Де Мистура встретился с московской и каирской группами оппозиции Сирии

2017-2-26 19:34

Спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура провел встречу с каирской группой сирийской оппозиции, а после нее встретился с московской группой. Глава «каирской группы» Джихад Макдиси сообщил, что обсуждал с де Мистурой «три главных вопроса: выборы, управление и конституцию», проблема терроризма в Сирии не обсуждалась.

При этом Макдиси сказал, что говорить о сирийской конституции преждевременно, сперва необходимо добиться политического разрешения конфликта в стране, передает ТАСС.

Он сообщил, что «каирская» и «московская» группы сирийской оппозиции координируют действия в Женеве с «эр-риядским» Высшим комитетом по переговорам, но объединяться вокруг ВКП не собираются, единая делегация оппозиции должна быть сформирована на основе согласия с резолюцией СБ ООН 2254.

В резолюции Совбез, в частности, подтверждает одобрение ранее принятых документов, направленных на осуществление под руководством и при активном участии самих сирийцев политического перехода с целью положить конец конфликту; подчеркивает, что будущее Сирии определит сам сирийский народ; признает роль Международной группы поддержки Сирии как центральной платформы по содействию усилиям ООН по урегулированию в Сирии, передает РИА «Новости».

«Каирская» группа получила от де Мистуры предложения об упрощении переговоров.

Ее приоритетом является переход власти в Сирии на основе единой позиции делегаций правительства и оппозиции, сказал Макдиси.

Напомним, в переговорах в Женеве участвуют «эр-риядская», «каирская» и «московская» группы сирийской оппозиции. «Каир» и ВКП оппозиции обсудили возможность объединения делегаций, но не смогли договориться. «Каирская» группа заявила, что не собирается соглашаться с требованием Высшего комитета по переговорам принять его точку зрения на все вопросы, касающиеся будущего Сирии.

.

Подробнее читайте на ...

сирии оппозиции сирийской группы каирская макдиси оон каирской

На конгресс нацдиалога Сирии прибыли более 1,5 тыс. делегатов

В Сочи для участия в конгрессе нацдиалога Сирии прибыли более 1,5 тыс. делегатов, в том числе 107 представителей внешней оппозиции, сообщили в оргкомитете форума. Делегации прибыли из Сирии, Иордании, Ирака, Ливана, Казахстана, Женевы, Каира, Москвы и Анкары, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-01-30 08:45

Фото: svoboda.org

Сирийская оппозиция: Асад должен покинуть пост

Президент Сирии Башар Асад должен уйти в отставку до начала переходного периода в стране. Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам встречи представителей сирийской оппозиции в Эр-Рияде, передает DPA. svoboda.org »

2017-11-23 20:08

МИД Казахстана опроверг прекращение участия оппозиции Сирии в переговорах в Астане

Делегация вооруженной оппозиции Сирии покинула место проведения переговоров по урегулированию конфликта в САР на площадке в Астане, поскольку их программа на среду завершена, в четверг они примут участие во встрече, заявил глава департамента Азии и Африки МИД Казахстана Айдарбек Туматов. vz.ru »

2017-05-03 14:12

Сирийская оппозиция заявила о получении приглашения в Астану

Член делегации вооруженной оппозиции Сирии на переговорах в Астане Фатех Хассун заявил, что оппозиция получила приглашение на переговоры и ни одна из ее группировок не ответила отказом. Представитель оппозиции отметил, что приглашение было получено в устной форме от российской делегации. vz.ru »

2017-05-01 00:19

Московская группа передала де Мистуре план гуманитарного спасения Сирии

Группа Москва сирийской оппозиции передала спецпосланнику ООН Стаффану де Мистуре список с перечнем мер по преодолению гуманитарного кризиса в Сирии, заявил в воскресенье глава делегации группы на женевских переговорах Хамза Мунзер. vz.ru »

2017-02-27 03:12

Аллуш рассказал о планах относительно переговоров по Сирии в Астане

Представитель группировки Джейш аль-Ислам Мухаммед Аллуш заявил, что возглавляемый им технический комитет вооруженной сирийской оппозиции не собирается обсуждать какие-либо политические вопросы, пока в Сирии не достигнут реальный прогресс на земле. vz.ru »

2017-02-16 05:33

Источник: Представители сирийской оппозиции прилетят в Астану ночью

По данным осведомленного источника, делегацию оппозиции Сирии в Астане, основная часть представителей которой прибудет ночью, возглавит представитель группировки Джейш аль-Ислам Мохаммед Аллуш. По его словам, «Аллуш также прибудет ночью с основной частью делегации», передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-02-15 11:21

Фото: abnews.ru

РФ подготовила проект конституции для Сирии - Его передали представителям вооруженной сирийской оппозиции

Российские специалисты подготовили проект конституции для Сирии. Об этом во вторник сообщил спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев. Проект передали представителям сирийской вооруженной оппозиции. abnews.ru »

2017-01-24 20:20

Оппозиция Сирии не будет подписывать коммюнике по встрече в Астане

Делегация сирийской оппозиции во время переговоров в Астане не собирается ставить подпись под итоговым коммюнике стран-гарантов перемирия, передает ТАСС. С таким заявлением выступил официальный представитель делегации оппозиции Сирии Яхья аль-Ариди.

