Результатов: 22

Российская компания создала шрифты для более чем 150 языков и диалектов РФ

Официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова сообщила, что особенностью расширенной кириллицы шрифта является поддержка языков коренных народов, даже в тех случаях, когда некоторые алфавитные знаки не включены в международный стандарт кодирования знаков Юникод tass.ru »

2023-11-29 12:59

Печатное задание: в России могут создать национальную библиотеку шрифтов

В России могут создать национальную библиотеку шрифтов. Минцфиры рассматривает такие инициативы, сообщили «Известиям» в ведомстве. metronews.ru »

2022-4-27 08:40

Запретят ли россиянам использовать «санкционные» шрифты: ответ эксперта

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. Американская компания Monotype, владелец шрифтов Times New Roman и Arial, может ограничить доступ к своим продуктам для рядовых пользователей из РФ. Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров рассказал, случится ли это на самом деле и что делать в этом случае. fedpress.ru »

2022-4-15 07:34

Почему шрифты Times New Roman и Arial заблокировали для клиентов из России?

За блокировкой доступа, по мнению эксперта, «стоят экономические причины: невозможность обработки платежей, репутационные риски, биржевые риски и много другое». aif.ru »

2022-4-14 13:13

Популярные шрифты Times New Roman, Arial и другие закрылись для россиян

Владелец популярных шрифтов Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica закрыл доступ для россиян. Шрифты по-прежнему доступны в пакете Microsoft Office, которая также объявила о приостановке продаж в России. vesti.ru »

2022-4-14 09:40

"Ведомости": Шрифты Times New Roman и Arial заблокировали для пользователей из РФ

При попытке открыть страницу с библиотекой компании Monotype появляется сообщение о запрете доступа. Однако она осталась доступна при использовании VPN, отмечает издание. life.ru »

2022-4-14 08:24

«Ведомости» сообщают, что шрифты Times New Roman и Arial заблокировали для клиентов из России

Владелец прав на наиболее распространенные шрифты Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma, а также Helvetica закрыл доступ к своей библиотеке на сайте для пользователей из Российской Федерации. argumenti.ru »

2022-4-14 08:00

СМИ: Шрифты Times New Roman и Arial заблокировали для пользователей из России

Компания Monotype, владеющая правами на популярные шрифты Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica, заблокировала доступ к своей библиотеке для российских пользователей nsn.fm »

2022-4-14 07:48

Эксперт рассказал, почему в российских документах могут запретить зарубежные шрифты

Использовать стандартные шрифты, такие как Times New Roman, Arial и другие, в отечественных операционных системах невозможно из-за санкций со стороны зарубежных корпораций. Все необходимое для импортозамещения в этой сфере у России есть, а потому изменения в ГОСТ о запрете использования зарубежных шрифтов в технической документации выглядит логичным, сказал «Звезде» эксперт в сфере программного обеспечения Игорь Ашманов. tvzvezda.ru »

2021-3-12 17:22

В России могут запретить зарубежные шрифты для оформления документов

Член технического комитета, старший научный сотрудник ГУБ НИЦ «Курчатовский институт» Александр Харьков сообщил, что Росстандарт внес изменения в ГОСТ по оформлению документов. Теперь госорганам и госкорпорациям рекомендовано использовать в документообороте «свободно распространяемые» шрифты. argumenti.ru »

2021-3-12 15:04

В России могут запретить Times New Roman и другие зарубежные шрифты

Росстандарт внес изменения в ГОСТ по оформлению технической документации. Согласно поправкам, государственным органам и корпорациям рекомендовано использовать только отечественные шрифты. Об этом сообщает «Коммерсант». tvzvezda.ru »

2021-3-12 14:09

Windows взломали через шрифты

Всего один символ может уничтожить ОС Windows. Чтобы вызвать сбой, пользователь должен скачать зараженную версию пакета шрифтов и распаковать архив. Журналисты отметили, что подобные вредоносные файлы часто распространяются на скомпрометированных сайтах и через электронную почту. Это открывает возможность для атаки. lenta.ru »

2021-3-5 09:04

Instagram добавит шрифты в свои "истории"

"Инстаграм" тестирует новую функцию — добавление различных шрифтов в "истории". На это обратил внимание портал The Next Web. С помощью настраиваемого шрифта можно будет подписывать свои "истории", публиковать короткие текстовые заметки и отмечать пользователей. life.ru »

2018-1-18 12:55

Российские шрифты разработают для госструктур вместо Times New Roman

Создатели отечественной операционной системы Astra Linux не смогли включить в нее популярные шрифты, в том числе Times New Roman, поскольку права на них принадлежат американской компании Monotype Imaging. news.yandex.ru »

2016-12-12 12:55

Шрифты попали под санкции

В результате введенных против России санкций американская компания-правообладатель ряда популярных шрифтов Monotype Imaging отказала в продаже лицензии на их использование российскому разработчику операционной системы Astra Linux "НПО РусБИТех". utro.ru »

2016-12-12 10:41

Российская «операционка» осталась без шрифта Times New Roman

Разработчик российской операционной системы Astra Linux не смог получить права на популярные шрифты, сообщает «Коммерсант». Так, например, речь идет о популярном шрифте Times New Roman.

По словам директора центра «НПО РусБИТех» и руководителя коллектива разработчиков Astra Linux Юрия Соснина, все это произошло из-за санкций. Monotype Imaging (США), являющаяся владельцем прав, в частности, на такие шрифты как Arial, Verdana, Tahoma, Times New Roman и другие, не стала заключать договор из-за того, что АО «НПО РусБИТех» ведет сотрудничество с Министерством обороны.

kapital-rus.ru »

2016-12-12 09:46