Результатов: 61

США заявили, что вызвали радиоактивное загрязнение в трех странах во время холодной войны

В отчете Главного контрольного управления Соединенных Штатов отмечается, что речь идет о Дании, Испании и Маршалловых островах tass.ru »

2024-2-1 04:29

Вызывающее рак радиоактивное вещество найдено в океане после сброса воды с АЭС "Фукусима-1"

В морской воде у северо-восточной границы порта Фукусимы впервые после начала процедуры сброса очищенной низкорадиоактивной воды обнаружили тритий. Об этом говорится в релизе компании – оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power Company (ТЕРСО). life.ru »

2023-9-1 13:34

Радиоактивное облако в Европе: к чему привели поставки западного оружия Киеву

Огромный огненный гриб после взрыва складов ВСУ в Хмельницком породил опасения, а не ядерный ли он? 5-tv.ru »

2023-5-21 05:03

Патрушев заявил, что с Украины в Европу движется радиоактивное облако

Оно появилось в результате уничтожения поставленных Западом боеприпасов с обедненным ураном, сообщил секретарь Совета безопасности России. rosbalt.ru »

2023-5-19 15:05

Радиоактивное облако надвигается с Украины на Западную Европу

После уничтожения боеприпасов с обеднённым ураном, которые были поставлены Украине её западными партнёрами, образовалось радиоактивное облако, которое сейчас дрейфует в сторону Западной Европы. Об этом заявил в пятницу секретарь Совета безопасности Николай Патрушев на выездном совещании в Сыктывкаре. life.ru »

2023-5-19 13:48

КНДР объявила об испытании оружия, создающего «мощное радиоактивное цунами»

Северная Корея в рамках учений 21–23 марта испытала «ядерный беспилотный катер подводного нападения „Хэир“, который может вызвать цунами», передает РБК... rosbalt.ru »

2023-3-24 07:30

КНДР испытала подводный беспилотник, вызывающий "радиоактивное цунами"

КНДР несколько дней назад испытала новый подводный беспилотник, способный нести ядерный заряд. Об этом пишет агентство Yonhap. После взрыва такой дрон может вызвать "сверхмощное радиоактивное цунами", чтобы разрушить и уничтожить группировки кораблей и порт противника. life.ru »

2023-3-24 02:16

КНДР испытала способные вызвать «радиоактивное цунами» подводные беспилотники

КНДР провела испытания новой системы подводного оружия, способного «уничтожить военные корабли и крупные порты противника», а также может вызвать «мощное радиоактивное цунами». Испытания проходили с 21 по 23 марта. lenta.ru »

2023-3-24 01:07

«Радиоактивное цунами»: КНДР отчиталась об испытании секретного подводного беспилотника

Северокорейские СМИ сообщили о проведенных испытаниях секретного подводного ядерного оружия, способного произвести «сверхмощное радиоактивное цунами».

ridus.ru »

2023-3-24 01:02

Останется радиоактивное кладбище: что грозит Западу после передачи танков ВСУ

Европейские страны во главе с США продолжают накачивать оружием украинских националистов. К каким ужасающим последствиям может привести поставка 300 танков и другой техники? 5-tv.ru »

2023-1-24 07:23

«Радиоактивное кладбище, а не Европа»: в Британии грозят катастрофой из-за поставок танков Украине

Журналист Питер Хитченс опубликовал статью, в которой подробно разобрал все ужасы, которые, возможно, придется пережить человечеству. 5-tv.ru »

2023-1-22 16:44

Европе предрекли превращение в радиоактивное кладбище из-за поставок танков Киеву

Поставка Киеву танков не принесёт Украине победы и с высокой вероятностью сможет превратить Европу в одно большое радиоактивное кладбище. Такой сценарий развития предрёк английский журналист и писатель Питер Хитченс в статье для Daily Mail. life.ru »

2023-1-22 08:44

В Британии предупредили: поставки танков Украине превратят Европу в радиоактивное кладбище

ЛОНДОН, 22 января, ФедералПресс. Автор издания Daily Mail Питер Хитченс написал в своем материале, что новые поставки танков на Украину могут сделать из Европы радиоактивное кладбище. Это, по мнению журналиста, только затягивает конфликт и не ведет ни к чему хорошему. fedpress.ru »

2023-1-22 07:00

Европе предсказали превращение в радиоактивное кладбище из-за поставок танков

Организация поставок современных танков Вооруженным силам Украины (ВСУ) может превратить Европу в радиоактивное кладбище. Такой сценарий предсказал английский журналист и писатель Питер Хитченс. «Со стороны Запада поставлять Украине современные танки — акт величайшей глупости», —отметил автор статьи. lenta.ru »

2023-1-22 03:06

Радиоактивное облако с Запорожской АЭС накроет Восточную Европу?

