Минстрой предлагает изменить требования к энергоэффективности зданий

2020-7-23 16:48

Разработанные ведомством правила должны сократить стоимость строительства на 10-15%, а эксплуатационные расходы - на 20-30%.

Минстрой РФ подготовил проект постановления об изменении требований к энергетической эффективности зданий, а также методики определения её класса. Соответствующий документ размещён на портале проектов нормативных правовых актов.По данным ведомства, предлагаемые изменения позволят сократить стоимость строительства на 10-15%, а эксплуатационные расходы - на 20-30%. В Минстрое отметили, что сейчас для оценки энергоэффективности используются статистические данные приборов учёта расхода тепловой и электрической энергии за три-четыре отопительных сезона. Каждое такое исследование стоит несколько десятков миллионов рублей, причём при вводе здания в эксплуатацию невозможно точно предсказать модель его энергопотребления. Согласно новым правилам, класс энергоэффективности будет определяться по проектным параметрам. Как отмечается, документ был разработан в рамках механизма «регуляторной гильотины». Ранее сообщалось, что Союз потребителей предложил Минстрою РФ создать новый ГОСТ для определения метода оценки сроков службы жилых домов. По мнению авторов инициативы, покупатели жилья должны понимать, сколько они смогут прожить в квартире до того момента, как здание станет аварийным.

Подробнее читайте на ...

минстрой предлагает изменить требования энергоэффективности зданий

Фото: versia.ru

Минстрой предлагает увеличить число льготников по оплате коммунальных услуг

Для некоторых категорий россиян может быть снижена максимальная доля расходов на ЖКУ. Кроме того, в Минстрое предлагается отменить запрет на субсидии некоторым должникам. Речь идёт о россиянах, у которых долг за коммунальные услуги образовался по уважительной причине. versia.ru »

2022-10-31 14:35

Фото: versia.ru

Минстрой предлагает передать россиянам-льготникам невостребованное военнослужащими жилье

Минстрой РФ предлагает передавать невостребованное жильё, выкупленное государством для военнослужащих, другим категориям россиян – ветеранам, инвалидам и семьям, в которых есть дети с ограниченными возможностями. versia.ru »

2022-08-02 17:50

Фото: rosbalt.ru

Минстрой предлагает избавить строительство автодорог в России от государственного надзора

Но его хотят оставить для искусственных дорожных сооружений, включая мосты и тоннели. rosbalt.ru »

2022-06-20 15:15

Минстрой предлагает удвоить объем финансирования инфраструктуры из средств ФНБ

Вице-премьер Марат Хуснуллин ранее заявил, что из ФНБ на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры выделят 150 млрд рублей tass.ru »

2021-10-13 13:58

Минстрой предлагает разрешить коллекторам взыскивать долги за ЖКХ

Минстрой РФ разработал проект поправок, предусматривающий возможность заключать договоры между операторами коммунальных услуг и коллекторами, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ответ министерства Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ). news.mail.ru »

2021-07-22 18:43

Минстрой предлагает включить все регионы России в программу сельской ипотеки

В настоящее время программа сельской ипотеки распространяется почти на все населенные пункты с населением не более 30 тыс., за исключением городских округов и муниципальных образований Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области tass.ru »

2021-03-23 13:52

Минстрой предлагает создать единый реестр объектов капитального строительства

В ведомстве отметили, что с начала 2021 года введен уникальный код вложений средств в объекты капитального строительства, что позволило прокодировать бюджетную стройку tass.ru »

2021-03-11 11:46

Минстрой предлагает упростить подключение к инженерным сетям

Ведомство разработало документ, который устанавливает возможность заключения договора на подключение объекта на основании проекта межевания и схемы расположения земельного участка tass.ru »

2020-11-08 11:58

Фото: nation-news.ru

Минстрой предлагает расширить субсидии на жилье для молодых семей

Программы жилищных выплат для молодых семей могут быть расширены в России. Соответствующий проект постановления правительства разработал Минстрой РФ. nation-news.ru »

2020-07-19 21:03

Минстрой предлагает упростить строительство одно- и двухполосных нескоростных дорог

Также предполагается цифровизация строительной отрасли и создание единого цифрового пространства в строительстве, применение цифровой модели объекта в течение его жизненного цикла tass.ru »

2020-06-08 11:07

Минстрой предлагает ввести авторский надзор за реализацией архитектурного проекта

Планируется поднять статус и роль архитекторов при осуществлении градостроительной деятельности, отметил министр строительства Владимир Якушев tass.ru »

2019-10-25 14:15