Михалков раскритиковал мультфильм Ельцин центра

2016-12-17 22:48

Первое, что видят посетители Ельцин центра в Екатеринбурге - мультфильм, начало рассказа о России, но этот мультфильм показывает неправду, заявил режиссер, глава Союза кинематографистов России Никита Михалков.

Видеозапись его выступления центр разместил в Facebook.

«Сюда приходят молодые люди, которые, к сожалению, черпают исторические сведения из Википедии. И этот центр должен им рассказать что-то. Но первое, что они видят - мультфильм, начало рассказа о стране, в которой они живут. И никакого уважения и любви к своим предкам и своему прошлому этот мультфильм не рождает», - приводит слова Михалкова РИА «Новости».

По его словам, основной призыв мультфильма - «Мы обязаны уважать того, кто дал нам свободу!».

«Я считаю, для памяти Ельцина это катастрофично. Потому что если вы спросите о Ельцине простых людей, то получите тяжелый ответ», - сказал он.

Михалков также назвал пугающим то, что в мультфильме нет Александра III.

Режиссер затем подтвердил, что поддерживал Ельцина на выборах, писал ему письма и поздравлял его.

«Ельцин - мощная личность. Но в 1993 году я снял картину «От 6 до 18» Уже тогда я ощущал неуверенность. Но тогда кроме Ельцина у России не было альтернатив. Не было других достойных кандидатов на пост президента. Я уважал его как мужика, мне он был интересен», - добавил Михалков.

Режиссер добавил, что решил заговорить о мультфильме из «Ельцин центра», потому что тот оскорбляет его.

«В мультфильме показана неправда», - резюмировал он.

Михалков отказался входить в состав комиссии, которая могла бы провести экспертизу экспозиции «Ельцин центра»: «Мы должны найти возможность все лучшее из того, что было при Ельцине, показать людям, а не вкладывать им в голову тезис, согласно которому в то время все было хорошо. Я не хочу входить в комиссию, если ее создадут. Я смотрю на экспозицию музея как гражданин своей страны. Я не говорю, что музей надо закрыть, не проклинаю его. Но я понимаю, что мне рассказывают не всю правду».

Он отметил, что не готов вносить правки в программу музея.

«Это должны делать профессионалы, а я не умею. Вы придерживаетесь мнения, отличного от моего, и делаете все, чтобы внедрить его в меня. А я просто свидетель, посетитель. У меня нет ваших сил и возможностей», - резюмировал Михалков в беседе с представителями «Ельцин центра».

В субботу пресс-службе режиссера сообщили, что Михалков приехал на бой боксера Александра Поветкина, но «свой визит в столицу Урала начал с посещения экспозиции «Ельцин центра», который он критиковал за «инъекции разрушения самосознания людей».

В Центре комментировали критику режиссера, сравнив ее с позицией «я Пастернака не читал, но осуждаю», и отметив, что деятельность учреждения соответствует российскому законодательству. Наина Ельцина, вдова первого президента России, назвала критику со стороны режиссера по отношению к екатеринбургскому «Ельцин центру» лживыми обвинениями.

В свою очередь в письме Наине Ельциной Михалков выразил сожаление по поводу того, что огорчил ее своими заявлениями. В то же время режиссер призвал ее к большей объективности при разработке программ «Ельцин центра».

В понедельник стало известно, что заместитель исполнительного директора «Ельцин центра» и историк Никита Соколов намерен подать в суд на Михалкова за его высказывания в адрес учреждения

«Ельцин Центр» общественный, культурный и образовательный центр, открытый в Екатеринбурге в 2015 году при участии фонда «Президентский центр Б. Н. Ельцина» на территории квартала Екатеринбург-Сити. В ноябре 2015 года «Ельцин Центр» посетил президент Владимир Путин.

.

Подробнее читайте на ...

