каких кружках занимаются «долголеты» Гагаринского района?

Участники городского проекта «Московское долголетие» активно посещают различные кружки, укрепляют здоровье и занимаются творчеством, расширяют кругозор на экскурсиях. aif.ru »

2019-8-28 19:00

Росстат подсчитает среднее количество видов занятий в кружках, которые посещает ребенок

Это необходимо для получения достоверных данных о проценте детей, которые будут охвачены дополнительным образованием к 2021 году tass.ru »

2019-6-10 09:11

В Томской области число детей, занимающихся в научных кружках, вырастет за 6 лет в 2 раза

Вице-губернатор Людмила Огородова привела в качестве примера высокотехнологичного учреждения допобразования Центр развития современных компетенций, созданный на базе Томского госуниверситета tass.ru »

2019-3-12 10:16

Около 1 тыс. детей занимаются в кружках реконструированного Дворца культуры Железноводска

В здании располагаются киноконцертный и лекционные залы, танцевальный холл, выставочные площади, шахматный клуб и библиотека tass.ru »

2019-1-10 18:32

Законопроект о научно-технической деятельности узаконит работу наставников в кружках

Предполагается, что правительство получит разработанный Минобрнауки документ в июне этого года. tass.ru »

2018-2-13 13:52

Парки Москвы приглашают горожан и их детей на мастер-классы и занятия в кружках

Кроме того, москвичам предлагают посетить лекции о генетическом коде человека, культуре кофепития и саберфайтинге tass.ru »

2018-2-9 13:46

Собянин: в городских кружках и секциях Москвы занимаются 800 тысяч детей

Мэр Москвы Сергей Собянин в среду посетил Центр детского творчества на севере столицы. По его словам, город активно развивает систему дополнительного образования детей и молодежи. tvc.ru »

2016-11-16 11:49

Путин: В кружках и секциях к 2020 году должны заниматься более 70% детей

К 2020 году не менее 70% детей должны заниматься в музыкальных и спортивных школах, кружках и секциях, заявил президент Владимир Путин, выступая на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России. vz.ru »

2016-5-16 18:15