В ЕС нашли способ обойти вето Венгрии на выделение Киеву 50 млрд евро

2023-11-10 16:00

Будапешт блокирует этот транш помощи

Евросоюз сможет обойти потенциальное вето Венгрии на предоставление финансовой помощи Украине в размере 50 млрд евро, попросив правительства стран — членов ЕС разработать собственные пакеты помощи для Киева.

Как заявили в Брюсселе агентству Reuters, “вопрос о деньгах для Украины так или иначе будет решен, Киев получит поддержку ЕС”.

Если Венгрия станет препятствием для необходимого единогласия, чтобы сделать это через бюджет ЕС, страны-члены найдут другой способ, например межправительственное соглашение или национальные гарантии.

Причиной обострения отношения сначала стало решение Киева внести венгерский ОТР Bank в список спонсоров терроризма за то, что кредитно-финансовая организация не стала прекращать деятельность, связанную с Россией. Будапешт потребовал отменить это решение, а в ответ заблокировал выделение Украине финансов.

Затем ситуацию обострили споры вокруг ввоза украинского зерна в европейские страны, недовольные тем, что льготы для Украины ставят в незавидное положение европейских фермеров.

Подробнее читайте на ...

нашли способ обойти вето венгрии выделение киеву евро

Фото: lenta.ru

В ЕС нашли способ снизить энергозависимость от России

Страны Евросоюза (ЕС) вернутся к активному использованию атомной энергии для преодоления энергетического кризиса и снижения зависимости от России. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель. Как уточнил чиновник, активное использование атомной энергии поможет ЕС укрепить свой суверенитет. lenta.ru »

2024-03-21 14:43

В РФ нашли способ контролировать численность грызунов с помощью феромона

Ученые предполагают, что выделение феромона перенаселения играет адаптационную роль в популяциях с высокой плотностью tass.ru »

2024-01-16 13:32

Фото: lenta.ru

В ЕС нашли способ помогать Украине в условиях усталости Запада от конфликта

Член парламента Швеции Эрик Хеллсборн нашел способ помогать Украине в условиях усталости Запада от поддержки Киева в рамках его конфликта с Россией. В соответствующем обращении Хеллборна, с текстом которого ознакомилась «Лента. lenta.ru »

2024-01-16 08:00

Фото: lenta.ru

В ЕК нашли способ ускорить совместную закупку газа Евросоюзом

Детальное обсуждение Советом ЕС представленного ранее Еврокомиссией (ЕК) пакета мер по борьбе с энергетическим кризисом сформировало базу, которая позволит ускорить совместную закупку газа странами Евросоюза. lenta.ru »

2022-10-26 07:15

В ГД нашли способ заставить людей носить маски и перчатки

Председатель комитета Государственной думы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов в интервью радио Sputnik рассказал, почему россияне отказываются соблюдать масочно-перчаточный режим и не хотят пользоваться антисептиками. kapital-rus.ru »

2020-10-23 09:32

Фото: lenta.ru

В России нашли способ надавить на коллекторов

ЦБ направил в российские банки письмо, где напомнил, что заемщики имеют право отказаться от переуступки долга третьим лицам, то есть коллекторам. Поводом для обращения стала ситуация, когда клиенту не предоставляли возможности прописать отказ в договоре, хотя это разрешено законом «О потребительском кредите (займе)». lenta.ru »

2020-08-26 10:08

Фото: rosbalt.ru

СМИ: США нашли способ ускорить внедрение британской вакцины от COVID-19

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность ускоренного внедрения в стране вакцины от коронавируса, разрабатываемой в Великобритании,... rosbalt.ru »

2020-08-24 13:04

Мошенники нашли способ выводить деньги через СБП

ЦБ выявил новый способ хищения средств со счетов клиентов в банке с использованием Системы быстрых платежей (СБП). При установке в мобильном банке одной из кредитных организаций возможности переводов по СБП была оставлена уязвимость, связанная с открытым API-интерфейсом. news.mail.ru »

2020-08-24 10:51

Фото: lenta.ru

Россияне нашли способ уйти от налогов

В России количество самозанятых по итогам первого полугодия резко выросло в 10,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Активнее всего хотят стать самозанятыми предприниматели из сферы услуг, те, кто занимается продажей товаров с доставкой, а также преподаватели и репетиторы. lenta.ru »

2020-08-11 12:07

Ученые нашли способ блокировать инфекцию COVID-19

Ученые из Университета штата Канзас протестировали препараты от коронавируса нового типа и выяснили, что в них содержатся компоненты, которые могут останавливать инфекцию. Об этом передает издание РИА Новости со ссылкой на портал Science Daily. kapital-rus.ru »

2020-08-06 14:49