В Минобороны России смоделировали ситуацию, которая может возникнуть после украинской ракетной атаки на станцию. Заявляется, что заражение распространится в первую очередь на северные и западные области Украины, а затем и на соседние страны. versia.ru »

2022-8-23 00:00

На Марсе обнаружили радиоактивное убежище бактерий

Группа исследователей Лаборатории реактивного движения NASA провела исследование, в ходе которого пришла к выводу, что под поверхностью Марса миллионы лет могла существовать микробная жизнь. Исследование опубликовано на сайте журнала Scientific American. tvzvezda.ru »

2021-8-16 16:29

На МКС нашли самое радиоактивное место

На МКС доза радиации в отсеках, где космонавты спят, на 30-40 процентов выше показателей в других частях станции, рассказал ученый Вячеслав Шуршаков. Этот изъян был допущен еще во время проектирования, тогда защите от радиации не уделили достаточно внимания, и это необходимо учесть при строительстве новой станции. lenta.ru »

2021-5-27 02:38

Издание Capital: российский «Посейдон» сможет вызвать гигантское радиоактивное цунами

Аппарат «Посейдон» сможет вызвать гигантское радиоактивное цунами. Соответствующая оценка возможностей российского подводного беспилотника высказана в публикации, появившейся на страницах французских СМИ. argumenti.ru »

2021-4-21 09:16

Daily Express: российский ядерный «Посейдон» сможет наслать «радиоактивное цунами» на прибрежные города США

Западные обозреватели выражают обеспокоенность из-за испытания Российской Федерацией ядерного подводного беспилотника «Посейдон». На это указывается в материале, появившемся на страницах британских СМИ. argumenti.ru »

2021-4-6 11:15

Guardian: «радиоактивное насилие и расизм» — экс-глава ФБР сравнил штурм Капитолия с Чернобылем

Нападение сторонников Дональда Трампа на конгресс — это «американский Чернобыль». Такое мнение в интервью The Guardian высказал бывший директор ФБР Джеймс Коми. По его словам, президент США сделал всё, чтобы назревавшее в обществе «радиоактивное варево» из расизма и насилия вырвалось на свободу. russian.rt.com »

2021-1-21 14:31

В России нашли радиоактивное село-призрак

Сталкеры нашли в России старинное село Муслюмово (Челябинская область). Оно превратилось в призрак после аварии на химическом комбинате «Маяк». Муслюмово основано в XVIII веке. Во времена гражданской войны неподалеку проходил один из боев Челябинской операции, в результате чего красноармейцы заняли город. lenta.ru »

2020-6-5 20:31

«Ваше лицо будет сиять!». Еще сто лет назад все радиоактивное было в моде

Только в 1950 году Министерство обороны США впервые выпустило справочник о том, как защищаться при ядерной атаке. Поразительно, но до этого радиации не только не боялись, но даже считали ее полезной. aif.ru »

2019-8-16 00:09

Эксперты не обнаружили остаточное радиоактивное загрязнение после ЧП под Северодвинском

Заместитель научного руководителя ядерного центра Александр Чернышев напомнил, что повышение радиационного фона длилось не более часа tass.ru »

2019-8-11 20:40

Ученые указали самое радиоактивное место на Земле

Исследование специалистов из Колумбийского университета в США показало, что на Маршалловых островах, где проводились испытания ядерного оружия, уровни радиации до сих пор угрожают жизни человека. mirnov.ru »

2019-7-18 08:10

Найдено самое радиоактивное место на Земле

Исследователи из Колумбийского университета в США пришли к выводу, что уровни радиации в результате испытаний ядерного оружия на Маршалловых островах все еще представляют угрозу для жизни человека. На атолле Бикини годовая доза излучения равна 648 миллибэр при норме в 100 миллибэр в год. lenta.ru »

2019-7-17 14:34

Радиоактивное облако с цезием-137 над К-278 «Комсомолец» попало на видео

Институт морских исследований (Норвегия) выложил на YouTube ролик, в котором показано взятие проб из вентиляционной трубы реакторного отсека затонувшей советской атомной подводной лодки (АПЛ) К-278 «Комсомолец». lenta.ru »

2019-7-11 13:07

В Турции нашли в автомобиле радиоактивное вещество стоимостью $72 млн

В турецкой провинции Болу обнаружили в автомобиле радиоактивное вещество калифорний. Полиция остановила подозрительный автомобиль и нашла в... rosbalt.ru »

2019-7-7 01:45

В Турции обнаружили радиоактивное вещество стоимостью в миллионы долларов

Турецкая полиция обнаружила радиоактивное вещество калифорний при обыске автомобиля в провинции Болу. Вещество отправлено на экспертизу в национальное Агентство по атомной энергии. Калифорний используется для изготовления боеголовок ядерного оружия и для работы атомных электростанций. lenta.ru »

