ПА НАТО из Грузии призвала Россию снизить агрессивность

2017-5-26 10:57

Президент ПА НАТО Паоло Алле в Тбилиси на открытии весенней сессии призвал Россию снизить агрессивность в регионе и способствовать стабилизации международного климата, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Говоря о ситуации в Грузии и Украине, председатель Парламентской ассамблеи НАТО, высказал надежду на сотрудничество с Россией в такой, к примеру, сфере, как борьба с международным терроризмом, но при этом сказал, что в регионе «Россия должна быть очень осторожна, а она увеличивает напряженность. Россия не должна быть такой агрессивной».

Сессия будет проходить в течение четырех дней. Ее открытие совпало с Днем независимости Грузии. В работе примут участие замгенсека НАТО Роуз Гетемюллер, делегаты 49 стран НАТО и государств-партнеров. В завершение будет принята резолюция в поддержку Грузии. В ней будет содержаться призыв к НАТО принять Грузию в своим ряды.

Премьер-министр Георгий Квирикашвили заявил, что «очень важно, что в стране, не являющейся членом НАТО, проходит форум такого высокого уровня, это значительно для нашего внешнеполитического вектора.

«В течение четырех дней Тбилиси наряду с Брюсселем будет политическим центром НАТО, - заявил председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ираклий Сесиашвили. Это исторический день для нашей страны».

Ранее ПА НАТО четырежды проводилась в странах, которые на тот момент не были членами Североатлантического альянса, а сейчас все они уже вступили в этот блок. С 2002 года сессии ПА проводятся только в странах членах НАТО, и вот сейчас ее принимает Грузия, которой членство в НАТО было обещано еще в 2008-м. .

Подробнее читайте на ...

нато грузии призвала россию снизить агрессивность

Москва не допустит размещения инфраструктуры НАТО на Украине и в Грузии

Россия не допустит размещения натовской инфраструктуры на Украине и в Грузии. Об этом заявил глава российской делегации на переговорах в Вене Константин Гаврилов. По его словам, действия Запада, затрагивающие российские интересы, не останутся без ответа. vesti.ru »

2021-12-21 10:21

Фото: novostimira.com.ua

Расмуссен предложил Грузии вступить в НАТО без Абхазии и Южной Осетии

Грузии стоит задуматься над тем, чтобы стать членом Североатлантического Альянса без Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает Georgia Today. novostimira.com.ua »

2019-09-10 16:32

Фото: vz.ru

Столтенберг допустил принятие в НАТО Украины и Грузии

НАТО не будет отказываться от утверждения о возможности приема в свои ряды Украины и Грузии, и не считает это провокацией, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. «Грузия и Украина являются независимыми государствами, имеющими право выбирать свой путь. vz.ru »

2019-04-04 21:46

Фото: vz.ru

Генсек НАТО вспомнил о Сталине

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, который прибыл в Грузию проинспектировать проводимые здесь командно-штабные учения Североатлантического альянса, вспомнил о Сталине и сравнил грузин с норвежцами, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2019-03-25 09:57

В Грузии стартовали учения НАТО Georgia Exercise 2019

В здании грузинского минобороны прошла церемония открытия многонациональных командно-штабных учений NATO-Georgia Exercise 2019. В ним примут участие 350 военных из 24 стран-членов и партнеров НАТО. Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии . tvzvezda.ru »

2019-03-18 12:32

В Грузии стартовали учения НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг посетит Грузию в ближайшие дни в рамках командно-штабных учений Североатлантического альянса, которые открылись в Тбилиси 18 марта и продлятся по 29 марта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2019-03-18 09:59

Судно британских ВМС направилось в Батуми

Судно-разведчик Эхо британских королевских ВМС войдет в порт Батуми 29 декабря с двухдневным визитом в знак поддержки Великобританией безопасности на Черном море, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на заявление посольства Великобритании в Грузии в пятницу. vz.ru »

