Нагорный Карабах: Почему произошел конфликт между Азербайджаном и армянами?

2023-9-27 11:33

Этот исход последовал за быстрой военной операцией Азербайджана, приведшей к разгрому существующего десятилетиями государства. Самопровозглашенное государство, расположенное в горном регионе Нагорного Карабаха, не признанное ни одной страной, так быстро исчезло на прошлой неделе.

У этнических армянских жителей было всего несколько минут, чтобы собрать свои вещи, прежде чем покинуть свои дома, что стало частью массового исхода, вызванного опасениями по поводу возможных этнических чисток после победы Азербайджана.

Около 120 тысяч армян, считавших Карабах своим домом, уехали в Армению.

В чем суть конфликта?

Исторический конфликт в регионе между армянами-христианами и азербайджанцами-тюрками-мусульманами длится уже более столетия.

Армения и Азербайджан в их нынешнем виде были интегрированы в Советский Союз в 1920-е годы. Нагорный Карабах, территория с преимущественно армянским населением, находилась под контролем Азербайджана.

Когда в конце 1980-х годов Советский Союз начал распадаться, региональный парламент Нагорного Карабаха проголосовал за объединение с Арменией. Азербайджан стремился подавить сепаратистское движение, а Армения его поддержала. Эти обстоятельства спровоцировали этнические конфликты, которые переросли в полноценную войну после того, как Армения и Азербайджан провозгласили независимость от Москвы.

После этого последовали годы насилия и лишений. За прошедшие годы число погибших достигло десятков тысяч, а более миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. Появились сообщения об этнических чистках и массовых убийствах, совершаемых обеими фракциями.

Первоначальный нагорно-карабахский конфликт завершился соглашением о прекращении огня, достигнутым при посредничестве России в 1994 году. По окончании боевых действий армянские силы установили контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему регионами.

Согласно соглашению, Нагорный Карабах сохранял свой статус в составе Азербайджана. Однако на практике им в основном управляла самопровозглашенная сепаратистская республика, возглавляемая этническими армянами и поддерживаемая правительством Армении.

В ходе 44-дневной войны в 2020 году Азербайджан отбил семь прилегающих районов и вернул себе около трети территории самого Нагорного Карабаха, а Россия выступила посредником в мирном соглашении. Согласно соглашению, армянские силы были вынуждены покинуть эти районы и с тех пор были ограничены меньшей частью региона.

Роль России и Турции

Хотя Турция была союзником Азербайджана, Россия имела тесные связи с Арменией. И Россия, и Армения входят в военный альянс шести бывших советских государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Однако отношения между обеими странами обострились с тех пор, как премьер-министром Армении стал Никол Пашинян, который возглавил масштабные антиправительственные протесты в 2018 году. Недавно Пашинян заявил, что зависимость Армении от России как единственного источника безопасности является «стратегической ошибкой». Он также допросил российских миротворцев в зоне поражения конфликта.

Следует отметить, что Россия направила в регион миротворцев в 2020 году. Они пообещали сохранить доступ к важнейшему жизненному пути - единственной дороге, соединяющей анклав с Арменией, жизненно важной для Арцаха.

Однако Москва, стремящаяся к укреплению экономических и политических отношений с Азербайджаном и его союзником Турцией, воздержалась от вмешательства в этом году, когда Азербайджан закрыл этот маршрут. Эта акция привела к блокаде, нарушившей поставки основных ресурсов, таких как продукты питания, топливо и лекарства.

Во время недавней быстрой атаки на уязвимые оборонительные сооружения Арцаха Кремль дал указание своим миротворцам воздержаться от вмешательства. Прекращение огня 20 сентября Азербайджан и этнические армяне в Нагорном Карабахе объявили о прекращении огня при содействии России, что фактически положило конец 24-часовому конфликту. Соглашение о прекращении огня предусматривало полное разоружение и роспуск местных армянских сил и интеграцию анклава в состав Азербайджана.

Однако значительная часть из 120 000 этнических армян региона обеспокоена своими перспективами и местом в будущем Нагорного Карабаха. Следовательно, они едут в Армению.

OneIndia

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

азербайджана азербайджан армения карабаха этнических нагорного россия однако

До переговоров далеко: в Нагорном Карабахе не установилось даже хрупкого перемирия

Политическое урегулирование в Нагорном Карабахе должно идти параллельно с реализацией договоренностей о прекращении огня на земле. Об этом 14 октября заявили в российском МИДе. Сегодня же Армения обвинила Азербайджан в ракетном ударе по своей территории. В Азербайджане заговорили о миротворцах. vesti.ru »

2020-10-14 20:41

Конфликт в Нагорном Карабахе: жертв среди азербайджанского мирного населения все больше

Война в Карабахе уже идет вторую неделю. Как Азербайджан, так и Армения сообщают об уничтожении нереального количества живой силы и техники противника. Трудно цитировать, поскольку непроверяемо. vesti.ru »

2020-10-04 22:07

Фото: znak.com

Азербайджан опроверг информацию о сбитом военном самолете

Информация о сбитом армянской стороной самолете ВВС Азербайджана не соответствует действительности, передает Sputnik Азербайджан со ссылкой на главу пресс-службы министерства обороны Азербайджана Вагифа Даргяхлы znak.com »

