Одна из самых закрытых стран мира строит город будущего: там не будет ни машин, ни шоссе

Одна из самых закрытых стран мира строит город будущего: там не будет ни машин, ни шоссе
фото показано с : metronews.ru

2021-11-2 12:41

Над строительством будущего города уже трудятся более 1500 строителей. Планируется, что первые жильцы смогут заехать в свои дома уже в 2024 году

Саудовская Аравия строит футуристический мегаполис без автомобилей и дорог. Планируется, что уже в 2024 году город будущего примет первых жителей и туристов, об этом рассказала глава проекта Надми аль-Наср.

Нестандартный мегаполис будет иметь линейный вид, а называться The Line. Город построят на протяжении 170 километров от побережья Красного моря до столицы провинции Табук. Причем строительные работы будут вестись не из одной точки, а сразу с двух концов будущего мегаполиса.

Каким образом в современном мире можно отказаться от автомобилей и дорог? Полностью отказываться никто не собирается. Дело в том, что город будет трехуровневым. На верхнем (наземном) уровне не будет ни машин, ни трасс. Вся инфраструктура будет размещена под землей – на двух нижних уровнях построят метро и дороги.

Скриншот проекта.

https://www.neom.com/ru-ru/whatistheline

Фото:

Будет ли это удобно? В проекте предполагается, что все необходимые услуги для жителей города будут располагаться в 5 минутах ходьбы от дома. А поездка из одного района мегаполиса в другой под землей должна будет занимать не более 20 минут. Однако эксперты не верят в то, что написано на бумаге. Многие специалисты критикуют проект, сомневаются в его реалистичности, вспоминая прошлые неудачные попытки построить свободные экономические зоны.

Но наследный принц Мухаммед бен Салман на критику внимания не обращает. Он уверен, что к 2030 году в The Line будут проживать до миллиона человек.

На постройку мегаполиса выделили 500 миллиардов долларов. Но строительство сейчас еще находится на раннем этапе. Глава проекта Надми аль-Наср рассказал в интервью Bloomberg, что на данный момент не завершено и 1% работ. Пока рабочие только перемещают песок, чтобы приступить к прокладке подземной транспортной инфраструктуры.

"Сегодня, если вы пойдете там, то увидите строительство повсюду. Вы увидите земляные работы, которые идут везде. Вы увидите районы, которые развиваются", - сказал Надми аль-Наср.

Ранее Metro писало о россиянке, которая переехала жить в одну из самых закрытых стран мира. Подробнее читайте по ссылке.

Подробнее читайте на ...

будущего город аль-наср надми проекта мегаполиса увидите

Городские технологии. Город будущего

Власти Москвы приступили к разработке нового генерального плана. Главный градостроительный документ определит основные направления развития столицы на ближайшие годы. Подробнее – в специальном репортаже Дмитрия Щугорева. vesti.ru »

2021-07-24 22:33

Фото: forbes.ru

Электроджеты, беспилотники и новое общество: зачем IT-предприниматель решил строить город будущего в США

IT-предприниматель Марк Лори основал и продал четыре стартапа, заключив сделки в том числе с Walmart и Amazon. Его последний проект — построить за $10 млрд самый экологичный город Америки и протестировать там новую модель общества forbes.ru »

2021-07-13 09:00

Город будущего: пригород и деревни

По данным ООН, на данный момент в мире около 50% населения проживает в городах. К 50-ым годам уже будет более 65%. Этому способствуют самые разные причины: от личных до глобальных. И нередко из-за убывающего населения деревень они просто становятся частью города. Возможно ли это с городом будущего? argumenti.ru »

2021-06-29 17:31

Город будущего: умный город

Развитие Интернета в конце XX века привело к неизведанным возможностям. От электронной почты с примитивным функционалом до искусственного интеллекта, подбирающего дизайн для вашего дома. А повсеместное развитие ИИ и Интернета позволяет всерьез задуматься об идее «умного города». argumenti.ru »

2021-06-28 16:36

Город будущего: улицы из мечты фантастов

Комфортные улицы – это не только те, где после дождя не приходится перепрыгивать лужи или закрываться от пылевых ветров. Комфортные улицы, прежде всего, те, где гражданин следит за ними всецело и чувствует себя в безопасности. argumenti.ru »

2021-06-24 17:42

Город будущего: единая сеть зданий

Современные жилые дома во многом представляют собой конструктор, где ты можешь выбрать планировку, расположение мебели и не только. Всё упирается лишь в фундамент и вашу фантазию. Жильё в будущем сможет не только менять планировку и мебель, но много чего ещё, что уже сейчас предлагают дизайнеры и архитекторы! argumenti.ru »

2021-06-22 16:08

Город будущего: все начинается с дорог

Фантазии писателей XX века давно перестали быть просто фантазиями, отображенными в сотнях книг о будущем человечества. Новые возможности, неостановимый прогресс, желание и упорство людей – главные двигатели цивилизации. argumenti.ru »

2021-06-03 16:50

Фото: lenta.ru

Toyota начала строить город будущего в Японии

Компания Toyota начала строить умный город в Японии. Он станет полигоном для испытания передовых технологий в области искусственного интеллекта и робототехники, которые можно будет внедрить в городскую среду. lenta.ru »

2021-02-26 19:00

Фото: lenta.ru

Саудовская Аравия построит город будущего без машин

Саудовская Аравия объявила о строительстве города будущего The Line — он будет выглядеть как 170-километровая линия сообществ, не нуждающаяся в трассах и автомобилях. Работы начнутся в первой половине 2021 года. lenta.ru »

2021-01-15 06:19

Фото: lenta.ru

Нефтяной конкурент России построит город будущего без дорог и машин

Саудовская Аравия, которая является одним из основных конкурентов России на рынке нефти, решила построить город будущего вместимостью в миллион жителей. В первом квартале 2021 года начинается реализация проекта The Line, который подразумевает появление города длиной 170 километров без дорог, машин и выбросов. lenta.ru »

2021-01-11 17:46

Фото: lenta.ru

В Азии задумали построить город будущего

В Азии архитекторы задумали построить возвышающийся над лесом город будущего. Таким образом они хотят минимизировать воздействие человека на природу. В городе появятся высокие башни, состоящие из капсул и соединенные друг с другом сетью мостов. lenta.ru »

2020-11-03 06:21

Фото: 5-tv.ru

Ваканда наяву: рэпер Эйкон строит свой город будущего в Сенегале

По замыслу музыкального исполнителя, у жителей Эйкон-сити будет своя криптовалюта и небоскребы, а сам город будет работать на солнечной энергии. 5-tv.ru »

2020-09-22 13:15