Общественная палата рассмотрит вопрос об исключении Марины Литвинович из ОНК

Общественная палата рассмотрит вопрос об исключении Марины Литвинович из ОНК
фото показано с : znak.com

2021-3-31 11:10

Общественная палата России в пятницу, 2 апреля, рассмотрит вопрос об исключении правозащитницы Марины Литвинович из состава Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК)

Общественная палата России в пятницу, 2 апреля, рассмотрит вопрос об исключении правозащитницы Марины Литвинович из состава Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК). Как написала Литвинович в своем телеграм-канале, ее пригласили на заседание комиссии, хотя она и опасалась, что решение примут без нее. Также Литвинович пишет, что ОНК в представлении на лишение ее полномочий заявляет, что Литвинович неоднократно нарушала Кодекс этики. Но ведь это не так. Речь об этом не шла. Члены ОНК проголосовали за мое исключение, поскольку я, дескать, разгласила данные предварительного следствия по делу Соболь. Я уже доказывала, что именно это обвинение ну никак не может быть поводом для исключения. А сейчас неожиданно разглашение дела Соболь трансформировалось в нарушение этики . Ну, это нечестно , - пишет Литвинович. ОНК исключила Литвинович из своего состава 5 марта. Сама правозащитница говорила, что поводом стало ее интервью телеканалу Дождь , в котором она, по мнению одного из членов ОНК, разгласила тайны следствия по делу оппозиционного политика Любови Соболь. В конце декабря 2020 года я посещала арестованную Соболь в ИВС на Петровке, где она мне рассказала о том, что ее допрашивали ночью, о том, что у нее была очная ставка и что у нее изъята обувь и защитная маска (по делу проникновения в жилище Кудрявцева, которого Навальный считает одним из своих отравителей) , - писала Литвинович. На сайте Change.org была создана петиция в поддержку правозащитницы. К настоящему моменту она собрала уже более 50 тыс. подписей.

Подробнее читайте на ...

литвинович онк соболь состава комиссии делу рассмотрит правозащитницы

Фото: znak.com

Марина Литвинович обжаловала свое исключение из ОНК Москвы

Экс-член Общественной наблюдательной комиссии Москвы, кандидат в депутаты Госдумы от Яблока , правозащитница Марина Литвинович обжаловала в суде свое исключение из ОНК znak.com »

2021-07-06 10:50

Фото: znak.com

Место Марины Литвинович в ОНК Москвы может занять Зоя Светова

Место исключенной из Общественной наблюдательной комиссии Москвы правозащитницы Марины Литвинович в ОНК Москвы может занять журналист и правозащитник Зоя Светова znak.com »

2021-04-29 15:40

Фото: znak.com

В ОП не рассказали, почему Литвинович исключили из ОНК, так как это «тайна»

В Общественной палате отказались называть причину исключения правозащитницы Марины Литвинович из ОНК, сославшись на охраняемую законом тайну znak.com »

2021-04-28 14:32

Фото: znak.com

«Яблоко» ведет переговоры о выдвижении правозащитницы Литвинович на выборах в Госдуму

Партия Яблоко ведет переговоры о выдвижении бывшего члена ОНК, правозащитницы Марины Литвинович в Государственную думу России znak.com »

2021-04-15 11:10

Фото: znak.com

Заседание комиссии ОП по делу об исключении Литвинович из ОНК прошло в закрытом режиме

Заседание комиссии Общественной палаты России, где рассматривался вопрос об исключении Марины Литвинович из ОНК, прошло в закрытом режиме znak.com »

2021-04-02 16:58

Фото: znak.com

Марина Литвинович заявила о намерении баллотироваться в Госдуму, если ее исключат из ОНК

Член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович заявила, что намерена принять участие в выборах в Госдуму в том случае, если ее все-таки исключат из ОНК znak.com »

2021-03-10 18:32

Фото: grani.ru

Марину Литвинович собираются исключить из московской ОНК

ОНК Москвы инициировала исключение из комиссии Марины Литвинович. Ей вменяют "разглашение данных следствия" по делу Любови Соболь. Именно от Литвинович поступали новости о политических узниках. Петицию в защиту Литвинович подписали более 8 тысяч человек. grani.ru »

2021-03-08 08:54

В ОНК Москвы разъяснили причины исключения Литвинович

Комментируя появившиеся в СМИ сведения о голосовании по вопросу исключения Марины Литвинович из московской Общественной наблюдательной комиссии, в ОНК заявили, что та неоднократно разглашала данные следствия, не имея на это права social.mk.ru »

2021-03-07 17:03

В ОНК прокомментировали информацию о голосовании по вопросу исключения Литвинович

В комиссии также указали, что член ОНК должен "одинаково ревностно становиться на защиту известного политика и рядового гражданина" tass.ru »

2021-03-07 16:29

Фото: znak.com

Члены ОНК подписали открытое письмо в защиту правозащитницы Марины Литвинович

Бывшие и действующие члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы подписали открытое письмо в защиту своей коллеги Марины Литвинович, которую исключают из комиссии по обвинению в разглашении данных по делу юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК признан иноагентом - прим znak.com »

2021-03-07 16:06

Лев Пономарев, В защиту Литвинович: открытое обращение членов ОНК Москвы

Даже сама возможность исключения одного из самых активных членов комиссии по надуманному поводу подрывает доверие к ОНК как к институту гражданского контроля за соблюдением прав человека... echo.msk.ru »

2021-03-07 09:00

Правозащитницу Литвинович хотят исключить из ОНК Москвы за эфир о Соболь

Член ОНК Москвы счел, что Марина Литвинович разгласила в эфире "Дождя" данные следствия по делу юриста ФБК Соболь о проникновении в жилище. Общественная палата изучит вопрос об исключении Литвинович. dw.de »

2021-03-06 05:07

Фото: rosbalt.ru

Правозащитницу Литвинович могут исключить из ОНК за «рассекреченные» данные следствия про Любовь Соболь

Данный вопрос теперь должен рассмотреть совет Общественной палаты. rosbalt.ru »

2021-03-05 22:10