2018-12-28 17:52

В НАТО обеспокоились военным усилением России в Черном море

Страны НАТО выразили озабоченность российским военным усилением в Черном море, сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг в рамках переговоров глав оборонных ведомств в Брюсселе. «Сегодня союзники также вновь заявили о своей полной поддержке суверенитета, безопасности и территориальной целостности Грузии. vz.ru »

2018-10-03 21:33

НАТО усилит сотрудничество с Грузией на Черном море

Замгенсека НАТО Роуз Гетемюллер, которая посещает Тбилиси, заявила о намерении Североатлантического альянса усилить сотрудничество с Грузией на Черном море и высказала обеспокоенность российской политикой в этом регионе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2018-09-21 14:23

Фото: vz.ru

Меркель не увидела Грузии в НАТО в обозримом будущем

Канцлер Германии Ангела Меркель в Тбилиси заявила, что откровенно считает невозможным скорое вступление Грузии в НАТО из-за проблем Абхазии и Южной Осетии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2018-08-24 11:35

Грузия примет беспрецедентные учения НАТО

Минобороны Грузии в среду объявило, что с 1 по 15 августа в стране состоятся учения Достойный партнер-2018 с привлечением более чем 3 тыс. военнослужащих и техники из 13 стран НАТО и государств-партнеров военного блока, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2018-07-18 17:18

Грузия недовольна заявлением Путина о ее возможном членстве в НАТО

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили во вторник назвал крайне неприятным, хотя и не новым заявление российского лидера Владимира Путина о том, что членство Грузии и Украины в НАТО нежелательно для России, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2018-07-17 18:05

Столтенберг пообещал Грузии членство в НАТО

Страны - участники НАТО подтвердили перспективу вступления Грузии в блок. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Мы полностью поддерживаем евроатлантические устремления Грузии, Грузия станет членом НАТО, наши лидеры это вчера подтвердили, мы продолжим работать с вами (с Грузией - прим. tvzvezda.ru »

2018-07-12 11:07

Столтенберг заявил, что Грузия обязательно станет членом НАТО

Главы стран НАТО делают всё возможное для присоединения Грузии к альянсу. Об этом заявил в четверг на совместном брифинге в Брюсселе с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. life.ru »

2018-07-12 09:54

Столтенберг напомнил об отсутствии в НАТО консенсуса по членству Грузии

На данный момент члены НАТО не достигли консенсуса о вхождении Грузии в состав альянса, сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он обещал, что альянс будет «оказывать Грузии политическую и практическую» поддержку, подготавливая страну к вступлению в НАТО, но конкретные сроки назвать не смог, передает РИА «Новости» со ссылкой на грузинский Первый канал. vz.ru »

2018-07-11 05:56

Столтенберг не смог назвать сроков вступления Грузии в НАТО

НАТО намеревается поддерживать Грузию в политической сфере, а также оказывать ей практическую помощь, чтобы подготовить её к будущему членству в альянсе, рассказал генсек организации Йенс Столтенберг в интервью Первому каналу грузинского телевидения. life.ru »

2018-07-11 04:04

Фото: vz.ru

Грузия может пострадать на саммите НАТО из-за Украины

Грузия может оказаться в незавидной ситуации на приближающемся саммите НАТО, если будет рассматриваться в одном пакете с Украиной, так как Будапешт уже объявил, что будет блокировать интеграцию Киева с Североатлантическим альянсом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ. vz.ru »

2018-07-03 11:31

Польша поддержала принятие в НАТО Украины и Грузии

Польша является сторонником принятия в НАТО Украины и Грузии. Как передает РИА Новости, с таким заявлением вовремя парламентской ассамблеи НАТО выступил спикер польского сейма Марек Кухчиньский. По его словам, возможность вступить в союз должна быть у всех стран, кто разделяет «ценности НАТО». Что касается Украины и Грузии, то, как заявил спикер, «оставление этих государств за пределами союза угрожает стабильности».

kapital-rus.ru »

2018-05-28 11:58