«Подписания не будет, - сообщил он. - Страны-гаранты - Россия, Турция и, возможно, Иран - просто распространят документ».

Кроме этого, Яхья аль-Ариди, общаясь с журналистами, рассказал о том, что делегация оппозиции Сирии выражает скептицизм по поводу успеха переговоров о перемирии в Сирии.

«Складывается ощущение, что страны-гаранты (перемирия) больше думают о своих интересах, чем о сирийском народе… Мы хотим сохранить перемирие, но для этого другие стороны должны думать, прежде всего, о народе Сирии», - заявил он.

kapital-rus.ru »

2017-01-24 11:09

Фото: vz.ru

Переговоры по Сирии начались в Астане

Межсирийские переговоры, организованные в рамках сотрудничества России, Ирана и Турции, стартовали в понедельник в отеле Риксос в Астане. Итоговый список делегации представителей вооруженной сирийской оппозиции включает 14 группировок. vz.ru »

2017-01-23 10:54

Соединенные Штаты не будут поставлять ПЗРК оппозиции Сирии для борьбы с ИГ

Марк Тонер, который является представителем Госдепартамента, сделал заявление, что Соединенные Штаты не будут поставлять ПЗРК оппозиции Сирии для борьбы с группировкой ИГ (террористической организацией, запрещенной в РФ), передает РИА «Новости».

О том, что позиция США в соответствующем вопросе никак не изменилась, он заявил в ходе брифинга, когда комментировал решение американского президента Барака Обамы об отмене ограничений на поставки оружия союзникам в Сирии.

Отметим, в число союзников входят вооруженные группы, находящиеся в оппозиции к сирийскому президенту Башару Асаду.

kapital-rus.ru »

2016-12-10 04:05

Фото: nsn.fm

Эксперт объяснил необходимость размежевания террористов и оппозиции в Сирии

Старший политический советник спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры Виталий Наумкин рассказал НСН о важности скорейшего рамежевания оппозиции и террористов в Сирии (слушайте аудио). nsn.fm »

2016-10-19 10:15

Группа поддержки Сирии признала сложности с отделением террористов от оппозиции

Участники заседания Международной группы поддержки Сирии (МГПС) признали сложности отделения умеренной сирийской оппозиции от террористической группировки ан-Нусра в некоторых районах страны, сообщил официальный представитель Госдепа США Джон Кирби. vz.ru »

2016-09-20 20:13

США признали неспособность отделить сейчас оппозицию от террористов в Сирии

На данный момент отделение так называемой умеренной оппозиции от террористов в Сирии остается проблемой, заявил официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби. «Вопрос определения групп оппозиции или бойцов оппозиции, которые по каким-либо причинам находятся там же, где и группы типа «ан-Нусры» и ДАИШ, остается проблемой», - заявил Кирби. vz.ru »

2016-09-01 23:32

ВКП оппозиции Сирии призвал ЕС к санкциям против российских компаний

Евросоюз должен наложить целевые санкции на российские компании за якобы поддержку войны в Сирии, заявила официальный представитель Высшего комитета по переговорам (ВКП) оппозиции Басма Кодмани. «Мы рассматриваем введение целевых санкций против компаний, вовлеченных в поставки оружия, против тех, которые причастны к некоторым беспорядочным бомбежкам. vz.ru »

2016-06-27 22:06

Сирийская оппозиция выразила надежду на встречу с Лавровым в Вене

В делегации оппозиции Сирии Москва-Каир рассчитывают на встрече в Вене с главой МИД России Сергеем Лавровым обсудить перспективы политического урегулирования в стране. «У нас будет встреча во второй половине дня с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Вене, он встретится с руководителями платформ сирийской оппозиции: «Астана», «Москва» и «Хмеймим» и, предполагается, «Каир» тоже, а также с курдским компонентом», заявила РИА «Новости» один из лидеров группы «Москва-Каир», главы комитета «Инициатива Астана» Ранда Кассис. vz.ru »

2016-05-16 10:19

Россия призвала скорее сформировать единую делегацию сирийской оппозиции

Москва выступает за скорейшее формирование единой делегации оппозиции Сирии, которая будет напрямую вести переговоры с делегацией Дамаска в Женеве, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. vz.ru »

2016-03-31 16:08

ВКП оппозиции Сирии призвал Россию оказать влияние на делегацию Асада

Россия должна использовать свое влияние на делегацию правительства Сирии и заставить Дамаск серьезно отнестись к переговорам в Женеве, заявил заместитель координатора ВКП сирийской оппозиции Яхья Аль-Кодмани. vz.ru »

2016-03-20 23:06

ВКП отказал Дамаску в требовании исключить из состава представителя Джейш аль-Ислам

Делегация Высшего комитета по переговорам оппозиции Сирии не намерена исключать из своего состава представителя Джейш аль-Ислам Мохаммада Аллуша из-за требований Дамаска, заявил советник делегации Бадр Джамус. vz.ru »

2016-03-17 15:08