Результатов: 24

«Ей жить оставалось недолго». Как Лайка проложила людям дорогу в космос

65 лет назад на околоземную орбиту впервые попало живое существо. Им оказалась обыкновенная дворняга. Но в ходе подготовки полёта все хорошо понимали, что собака получает «билет в один конец» — её возвращение не предусматривалось. aif.ru »

2022-11-3 00:04

На Ямале захотели разводить ненецкую лайку

В Салехарде захотели создать селекционный Центр сохранения и разведения ненецкой лайки. Об этом рассказал исполнительный директор Союза оленеводов Ямало-Ненецкого автономного округа Тимур Акчурин. Цель проекта — сохранить уникальную породу для нужд северного оленеводства. lenta.ru »

2021-1-28 17:45

В России покажут клонированную лайку

В Якутии покажут лайку, клонированную учеными Северо-Восточного федерального университета (СВФУ), на выставке в рамках Восточного экономического форума. Собаку представят на выставке «Улица Дальнего Востока», которая будет проходить с 3 по 8 сентября, в павильоне «Сделано в Якутии». lenta.ru »

2019-8-28 13:27

Якутия покажет клонированную охотничью лайку на V Восточном экономическом форуме

Собаку воссоздали три года назад ученые Северо-Восточного федерального университета и южнокорейского института Sooam Biotech Research Foundation tass.ru »

2019-8-28 10:13

Ученые представили робота Лайку и эликсир молодости

Крупнейший фестиваль науки и технологий Geek Picnic состоялся на Воробьевых горах в прошедшие выходные. Пообщаться с роботом Лайкой, дать показания на суде над киборгом и узнать, когда ученые придумают лекарство от старости, отправилась корреспондент «ВМ». vm.ru »

2019-7-14 20:11

Клонированную лайку покажут на Днях Якутии в Москве

Посетители выставки “Тепло вечной мерзлоты” в рамках Дней Республики Саха (Якутия) в Москве смогут увидеть клонированную в Южной Корее якутскую лайку Кэрэчээнэ. Собака отправляется в столицу в составе делегации Северо-Восточного федерального университета. vm.ru »

2017-12-14 14:50

Красноярские гаишники призвали на помощь енота и лайку

Красноярские инспекторы умилили всю страну. Они решили убедить водителей и пассажиров пристегиваться с помощью собаки и енота. Снимки питомцев в машине мигом разлетелись по Сети. ntv.ru »

2017-12-2 15:41

Онлайн-реклама узнает психотип пользователя по одному "лайку"

Исследование, недавно опубликованное в журнале академии наук США, установило: составить психологический портрет пользователя возможно по одному единственному "лайку". Это дает рекламодателям шанс сделать продвижение своих продуктов эффективнее, но одновременно открывает возможности для широкомасштабного манипулирования обществом. vesti.ru »

2017-11-21 15:45

Ученые рассказали, почему первой в космос отправили дворняжку Лайку

Ученые выбрали для первого полета в космос дворняжку по кличке Лайка из-за фотогеничной внешности и небольших габаритов. riafan.ru »

2017-11-3 06:13

Путину в Красноярске подарили плюшевую лайку. Видео

Владимир Путин в среду посетил Красноярск, где обсуждалась подготовка к Зимней всемирной Универсиаде, которая пройдет в 2019 году. Перед началось совещания президент зашел в центр "Академия биатлона". tvc.ru »

2017-3-1 09:47