ельцин михалков центра центр ельцина мультфильм режиссер россии

Фото: vz.ru

Михалков объяснил свою позицию по врученной Ельцин Центру награде

Режиссер Никита Михалков назвал мнением гражданина России свое заявление о получении Ельцин Центром премии в конкурсе Лучший европейский музей 2017. «То, что я высказываю, я высказываю как гражданин, а то, как я это делаю, это мое художественное право», приводит его слова «Интерфакс». vz.ru »

2017-05-08 16:12

Фото: vz.ru

Михалков счел недостаточно жесткой свою критику Ельцин Центра

Кинорежиссер Никита Михалков после посещения Ельцин Центра в субботу в Екатеринбурге заявил, что говорил бы еще жестче об этой общественно-политической организации, если бы побывал там раньше. vz.ru »

2016-12-19 12:54

Фото: vz.ru

Михалков раскритиковал мультфильм Ельцин Центра

Первое, что видят посетители Ельцин Центра в Екатеринбурге, мультфильм, начало рассказа о России, но этот мультфильм показывает неправду, заявил режиссер, глава Союза кинематографистов России Никита Михалков. vz.ru »

2016-12-17 22:48

Фото: ntv.ru

Никита Михалков внезапно приехал в "Ельцин Центр"

Руководитель образовательных проектов "Ельцин Центра" Денис Корнеевский ведет прямую трансляцию визита Никиты Михалкова в Facebook. Вокруг режиссера толпятся сотрудники. ntv.ru »

2016-12-17 18:21

Михалков приехал в «Ельцин центр» перед посещением боя Поветкина

Режиссёр, глава Союза кинематографистов России Никита Михалков приехал в «Ельцин центр» в Екатеринбурге, с критикой которого он выступал ранее, сообщает ТАСС.
Читать далее russian.rt.com »

2016-12-17 18:01

Никита Михалков посетил Ельцин Центр

Режиссер, глава Союза кинематографистов России Никита Михалков прибыл в Ельцин центр в Екатеринбурге, который ранее раскритиковал, обвинив в осуществлении инъекций разрушения самосознания людей. «Никита Михалков только что приехал на экскурсию в «Ельцин Центр», - передает слова представителя пресс-службы центра ТАСС. vz.ru »

2016-12-17 17:57

Фото: echo.msk.ru

Евгений Киселёв, Ельцин, Михалков и Кончаловский

Идеологический рай, ощетинившийся против Запада духовными скрепами, православием, народностью, неприкосновенной канонической историей и самодержавием в лице пожизненного президента всея Руси – вот это, как говорится, самое оно... echo.msk.ru »

2016-12-12 09:21

Никита Михалков объяснил Наине Ельциной свою критику «Ельцин Центра»

В письме вдове первого президента России режиссер отметил, что его претензии не относятся к деятельности Бориса Ельцина, а связаны с направлением, в котором развивается Центр. По его мнению, в «Ельцин Центре» разрушают «национальное самосознание детей». news.yandex.ru »

2016-12-11 19:32

Фото: ntv.ru

Никита Михалков предложил собрать экспертов для оценки "Ельцин Центра"

Режиссер Никита Михалков предлагает собрать группу из историков и политологов и проанализировать экспозицию и деятельность "Ельцин Центра". ntv.ru »

2016-12-11 19:28

Михалков настаивает на проверке экспозиции «Ельцин Центра»

Режиссер Никита Михалков, недавно высказавшийся о разрушающем влиянии «Ельцин Центра» на национальное сознание детей, предлагает собрать группу из историков и политологов и проанализировать экспозицию организации. nsn.fm »

2016-12-11 19:13

Фото: vz.ru

Михалков написал Наине Ельциной письмо с разъяснением позиции по Ельцин-Центру

Режиссер Никита Михалков сожалеет, что огорчил своими заявлениями вдову первого президента России Наину Ельцину, и в то же время режиссер призвал ее к большей объективности при разработке программ Ельцин-центра. vz.ru »

2016-12-11 13:12

Фото: ntv.ru

Михалков сожалеет, что огорчил Наину Ельцину критикой "Ельцин Центра"

Кинорежиссер Никита Михалков написал открытое письмо вдове первого президента России Наине Ельциной, в котором ответил на обвинения по поводу его позиции в отношении деятельности "Ельцин Центра". ntv.ru »

2016-12-11 12:45