В ООН заявили, что Украина нарушила конвенцию о запрете противопехотных мин

В ООН заявили, что Украина нарушила конвенцию о запрете противопехотных мин
фото показано с : aif.ru

2023-11-14 13:36

В Институте ООН по исследованию проблем разоружения сообщили, что Украина нарушила Оттавскую конвенцию во время боев в Изюме.

Член Института ООН по исследованию проблем разоружения (UNIDIR) Марк Хизней выступил с заявлением, что киевский режим неоднократно нарушал Оттавскую конвенцию о запрете противопехотных мин. Об этом он сообщил во время презентации доклада Landmine monitor 2023, передает агентство РИА Новости.По его словам, у UNIDIR есть основания полагать, что Украина нарушила договор о запрете противопехотных мин во время боев в Изюме в прошлом году.Также Марк Хизней отметил, что у Института ООН по исследованию проблем разоружения имеются подтверждения применения украинской стороной противопехотных мин в Донбассе, в частности в Донецке. Ранее правозащитная организация Human Rights Watch сообщила о получении доказательств применения Вооруженными силами Украины запрещенных мин «Лепесток».

Подробнее читайте на ...

мин противопехотных оон проблем разоружения время нарушила исследованию

ООН осудила использование противопехотных мин Украиной

ООН выступает против использования противопехотных мин в любой точке мира, заявил на брифинге официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик. Отвечая на просьбу прокомментировать применение киевскими властями противопехотных мин в Изюме и Донецке, он подчеркнул, что ООН выступает «против использования противопехотных мин где бы то ни было», передает ТАСС. vz.ru »

2023-11-14 22:01

МИД РФ ждёт от Чехии разъяснений после публикации о "сотнях противопехотных мин" на складах во Врбетице

Эти сведения ставят под сомнение добросовестное выполнение Прагой обязательств в рамках международного соглашения о запрете данного вида вооружений. life.ru »

2021-04-26 20:38

МИД России: взрыв во Врбетице требует пояснений от Праги, Софии и Киева

Взрывы на складе противопехотных мин в чешской Врбетице требует разъяснений от Праги, Софии и Киева в соблюдении ими Конвенции о запрещении противопехотных мин. Это заявление сделала официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова. vesti.ru »

2021-04-26 20:01

60 минут. МИД РФ ждет разъяснений о хранении в Врбетице противопехотных мин

В МИД России ждут внятных разъяснений от Чехии, Болгарии и Украины о хранении в чешском селении Врбетица противопехотных мин, что запрещено соответствующей конвенцией и ставит под сомнение выполнение Прагой своих международных обязательств. vesti.ru »

2021-04-26 19:45

Фото: tass.ru

Захарова: Россия ждет разъяснений по сообщениям о хранении противопехотных мин во Врбетице

По словам официального представителя российского ведомства, разъяснения ожидаются от Чехии, Болгарии и Украины tass.ru »

2021-04-26 19:24

В Пентагоне заявили, что США пока не могут отказаться от использования противопехотных мин

В Вашингтоне считают противопехотные мины "жизненно важным инструментом в боевых действиях с применением обычных видов вооружений" tass.ru »

2021-04-07 04:38

Постпред России при ОБСЕ сообщил о применении Украиной противопехотных мин в Донбассе

По словам Александра Лукашевича, на Украине заявляли, что ВСУ не используют в Донбассе противопехотные мины tass.ru »

2020-04-30 18:53

Фото: vz.ru

Бывший украинский военный рассказал о преступных приказах Киева

Подполковник запаса, бывший командующий инженерными войсками Национальной гвардии Украины Вадим Яцуляк рассказал о приказах Киева применять запрещенные международной конвенцией противопехотные мины. vz.ru »

2015-08-17 13:01