Немецкие СМИ: Сближение Эрдогана с Россией раздражает НАТО

2016-7-29 10:24

Стремление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сблизиться с Россией вызывает раздражение у Североатлантического альянса, пишут немецкие СМИ. «После долгих месяцев ледникового периода между Анкарой и Москвой Эрдоган демонстративно ищет сближения с российским коллегой Владимиром Путиным», пишет немецкое издание Der Spiegel.

При этом отмечается, что сближение с Россией отдаляет Турцию от Запада. «Эрдоган не зайдет так далеко, чтобы выйти из НАТО», для него слишком важна интеграция с альянсом, считает Der Spiegel, отмечая, что турецкому лидеру не избежать критики со стороны ЕС и США, передает «Коммерсант».

Der Spiegel напоминает, что чиновники России и Турции вернулись к прерванным восемь месяцев назад переговорам по взаимной торговле, доступу на рынки обеих стран и совместным инвестпроектам. Турецкая делегация заверила власти России в политической готовности обсуждать строительство «Турецкого потока» и АЭС «Аккую», но попросила российских коллег снять все ограничения на торговлю, ведение бизнеса и поездки еще до запланированной встречи глав стран 9 августа.

Со своей стороны директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что Россия «обязательно воспользуется» любой возможностью внести раскол между Турцией и НАТО.

«Я считаю, что, если представится возможность вбить клин между Турцией и Европой, и особенно НАТО, Россия обязательно этим воспользуется», приводит его слова ТАСС. «Мне представляется, что Турция не поддастся на это», добавил он.

Клэппер также назвал ситуацию в Турции «примером последствий оппортунизма российского руководства». Директор национальной разведки не уточнил, что именно он имеет в виду, однако упомянул резкое охлаждение отношений Москвы и Анкары после инцидента со сбитым российским самолетом. Клэппер считает, что Россия сейчас «будет восстанавливать полномасштабные отношения с Турцией», включая туризм и поставки сельскохозяйственной продукции.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит Санкт-Петербург 9 августа.

29 июня президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, в ходе которых договорились принять меры для нормализации отношений между странами и о личной встрече. Путин в разговоре с Эрдоганом отметил, что его послание создало предпосылки для начала возобновления совместной работы.

27 июня президент России Владимир Путин получил послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который извинился за гибель пилота российского Су-24 в Сирии и выразил готовность восстанавливать отношения с Россией.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

турции эрдоган нато россии россией россия клэппер der

Фото: aif.ru

Между Востоком и Западом. Как Эрдоган повысил статус Турции?

На предвыборный митинг в поддержку Реджепа Тайипа Эрдогана вышло 1,7 млн человек. В то же время прогнозы социологов в отношении итогов президентских выборов в Турции неоднозначны. Есть ли в этом противоречие? aif.ru »

2023-05-10 15:15

Фото: vz.ru

Эрдоган призвал не считать военные операции Турции на границе с Сирией и Ираком завершенными

Операции вооруженных сил Турции на границе с Сирией и Ираком не завершены, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Эрдоган подчеркнул, что турецкие «трансграничные операции не закончены», Турция ожидает «подходящего момента». vz.ru »

2023-05-06 05:27

Эрдоган одобрил вступление Финляндии в НАТО

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает агентство Anadoly. По словам Эрдогана, Финляндия предприняла «искренние и конкретные шаги» по устранению «обеспокоенности Анкары в сфере безопасности», и выразил надежду, что парламент утвердит ее заявку до майских выборов в Турции. kapital-rus.ru »

2023-03-17 20:49

Фото: aif.ru

Эрдоган обсудил с Маском сотрудничество в космосе и рынок электромобилей

В частности, стороны поговорили о вариантах взаимодействия, которые позволят Турции получить литий-ионные аккумуляторы для электромобиля марки TOGG. aif.ru »

2021-12-16 19:57

Фото: lenta.ru

Эрдоган назвал условие вступления Кипра в НАТО

Главное условие для вступления Республики Кипр в НАТО — это согласие Турции, заявил Эрдоган. Он отметил, что в Турции «больше нет такого правительства», как когда членом НАТО признали Грецию. Эрдоган заверил, что сейчас не получится обойти вето Турции и принять Южный Кипр в Североатлантический альянс. lenta.ru »

2021-07-21 20:28