Патриарх Кирилл назвал передачу Исаакия РПЦ «символом примирения народа» - Потому что в год столетия революции

Патриарх Кирилл назвал передачу Исаакия РПЦ «символом примирения народа» - Потому что в год столетия революции
фото показано с : abnews.ru

2017-2-17 12:09

Патриарх Кирилл назвал передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви «символом примирения народа». Об этом он заявил в пятницу. Патриарх связал передачу собора церкви со столетием Октябрьской революции, которое отмечают в этом году.

Также он отметил, что церковь молится о том, чтобы возвращение Исаакиевского собора «остановило злые помыслы людей», создающих причину для «раздора». Напомним, в январе в Смольном сообщили, что Исаакиевский собор передадут церкви в безвозмездное пользование на 49 лет. Ранее Смольный отказывал РПЦ в этой просьбе. Администрация Петербурга ссылалась на экономические соображения. Исаакиевский собор за счет билетов приносит в городскую казну порядка 700-800 млн рублей в год. РПЦ пообещала сделать вход бесплатным. Известие о передаче Исаакия РПЦ вызвало возмущение среди городской общественности. В Петербурге уже прошли два митинга противников передачи Исаакия. В конце января на митинг на Марсовом поле пришли порядка 1 тыс. человек, в минувшие выходные к собору также вышли 1 тыс. человек. .

Подробнее читайте на ...

рпц патриарх исаакия собора передачу церкви

Фото: vedomosti.ru

РПЦ: патриарх Кирилл утвердил решение о лишении сана протоиерея Уминского

Ранее церковный суд Москвы счел отказ Уминского читать молитву о Святой Руси на литургии клятвопреступлением vedomosti.ru »

2024-02-11 09:42

РПЦ: патриарх Варфоломей именно благодаря поддержке США сохраняет свои позиции в Турции

Митрополит Иларион заявил, что патриарх Варфоломей "совершенно не стесняется использовать поддержку американской администрации в своих деяниях, направленных на то, чтобы закрепить за ним какую-то исключительную роль" tass.ru »

2022-01-07 17:07

Патриарх Кирилл заявил о принципиальном невмешательстве РПЦ в политику

Православная церковь принципиально не вмешивается в политическую повестку, но активно сотрудничает с государством в социальных и просветительских вопросах, заявил в интервью румынскому журналу Q Magazine патриарх Московский и всея Руси Кирилл в преддверии визита в страну. vz.ru »

2017-10-25 18:42

Патриарх Кирилл обсудил с Олландом ситуацию на Украине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе встречи с президентом Франции Франсуа Олландом обсудил ситуацию с христианами на Ближнем Востоке и положение на Украине, предстоятель РПЦ рассказал о миротворческой позиции Русской православной церкви. vz.ru »

2016-12-05 19:03

Патриарх предостерег от тиражирования разрушительных идей в сети - Там растлевают человеческую природу, считает предстоятель РПЦ

Патриарх Кирилл предостерег пользователей Интернета от тиражирования разрушительных идей. С такой речью он обратился после богослужения в Троицком соборе Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. abnews.ru »

2016-08-21 14:22

Фото: nsn.fm

РПЦ: Патриарх не поедет на День крещения Киевской Руси

Президент Украины поручил начать подготовку к празднованию Дня крещения Киевской Руси. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл на праздник не поедет.

nsn.fm »

2016-06-23 15:23