Лавров и Чавушоглу обсудили последние события в Сирии

2017-4-10 19:14

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обсудил с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым последние события в Сирии и будущее сирийского президента Башара Асада, сообщил источник в турецком дипведомстве.

«Наш министр переговорил сегодня с Лавровым и обсудил борьбу с террористической группировкой ИГ, будущее Асада и последние события в Сирии», - передает его слова РИА «Новости».

Перед этим Чавушоглу также обсуждал ситуацию в Сирии с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Накануне Чавушоглу призвал Россию «прекратить настаивать» на том, чтобы Асад остался у власти. В пятницу президент Турции Реджеп Эрдоган также заявил, что Анкара приветствует нанесение США ракетного удара по сирийской авиабазе в провинции Хомс.

В то же время в Кремле заявили, что удары США по сирийской авиабазе де-факто нанесены в интересах боевиков ИГ. .

Подробнее читайте на ...

сирии чавушоглу последние события сша

Глава МИД Турции рассказал о планах национальных войск после ухода курдов из Сирии

Глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что турецкие военнослужащие останутся в 30-километровой зоне безопасности в Сирии даже после ухода курдов и завершения военной операции. tvzvezda.ru »

2019-10-23 13:22

США выдвинули новые условия для вывода войск из Сирии

В США заявили, что не выведут войска из Сирии, если правительственная армия освободит территории на севере страны. Об этом на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым сообщил его турецкий коллега Турции Мевлют Чавушоглу. tvzvezda.ru »

2019-03-29 12:48

Чавушоглу сообщил о двух соглашениях России и Турции по Сирии

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Москва и Анкара подготовили два соглашения по перемирию в Сирии, сообщает телеканал Haberturk. Один из документов касается политического урегулирования, второй - прекращения огня. vz.ru »

2016-12-28 14:30

Фото: riafan.ru

Лавров и Чавушоглу обсудили подготовку переговоров по Сирии

Главы МИД России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу провели телефонный разговор о подготовке встречи оппозиции и властей САР в Астане, а также о согласовании параметров перемирия в Сирии. riafan.ru »

2016-12-27 12:34

Фото: pronedra.ru

Лавров и Чавушоглу заявили о необходимости перемирия во всей Сирии

Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу в ходе телефонных переговоров заявили о необходимости установления режима перемирия на всей территории Сирии. pronedra.ru »

2016-12-26 19:16

Чавушоглу: прекращение огня в Сирии не будет распространено на террористов

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что прекращение огня в Сирии не будет распространяться на террористические группировки.
Читать далее russian.rt.com »

2016-12-20 16:54

Анкара опровергла секретную сделку с Москвой по Сирии

Власти Турции отвергли существование секретной сделки с Россией относительно будущего Сирии, сообщают западные СМИ со ссылкой на главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. «Мы не так заключаем сделки. Мы не видим какой-либо связи», - передает его слова «Интерфакс». vz.ru »

2016-12-19 15:43

Россия, Турция и Иран запланировали встречу по Сирии в Москве

В Москве 27 декабря состоится встреча представителей России, Турции и Ирана для обсуждения урегулирования ситуации в Сирии, сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. «Мы делаем все возможное, чтобы начались переговоры по политическому урегулированию и перемирию по всей Сирии, в ближайшее время эти усилия будут продолжены. vz.ru »

2016-12-14 23:04

МИД: Проще договариваться по Сирии с Турцией, чем с США

Россия продолжит взаимодействие с Турцией по урегулированию ситуации Сирии, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД Андрей Келин. «Безусловно, как член НАТО Турция будет придерживаться общенатовской политики в ключевых вопросах международных дел. vz.ru »

2016-12-14 14:37

Фото: versia.ru

Чавушоглу призвал к прекращению огня в Сирии и отставке Асада

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу призвал участников конфликта в Сирии к скорейшему прекращению огня. Дипломат также обвинил Башара Асада в гибели тысяч людей и указал на невозможность его дальнейшего пребывания у власти. versia.ru »

2016-12-02 17:26

Турция выразила надежду на отмену виз с Россией

Турция хочет, чтобы визовый режим с Россией был снят как можно скорее, заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу. «Мы хотим, чтобы как можно скорее можно было снять визовый режим и чтобы и наши граждане могли беспрепятственно посещать города и регионы России, мы должны работать для этого», передает РИА «Новости» слова Чавушоглу по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым. vz.ru »

2016-12-01 14:34

Турция заявила о гибели трех военнослужащих в результате удара ВВС Сирии

Генштаб Турции подтвердил гибель трех военнослужащих в Сирии при авиаударе, предположительно, сирийских ВВС. «В рамках проводимой операции «Щит Евфрата» 24 ноября в 03. 30 (мск) в результате воздушной атаки, осуществленной, как было оценено, силами сирийского режима, трое наших военнослужащих погибли и 10 получили ранения. vz.ru »

2016-11-24 11:42

Турция нанесла авиаудары по курдам и ИГ в Сирии

В Сирии ВВС Турции атаковали Манбидж и еще около 20 целей, которые контролируются курдами и террористической группировкой Исламское государство, сообщают СМИ и генштаб Турции. «Турецкие военные самолеты атаковали одну из точек расположения бойцов военного совета Манбиджа», - сообщило Firat. vz.ru »

2016-11-21 00:46

Генштаб ВС Турции объявил о потерях в боях у сирийского города Эль-Баб

В результате боевых действий в районе сирийского города Эль-Баб один турецкий военнослужащий погиб, семь получили ранения, говорится в сообщении генштаба страны. «В районе Эль-Азрак на западе Эль-Баба был подорван заминированный автомобиль, легкие ранения получили два сержанта. vz.ru »

2016-11-20 12:53

Эрдоган: Обама несерьезно подходит к Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что президент США Барак Обама и вице-президент Джо Байден несерьезно подходят к вопросу урегулирования сирийской проблемы. В интервью программе «60 минут» телекомпании CBS Эрдоган заявил, что продолжающаяся война в Сирии создала угрозу безопасности на южных границах Турции, помешала оборонным возможностям Анкары и привела к тому, что в Турции оказались три миллиона беженцев из Сирии, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-11-19 03:30

Турция заявила о координации с Россией и США по операции в сирийском Эль-Бабе

Анкара прилагает все усилия для координации действий с Россией и США в ходе операции в районе сирийского города Эль-Баб, заявил министр обороны Турции Фикри Ышык. «По поводу Эль-Баба есть идеи не только у нас, но и у России и США. vz.ru »

2016-11-18 12:35

Генштаб Турции объявил о взятии ССА семи сирийских деревень

Оппозиционная Свободная сирийская армия (ССА) при поддержке турецких военных в ходе операции Щит Евфрата на севере Сирии освободила от боевиков террористической группировки Исламское государство еще семь населенных пунктов, сообщает генштаб ВС Турции. vz.ru »

2016-11-14 10:16