Назван важный недостаток будущих Mac на ARM-процессорах

2020-6-25 20:58

Следующие ноутбуки и компьютеры Apple на ARM-чипах лишатся утилиты Boot Camp, которая позволяет устанавливать Windows по соседству с macOS

В рамках открывшейся в понедельник, 22 июня, конференции WWDC 2020 компания Apple заявила о скором окончании многолетнего сотрудничества с Intel, длившегося с 2006 года. Как было объявлено, теперь в ноутбуки и компьютеры Mac следующего поколения будут устанавливаться ARM-процессоры собственной разработки Apple, а не решения Intel на x86.

Софт, созданный под x86, несовместим с ARM, поэтому разработчикам и в первую очередь самой Apple понадобится переписать свои приложения. Компания уже адаптировала к новой архитектуре операционную систему macOS Big Sur и некоторые собственные программы, включая профессиональный видеоредактор Final Cut Pro и Logic Pro X для работы со звуком, а также предоставила технологию Rosetta 2 для сохранения обратной совместимости.

Несмотря на это, ряд возможностей "маков", полагающихся на x86, будет оставлен за бортом. В том числе это касается утилиты Boot Camp, которая позволяет установить Windows по соседству с macOS и переключаться между ними на этапе загрузки ОС.

То, что Boot Camp не будет поддерживаться на компьютерах с ARM-чипами, подтвердил старший вице-президент по разработке ПО Apple Крейг Федериги. Вместо этой утилиты он порекомендовал пользоваться платформами для виртуализации, такими как VMWare или Parallels. "Эти гипервизоры могут быть очень эффективными, поэтому необходимость в прямой загрузке не должна быть проблемой", - сказал Федериги в подскасте Daring Fireball.

Тем не менее, VMWare, Parallels и другие подобные приложения, позволяющие создать на "маке" виртуальный рабочий стол Windows, несовместимы с технологией Rosetta 2, а значит, должны быть переписаны с нуля под новые компьютеры Apple. При этом пока ни один из крупных разработчиков систем виртуализации не выразил готовность поддерживать Windows на ARM-компьютерах.

В целом, перспективы появления Windows на "маках", работающих под ARM, очень туманны, пишет The Verge. Ситуацию могла бы разрешить Microsoft, дозволив установку своей ОС на ARM-устройства. Сейчас право предустанавливать ARM-версию Windows 10 на новые ПК имеют только производители. На вопрос, может ли эта строгая лицензионная политика измениться, в Microsoft ответили, что им "нечем поделиться на данный момент".

Подробнее читайте на ...

windows apple x86 утилиты camp boot компьютеры macos

Фото: lenta.ru

Смерть Windows 7 оказалась выгодной для Apple

Десятки миллионов пользователей Windows 7, перейдут на операционную систему macOS. Об этом говорится в исследовании агентства IDC. Согласно отчету IDC, после смерти Windows 7 и прекращения ее поддержки ожидается отток пользователей в сторону операционной системы Apple. lenta.ru »

2020-01-15 15:05

"У Microsoft нет вкуса". Как менеджеры Apple публично унижают Google и Windows

В ноябре этого года топ-менеджер компании из Купертино сказал, что школьники, пользующиеся Chromebook, не добьются успеха. Это не первый раз, когда её менеджеры публично нападали на конкурентов. Именно такой подход частично сделал компанию популярной и породил споры о том, кто лучше. life.ru »

2019-11-17 16:30

В магазине приложений Windows 10 впервые появилась программа Apple

В магазине Windows Store, где публикуется программное обеспечение для операционной системы Windows 10, впервые появилась программа некогда заклятого конкурента Microsoft, корпорации Apple. Речь идёт о медиакомбайне iTunes. vesti.ru »

2018-04-27 10:35

Android уже при смерти. Ищите пути отступления

Вам известна настоящая причина популярности Windows в мире? Если вдруг неизвестна, рассказываю: Windows можно было устанавливать на любой компьютер с процессорами архитектуры x86. Даже сейчас некоторые специальные люди устанавливают Windows на ноутбуки и компьютеры производства Apple. life.ru »

2018-01-26 10:30

Фото: vesti.ru

Windows 95 запустили на часах Apple Watch

Американский инженер Ник Ли сумел запустить операционную систему Windows 95, вышедшую более двадцати лет назад, на "умных" часах Apple Watch. Начинка i-гаджета оказалась полностью совместимой с системой Microsoft, увидевшей свет в 1995 году. vesti.ru »

2016-05-04 17:18

Разработчик из Бруклина умудрился установить Windows 95 на смарт-часы Apple Watch

Ник Ли из Буклина запустил Windows 95 на смарт-часах Apple Watch, сообщается на сайте iLenta.

Даже не на каждый планшет можно установить десктопную версию операционной системы, но разработчику удалось это сделать на смарт-часы Apple Watch. Он заменил платформу watchOS на десктопную операционную систему от Microsoft.

Отмечается, что работа Windows 95 на часах ограничена и на загрузку ОС уходит около часа, однако сам факт запуска операционной системы на Apple Watch является весьма любопытным.

kapital-rus.ru »

2016-05-01 11:09

Фото: informus.ru

Владельцы Windows 10 смогут смотреть презентацию Apple 9 сентября

Пользователи Windows 10 смогут смотреть презентацию Apple с помощью браузера Edge. Ранее прямая трансляция мероприятия была доступна только для пользователей устройств Apple. На официальном сайте компании появилась информация, что следить за презентацией нового поколения iPhone можно будет с помощью Apple TV, iPad, iPhone, iPod Touch, а также с помощью стандартного браузера Windows 10 Edge. Для informus.ru »

2015-08-29 23:10

Фото: lenta.ru

Apple обновила утилиту Boot Camp для установки Windows 10 на Mac

Очередное обновление дисковой утилиты Boot Camp, которая позволяет устанавливать операционную систему Microsoft на Mac, обзавелось поддержкой Windows 10. Свежая версия гарантирует полноценную работу разъемов USB 3. lenta.ru »

2015-08-13 20:43