2020-09-28 23:57

Фото: vz.ru

Политика: Азербайджанский референдум одобрил "введение элементов тоталитаризма"

Отодвинутые от кормушки офицеры могут выйти из повиновения, доходы бюджета сократились в несколько раз, есть угроза исламистского переворота. Так политологи описывают причины, заставившие граждан Азербайджана одобрить довольно радикальные изменения в конституцию страны. vz.ru »

2016-09-26 15:41

Азербайджан предложил создать энергокоридор с Россией и Ираном

Баку предлагает создать энергокоридор между Азербайджаном, Россией и Ираном, выйдя на новые рынки электроэнергии, об этом заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев. «Азербайджан уже превратился из страны, импортирующей электроэнергию, в страну, экспортирующую ее. vz.ru »

2016-08-08 19:15

Алиев сообщил о поставках в Азербайджан новых видов оружия

Азербайджан живет в условиях войны, в страну завозятся новые виды оружия, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с военнослужащими. Глава Азербайджана отметил, что это происходит в последние несколько месяцев, передает Trend. vz.ru »

2016-06-26 00:23

Азербайджан обвинил Армению в использовании в Карабахе запрещенных боеприпасов

Армянская сторона использует на линии соприкосновения в Карабахе запрещенные международными конвенциями боеприпасы, заявили в пресс-службе министерства обороны Азербайджана. Минобороны Азербайджана опубликовало на своем сайте фото якобы использованных армянской стороной запрещенных боеприпасов, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-04-27 11:57

МИД Турции: Анкара не провоцирует войну в Нагорном Карабахе

Готовность Турции оказать помощь Азербайджану не означает подталкивание Баку к войне в Нагорном Карабахе, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. «Заявление Турции о готовности оказать поддержку Азербайджану в случае необходимости не означает, что Анкара подстрекает Баку к войне Конечно, мы выражаем соболезнования братскому Азербайджану в связи с гибелью солдат. vz.ru »

2016-04-05 22:20

Азербайджан сообщил о своих потерях: 31 погибший и всего один уничтоженный танк

За время боевых действий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе вооруженные силы Азербайджана потеряли 31 военнослужащего, сообщили в министерстве обороны страны. При этом минобороны утверждает, что за время конфликта Азербайджаном был потерян всего один танк, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-04-05 21:38

МИД Азербайджана не подтвердил информацию о перемирии в Нагорном Карабахе

Министерство иностранных дел Азербайджана не обладает информацией о перемирии в Нагорно-Карабахской республики, сообщают СМИ. Об этом сообщает РИА «Новости». Ранее во вторник в Кремле заявили, что развитие событий в Нагорном Карабахе вызывает большую озабоченность, которую разделяют все государства региона. vz.ru »

2016-04-05 14:11

Песков прокомментировал депортацию российских журналистов из Азербайджана

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал депортацию съемочной группы LifeNews из Азербайджана, заявив, что редакционная политика не должна быть причиной для ограничения СМИ, при этом он отметил необходимость соблюдения законов страны. vz.ru »

2016-04-05 13:10

Баку заявил о гибели в Карабахе двух мирных жителей

В зоне карабахского конфликта за два дня погибли двое мирных жителей, заведены уголовные дела, говорится в совместном заявлении генпрокуратуры и МВД Азербайджана. «Ряд жилых районов Агдамского района подверглись 4 апреля очередному массивному артиллерийскому обстрелу армянских ВС. vz.ru »

2016-04-05 13:03

В Баку назвали фантазией заявление о возвращении Карабахом трех опорных пунктов

Заявление о возвращении под контроль непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) трех опорных пунктов не соответствует действительности, заявил руководитель пресс-службы министерства обороны Азербайджана Вагиф Дяргахлы. vz.ru »

2016-04-05 11:45

Журналистов LifeNews выдворили из Азербайджана

Сотрудники российского телеканала LifeNews выдворены из Азербайджана, сообщил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. По словам Гаджиева, «сотрудники LifeNews действовали на территории республики без аккредитации, кроме того, искажали реальную ситуацию, подготавливали необъективную информацию», сообщает бакинский новостной портал haqqin. vz.ru »

2016-04-05 11:28

Армия обороны Карабаха сбила беспилотник Азербайджана

Армия обороны Нагорного Карабаха сбила еще один беспилотный аппарат вооруженных сил Азербайджана, сообщили в минобороны Армении. Об этом сообщает РИА «Новости». В ночь на вторник силами ПВО армии обороны Карабаха уже был уничтожен один из беспилотников Азербайджана. vz.ru »

2016-04-05 11:18

Азербайджан опубликовал видео уничтожения якобы нового карабахского военного штаба

Министерство обороны Азербайджана опубликовало видеозапись, на которой запечатлено уничтожение якобы командно-штабного пункта армянских сил в Нагорном Карабахе. В сообщении на сайте министерства обороны Азербайджана утверждается, что точечными ударами уничтожен один из стратегически важных штабов карабахской военной базы в селе Мадагис, которое расположено на дороге, ведущей в город Агдер. vz.ru »

2016-04-05 10:59

Баку заявил об уничтожении штаба армянской военной базы

В минобороны Азербайджана заявили об уничтожении штаба армянской военной базы на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. В ведомстве добавили, что за последние сутки противостояния в Карабахе уничтожены 20 единиц военной техники и 70 военнослужащих армянской армии, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-04-05 09:10