Результатов: 30

Конец утопии: вслед за Месси и Мбаппе еще и Неймар заявил о желании покинуть «ПСЖ»

Французский клуб «Пари Сен-Жермен» готов расстаться с игроком, за которого они заплатили рекордную сумму в истории футбола. Сразу несколько источников сообщают о том, что Неймар близок к уходу из французского клуба. forbes.ru »

2023-8-9 19:33

Уже не до утопий. Киевский «план переговоров с Россией» не впечатлил ЦРУ

Бужинский: в США поняли, что пора сворачиваться, и отказываться от утопических планов, которые придумывает «небритый чепуш в вышиванке». aif.ru »

2023-7-1 17:30

Придем ли мы к "миру, в котором хочется жить"? В "Лесных далях" обсудили (анти)утопии

Андрей Шитов — об ассамблее Совета по внешней и оборонной политике РФ и… интервью владыки Тихона tass.ru »

2023-5-23 10:30

По Транссибу в Москву в 2035 году. Эссе из сборника «Россия-2050. Утопии и прогнозы»

«Когда инсульт, сразивший Путина, подарил власть клептократам, никогда не испытывавшим подлинного энтузиазма в отношении его имперского проекта, они рьяно нацелились на восстановление отношений и в Азии, и со странами Запада» slon.ru »

2021-7-24 16:00

Историк Григорий Конников рассказал, как появились утопии и антиутопии

Эксперт в области истории Григорий Конников рассказал на «Квартирнике» в пресс-центре «Росбалта», как формировались понятия... rosbalt.ru »

2020-5-6 16:51

Владимир Пастухов, Белорусская горячка. Об истории одной конституционной утопии

Надо быть очень рисковым политиком, чтобы строить свое будущее на такой шаткой платформе как согласие руководства другого государства на полное поглощение. Разумеется, если только в твоих планах нет военной интервенции и оккупации этого государства… echo.msk.ru »

2020-2-17 19:05

Как выглядит гендерное равенство? Утопии против страхов

Основная проблема квот заключается в том, что эта форма политики не связана напрямую с улучшением женской жизни. Нет никакой гарантии того, что простое увеличение количества женщин на политических постах автоматически ведет к изменению условий существования большинства женщин slon.ru »

2020-1-17 17:00

Рождение политики идентичности из краха радикальных утопий. О том, как политическое воображение изменилось за последние 30 лет

Если предыдущие более радикальные движения стремились к изменению социальной структуры и институтов, порождающих неравенство, новое политическое воображение не идет дальше требования включения и наделения равными правами тех групп, которые раньше исключались. slon.ru »

2019-12-25 18:19

Против "тлена и утопии". Как жители "скидываются" на возрождение своих сел

Когда выпускнице вуза Кате Ефремовой пришлось выбирать — продолжать карьеру в министерстве или вернуться в родной поселок и заниматься там общественной жизнью, она решила, что "сидеть в офисе скучно", и выбрала второе tass.ru »

2019-10-16 14:15

Закат либеральной утопии. Почему не состоялся "конец истории"?

Тридцать лет назад рухнула Берлинская стена. Вскоре после этого Фрэнсис Фукуяма в своей знаменитой статье провозгласил "конец истории" и триумф либерального миропорядка. Сегодня, когда мир возвращается к традиционализму, национализму и протекционизму, становится понятно, как он ошибался. svoboda.org »

2019-4-25 22:00

Из утопии — в реальность: почему в России необходимо ввести базовый доход

Идея безусловного базового дохода имеет все шансы перекочевать из литературной утопии в повседневную реальность. Для России, где уже сформировался запрос на более справедливую социальную политику, эта мера особеннно актуальна forbes.ru »

2018-12-3 10:40

Между идишем и ивритом. Биробиджан — осколок утопии. Можно ли на этом месте создать новую «обетованную землю»? Репортаж Ильи Азара

Биробиджан — осколок утопии. Можно ли на этом месте создать новую «обетованную землю»? Репортаж Ильи Азара novayagazeta.ru »

2018-2-1 16:38

Писатель Евгений Водолазкин об уроках 1917 года и о переезде утопии из России на Запад

Писателя Евгения Водолазкина прославил роман "Лавр", который получил множество премий, в том числе "Большую книгу". Евгений поговорил с "ДП" об уроках 1917 года и о переезде утопии из России на Запад. dp.ru »

2017-1-20 12:57

Конец утопии: европолитики проиграли народу

В ночь на 24 июня Великобритания не спала все следили за ходом подсчета голосов состоявшегося накануне референдума о выходе страны из Евросоюза. К пяти утра по Гринвичу стало ясно, что Brexit дело решенное. oko-planet.su »

2016-6-26 21:45

Конец утопии: европолитики проиграли народу

В ночь на 24 июня Великобритания не спала - все следили за ходом подсчета голосов состоявшегося накануне референдума о выходе страны из Евросоюза. К пяти утра по Гринвичу стало ясно, что Brexit - дело решенное. vesti.ru »

2016-6-26 19:50

Дэвид Финчер отказался снимать ремейк «Утопии»

Режиссер Дэвид Финчер не будет снимать ремейк британского сериала «Утопия» для канала HBO из-за того, что сторонам не удалось договориться о бюджете проекта. По этой причине актерский состав был расформирован. lenta.ru »

2015-8-10 15:34

Forbes: Греков влечет к России ностальгия по коммунистической утопии

Даже после развала СССР ностальгия по коммунистической утопии оставалась в умах граждан Греции. И именно она, считает обозреватель Forbes Писагорас Петратос, взращивала привязанность греков к России и привела к нынешнему сближению Афин с Москвой. russian.rt.com »

2015-7-26 19:56