Патрушев: радиоактивное облако направилось с Украины в направлении ЕС

Патрушев: радиоактивное облако направилось с Украины в направлении ЕС
фото показано с : aif.ru

2023-5-19 13:48

Оно возникло после уничтожения поставленных Киеву боеприпасов с обедненным ураном.

Радиоактивное облако, возникшее в результате уничтожения поставленных Киеву Западом боеприпасов с обедненным ураном, движется в направлении Западной Европы, сообщает РИА Новости со ссылкой на секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева.По словам госдеятеля, Украине удалось получить снаряды с ураном при содействии Соединенных Штатов.«Надавили на своих сателлитов и поставили боеприпасы с обедненным ураном. Их уничтожение привело к тому, что радиоактивное облако направилось в сторону Западной Европы. И в Польше уже зафиксирован рост радиации», - сообщил Патрушев в ходе прошедшего в Сыктывкаре совещания по вопросам нацбезопасности.Ранее стало известно о поражении российскими военными склада ВСУ в окрестностях города Хмельницкий. Предположительно, на этом объекте могли храниться боеприпасы с обедненным ураном.

Подробнее читайте на ...

ураном обедненным облако радиоактивное

Фото: aif.ru

Посольство указало на ответственность Лондона за передачу снарядов с ураном

Великобритании придется ответить за последствия применения Вооруженными силами Украины ее снарядов с обедненным ураном. aif.ru »

2023-04-26 02:40

Британия передала Украине тысячи боеприпасов с обедненным ураном, отказавшись от ликвидации последствий их применения

Об этом во вторник, 25 апреля, сообщило агентство ТАСС, ссылаясь на письменные ответы британского замминистра обороны Джеймса Хиппи. Кроме того он заявил, что Великобритания не будет отслеживать применение этих снарядов. kapital-rus.ru »

2023-04-25 19:25

«Не нужно наносить вред человечеству»: Зеленского призвали запретить ВСУ использовать боеприпасы с обедненным ураном

В обращении подчеркивается, что такие снаряды наносят большой вред человечеству и окружающей среде, поэтому их применение недопустимо и аморально. «Применение таких боеприпасов является преступлением против человечества и планеты, и их применение недопустимым и аморальным. kapital-rus.ru »

2023-03-28 14:10

Фото: vz.ru

Пентагон: США не передают Киеву боеприпасы с обедненным ураном

Власти США не предоставляют Украине боеприпасы с обедненным ураном вслед за Великобританией, заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. На вопрос о поставках США Киеву боеприпасов с обедненным ураном вслед за Великобританией Райдер ответил, что такого в планах нет. vz.ru »

2023-03-21 21:52

Югославский военный подал в суд на НАТО

Бывший югославский военнослужащий считает, что заболел раком из-за снарядов с обедненным ураном, которые применяла НАТО. Офицер подал в суд Белграда иск против Североатлантического альянса. vesti.ru »

2021-01-20 14:16

Фото: lenta.ru

Танк Т-80БВМ вооружат снарядом с обедненным ураном

Российский модернизированный танк Т-80БВМ получит возможность стрелять боеприпасами с сердечником из обедненного урана, сообщает ТАСС. Агентство обратило внимание на выпущенный Минобороны России справочник «Армия России в сравнении», где рассказывается о возможностях обновленной боевой машины. lenta.ru »

2018-12-20 14:44

Фото: tass.ru

Модернизированный Т-80БВМ сможет стрелять снарядами с обедненным ураном

У боевой машины доработан стабилизатор вооружения и механизм заряжания под боеприпасы 3БМ59 "Свинец-1", 3БМ60 "Свинец-2", сообщается в выпущенном Минобороны РФ справочнике "Армия России в сравнении" tass.ru »

2018-12-20 04:07

Минобороны: модернизированный Т-80БВМ сможет стрелять снарядами с обедненным ураном

У боевой машины доработан стабилизатор вооружения и механизм заряжания под боеприпасы 3БМ59 "Свинец-1", 3БМ60 "Свинец-2", сообщается в выпущенном Минобороны РФ справочнике "Армия России в сравнении" tass.ru »

2018-12-20 04:07

Фильм о последствиях бомбардировок НАТО снарядами с обедненным ураном представили в Сербии

По оценкам специалистов, на территорию страны за три месяца операции альянса было сброшено 15 тонн радиоактивного вещества tass.ru »

2018-10-04 20:27