2019-7-6 19:44

В Турции полицейские нашли в автомобиле радиоактивное вещество

В Турции полицейские обнаружили в автомобиле 18 граммов радиоактивного вещества калифорния, данное вещество обычно используется при производстве боеголовок для ядерного оружия. Ситуация произошла в провинции Болу. tvzvezda.ru »

2019-7-6 18:35

Радиоактивное озеро грозит отравить воду на Урале

«Наша Версия» не раз писала о расположенном в Челябинской области озере Карачай,куда на протяжении десятилетий сливались опасные радиоактивные отходы. После долгих лет борьбы озеро наконец было законсервировано – госкорпорация «Росатом» потратила на операцию по захоронению более 17 млрд рублей. versia.ru »

2019-3-4 08:01

«Радиоактивное цунами — это еще не все»: эксперт объяснил панику западных СМИ после испытаний «Посейдона»

Аналитик журнала «Арсенал Отечества» объяснил, почему испытания подводного аппарата «Посейдон». riafan.ru »

2018-12-31 23:19

Чернобыльский лось свалился в радиоактивное озеро

В Чернобыле полицейские вытащили лося из зараженного водоема. Животное при «странных обстоятельствах» свалилось в загрязненное радиацией озеро, расположенное между четвертым и пятым энергоблоком Чернобыльской атомной станции. lenta.ru »

2018-9-12 14:29

Радиоактивное облако от «Фукусимы» заразило калифорнийское вино

Французские ученые обнаружили в калифорнийском вине радиоактивные изотопы цезия-137. Они являются продуктом деления ядер в реакторах и ядерном оружии и одним из главных компонентов радиоактивного загрязнения окружающей среды. Причиной считают аварию на АЭС «Фукусима» в Японии lenta.ru »

2018-7-21 10:14

«Привет» из Чернобыля: На Украине нашли радиоактивное молоко

Международная группа ученых взяла образцы коровьего молока на фермах, расположенных в 200 километрах от Чернобыльской АЭС — результаты оказались неутешительными. 5-tv.ru »

2018-6-9 09:15

Росгидромет: На Южном Урале зафиксировано радиоактивное загрязнение

Сотрудники Росгидромета сообщили, что в конце сентября было зафиксировано загрязнение воздуха радиоактивным изотопом рутений-106, сообщает РИА Новости. news.yandex.ru »

2017-11-22 19:52

Утечка Ru. Из России в Европу пришло радиоактивное облако изотопа рутения: что известно?

Из России в Европу пришло радиоактивное облако изотопа рутения. Хронология инцидента и комментарии экспертов novayagazeta.ru »

2017-11-21 17:26

Росгидромет зафиксировал радиоактивное загрязнение на Южном Урале

При полном разрушении такого источника измеряемые концентрации рутения-106 в атмосфере могли быть зарегистрированы на удалении до 500 км, а непосредственно в месте разгерметизации источника наблюдался бы повышенный радиационный фон и сильное радиоактивное загрязнение атмосферы, отметили в "Росатоме". news.yandex.ru »

2017-11-21 15:34

Росгидромет подтвердил радиоактивное загрязнение на Южном Урале

В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп рутений-106, - сообщается в отчете Росгидромета "Об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении окружающей среды на территории Российской Федерации в период с 6 по 13 октября 2017 года". news.yandex.ru »

2017-11-21 11:00

Радиоактивное облако над Челябинском оказалось не фейком. Гринпис натравливает на «Маяк» прокуратуру

В воздухе над Южным Уралом значительно превышена концентрация рутения-106. justmedia.ru »

2017-11-21 07:43

Засветились: в Европе проанализировали пришедшее из России радиоактивное облако

Специалисты Института ядерной и радиационной безопасности Франции опубликовали доклад о том, что над Европой было зафиксировано радиоактивное облако incident.mk.ru »

2017-11-12 15:13

СМИ: Европу накрыло радиоактивное облако из России

В агентстве по ядерной безопасности Франции уверены, что на каком-то российском объекте по производству радиоактивных материалов "несомненно произошла авария", и всю Европу накрыло радиацией. В России эти сообщения называют "спекулятивными". ntv.ru »

2017-11-11 11:40

DW: в Европу пришло «радиоактивное облако» с Урала

В атмосфере европейских стран обнаружили радиоактивное вещество рутений-106, источником которого стал завод по переработке ядерного топлива, находящийся на Южном Урале, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на данные Института ядерной и радиационной безопасности Франции. russian.rt.com »

2017-11-10 23:59