Результатов: 12

Оптически активные дефекты улучшают углеродные нанотрубки

Свойства углеродных наноматериалов могут быть изменены и модифицированы путем преднамеренного внесения определенных структурных «несовершенств» или дефектов. Однако проблема состоит в том, чтобы контролировать количество и тип этих дефектов. kapital-rus.ru »

2021-4-9 17:28

Нанотрубки компании OCSiAl применят для создания нового вертолета

В компании A&NN сообщили, что технология нанотрубок, построенная на графене, позволяет значительно облегчить конструкцию tass.ru »

2019-6-13 23:17

Созданные химиками СПбГУ нанотрубки из урана спасут мир от рака и ядерных отходов

Учёные Санкт-Петербургского государственного университета синтезировали нанотрубки из урана и серы. Новую технологию можно будет применять в самых разных областях. vesti.ru »

2018-5-17 15:36

Петербургские ученые разработали нанотрубки из урана и серы, для хранения ядерных отходов

О своем научном прорыве рассказали ученые из Санкт-Петербургского государственного университета, которым удалось разработать способ хранения ядерных отходов. nation-news.ru »

2018-5-16 09:43

Российские ученые создали нанотрубки из урана для захоронения радиоактивных отходов

Преимущество этого способа в том, что радиоактивный уран связывается в новую структуру, устойчивую к температурным и кислотным воздействиям, сообщил руководитель проекта, профессор СПбГУ Олег Сийдра tass.ru »

2018-5-15 22:12

Химики МГУ свернули двумерный теллурид кадмия в нанотрубки

Сотрудники химического факультета и факультета наук о материалах МГУ имени М.В. Ломоносова вместе с иностранными коллегами обнаружили, что двумерные листы теллурида кадмия могут самопроизвольно сворачиваться в нанотрубки, что может найти применение в электронике и фотонике. lenta.ru »

2018-4-17 15:56

В РФ научились сшивать нанотрубки

Ученые из МФТИ, ТИСНУМ, МГУ и МИСиС придумали способ соединения многостенных углеродных нанотрубок без повреждений. Это даст возможность получить прочные материалы для авиакосмической отрасли и микроэлектроники. utro.ru »

2016-11-3 16:17

Углеродные нанотрубки "превратили" шпинат в детектор бомбы

Исследователи из США не перестают удивлять: на этот раз они "превратили" обыкновенный шпинат в настоящий детектор бомбы. Растение благодаря углеродным нанотрубкам теперь способно реагировать на опасные химикаты и даже подавать сигнал тревоги. vesti.ru »

2016-11-1 16:53

Нанотрубки сами собираются в провода под воздействием силового поля

Углеродные нанотрубки теперь могут самостоятельно собираться в длинные провода, а затем замыкаться в цепь, в которой присутствует два светодиода. Последние загораются, получив энергию от поля, генерируемого модифицированной катушкой Тесла, которая прежде и сорганизовала нанотрубки. vesti.ru »

2016-4-19 13:03