Минфин: Экономика России перейдет к росту к концу года

2016-5-14 12:55

Российская экономика адаптировалась к новым условиям и к концу года должна выйти на положительные темпы роста, сообщил министр финансов Антон Силуанов в программе Вести в субботу с Сергеем Брилевым. «Наша экономика сейчас в целом адаптировалась к новым условиям.

Произошли структурные изменения. . . К концу года, по нашим оценкам, экономика выйдет на положительные темпы роста», - передает его слова ТАСС.

Силуанов отметил, что всего пару лет назад в экономике доминировали экспортно-ориентированные сырьевые отрасли.

«Сейчас наоборот: отрасли, которые производят продукцию с добавленной стоимостью, с большим уровнем добавленной стоимости, именно эти сектора и стали превалировать. И прибыль по итогам прошлого года, прибыль предприятий выросла больше, чем на 20% - такой не было в последние годы», - отметил он.

При этом министр считает, что, если экономика в целом адаптировалась, то бюджету еще предстоит это сделать.

«Без подстройки бюджета под новые реалии мы не сможем выйти на тот уровень инвестиционного экономического развития, о котором мы сейчас все говорим. И, вы знаете, некоторые говорят: Не смотрите вы на дефицит бюджета, давайте больше расходов на инвестиции, на инфраструктуру в бюджет заложим, и «раскрутим» таким образом экономику. А что дальше? Разогнав дефицит бюджета, мы столкнемся со всеми проблемами, о которых мы сейчас с вами говорим», - сказал он.

Он также отметил, что правительству России хватит бюджетных средств на реализацию первоочередных мер из плана поддержки экономики на 2016 год, однако еще необходимо более 100 млрд рублей дополнительных доходов бюджета для осуществления оставшихся мероприятий.

При этом министр добавил, что «на первоочередную часть средства есть. . . На вторую часть мы рассчитывали на получение дополнительных доходов».

В среду Европейский банк реконструкции и развития сообщил, российская экономика в будущем году перейдет от рецессии к росту, ВВП по итогам года увеличится на 1%.

Между тем, рейтинговое агентство Moody's во вторник заявило, что рецессия в экономике России будет негативно влиять на суверенные рейтинги стран СНГ в течение следующих двух лет.

В середине апреля международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг России на инвестиционном уровне «BBB-» с негативным прогнозом.

25 февраля Standard & Poor's понизило прогноз по росту экономики России в 2016 году: если раньше предполагался небольшой рост на 0,3%, то теперь эксперты предрекли снижение на 1,3%.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

экономика россии бюджета концу министр отметил росту адаптировалась

Экономика: В России наблюдается настоящий строительный бум

В России продолжается строительство жилья рекордными темпами. При этом стоимость жилья также растет: за последние годы цена квадратного метра в среднем увеличилась вдвое. Стоит ли в 2024 году ожидать ценовых изменений на рынке недвижимости и что для этого необходимо? В России жилье строится в больших объемах. vz.ru »

2024-02-25 10:10

Экономика России обогнала среднемировые значения, заявил Путин

Рост российской экономики в прошедшем году обогнал среднемировые значения, заявил президент РФ Владимир Путин. Он обратил внимание, что уровень валового внутреннего продукта (ВВП) увеличился на 3,6%. life.ru »

2024-02-12 14:44

Фото: versia.ru

Экономика России несёт большие убытки из-за преждевременных смертей граждан

В институте РАН провели исследование и рассчитали, сколько стоит экономике России ранняя смертность россиян. Ущерб от каждого недожитого года оценивается в диапазоне от 226 до 513 тысяч рублей. versia.ru »

2024-01-18 16:28

WP: экономика России продемонстрировала чрезвычайную устойчивость

Издание отметило, что благодаря действиям Центробанка РФ рубль остается крепким, а компании в стране сумели извлечь выгоду из ухода иностранных брендов tass.ru »

2023-12-20 07:30

Экономика: В России бум на горнолыжный отдых

В России, в отличие от мирового тренда, набирает популярность активный зимний отдых на горнолыжных курортах. Даже президент России обеспокоен нехваткой мест в соответствующих отелях. Почему у россиян вырос интерес к активному зимнему виду отдыха и как с этим спросом справляется инфраструктура? Президент России Владимир Путин обеспокоен нехваткой мест в отечественных гостиницах на время горнолыжного сезона, что может привести к росту цен. vz.ru »

2023-11-23 12:34

Экономика: Экономика России показала уникальный рост под санкциями

Экономические показатели России не оставляют сомнений ни у кого: перестройка российской экономики закончилась. Россия легко обходит санкции и снова стала хорошо зарабатывать на нефтяном экспорте. Не только российские экономисты, но и западные эксперты и СМИ в шоке, как России так быстро удалось справиться с санкциями. vz.ru »

2023-09-27 11:42

Фото: vz.ru

Экономика: России может быть выгодно сокращение экспорта нефти

Россия и Саудовская Аравия в один день сделали синхронные заявления о новых ограничениях предложения нефти на мировом рынке. Так они противостоят монетарным действиям США и ЕС, которые тянут нефтяные цены вниз. vz.ru »

2023-07-04 09:00

Фото: 5-tv.ru

Экономика России стала похожа на спорткар: главные итоги ПМЭФ-2023

В Северной столице завершился XXVI Петербургский международный экономический форум. Он заметно отличался от прошлогодних. 5-tv.ru »

2023-06-18 11:13

Экономика России прошла «дно» в ноябре 2022 года, заявили в Сбербанке

МОСКВА, 25 мая — РИА Новости. Российская экономика прошла «дно» в ноябре прошлого года, сейчас уже в целом восстанавливается, при этом хорошо себя чувствует малый и средний бизнес, заявил старший управляющий директор — главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников. news.mail.ru »

2023-05-25 14:20

Фото: vz.ru

Экономика: России выгодно кормить весь мир

Россия ставит новый исторический рекорд по урожаю зерновых и пшеницы. Такого не было даже в советские годы при больших гектарах посевных. Россия год от года только усиливает свое мировое лидерство по экспорту пшеницы, тогда как США некогда лидер по производству зерна теряют свои позиции. vz.ru »

2023-01-17 11:40

Фото: rosbalt.ru

«Экономика России должна быть разрушена»: глава Еврокомиссии жестко высказалась о санкциях против Москвы

По словам Урсулы фон дер Ляйен, сейчас «самое время проявить решимость, а не умиротворение». rosbalt.ru »

2022-09-14 10:59

Фото: riafan.ru

FT: экономика России стойко держится под санкциями вопреки ожиданиям

Российская экономика справляется с давлением западных санкций лучше, чем ожидали эксперты. Об этом говорится в материале газеты Financial Times. riafan.ru »

2022-08-20 00:44