Петербургская школа самбо – одна из сильнейших в России

Петербургская школа самбо – одна из сильнейших в России
фото показано с : metronews.ru

2023-11-16 14:14

Сегодня в России отмечают День самбо и 85-летие этого вида спорта

Родина самбо - СССР. Сегодня это один из самых массовых видов спорта в стране. В его основе лежат техники различных видов национальных единоборств России, а также борьбы дзюдо и джиу-джитсу. Самбо стало визитной карточкой отечественной физической культуры и спорта.

С 85-летием самбо в России и первым празднованием Всероссийского дня самбо спортсменов города поздравил губернатор Александр Беглов.

"Всероссийский день самбо – молодой национальный спортивный праздник. Он появился благодаря Президенту России Владимиру Путину. Указ о его праздновании глава государства подписал в декабре прошлого года. Главная цель документа - популяризация и развитие самбо в нашей стране. Петербургская школа самбо – одна из сильнейших в России. Мы ежегодно проводим более 100 соревнований по этому виду спорта, а также два ежегодных представительных турнира – Международный турнир "Победа" и Всероссийский юношеский турнир памяти 6-й роты ВДВ", - отметил Александр Беглов.

Большинство названных мероприятий входит в план проведения в Петербурге состязаний в рамках федерального проекта "Za самбо" в 2023 году, сообщает пресс-служба губернатора.В 

Сегодня 8 государственных и муниципальных спортивных школ Петербурга имеют отделения самбо. Ребята начинают заниматься там с семи лет. В 81 школе в 12 районах города действуют секции в рамках проекта "Самбо в школы" Наставниками спортсменов в рамках этого проекта работают 52 штатных тренера. Всего борьбой самбо в Петербурге занимается порядка десяти тысяч человек.

За последние два года шесть петербургских самбистов становились победителями и призёрами первенств Европы и мира, девять - чемпионами и призерами чемпионатов Европы и мира, Кубков мира.

На Чемпионате Европы-2023, проходившем в Хайфе (Израиль), заслуженные мастера спорта России Сергей Кирюхин и Асланбек Кодзаев завоевали в своих категориях золотые медали. Екатерина Дорошенко в августе стала чемпионкой Кубка мира. На чемпионате мира по самбо, который проходил в Ереване с 10 по 12 ноября, Рустам Талдиев выиграл золотую медаль.

Ежегодно спортсмены самбисты Петербурга становятся участниками более 40 выездных мероприятий межрегионального, Всероссийского и международного уровней.

Петербургская федерация самбо посетила город-побратим Мариуполь. Самбисты Северной столицы встретились с коллегами из федерации самбо Мариуполя и провели серию мастер-классов для спортсменов, а также семинары для судей и тренеров. Мариупольским спортсменам петербуржцы передали в дар 120 комплектов экипировки для спортивной школы, где готовят молодых самбистов, и судейскую форму.

Подробнее читайте на ...

самбо россии спорта мира проекта рамках спортсменов петербургская

Фото: tass.ru

Глава FIAS надеется, что учреждение Дня самбо в России станет примером для других стран

Василий Шестаков считает, что это решение будет способствовать развитию и популяризации вида спорта в России tass.ru »

2022-12-19 17:46

Фото: vz.ru

По указу Путина, определена дата празднования Дня самбо в России

День самбо будет отмечаться в России ежегодно 16 ноября, соответвующий указ подписал президент России Владимир Путин. Согласно указу Путина, День самбо будет ежегодно отмечаться 16 ноября. Как отмечается в документе, это сделано «в целях популяризации и развития» данного вида спорта, передает ТАСС. vz.ru »

2022-12-19 16:40

Президент России Владимир Путин назвал самбо национальным видом спорта в РФ

Самбо занимает в России место национального вида спорта, сообщил президент РФ Владимир Путин во время осмотра новых международных центров самбо и бокса в «Лужниках». argumenti.ru »

2022-09-10 14:08

Фото: riafan.ru

Проект «Единой России» «Zа самбо» будет реализован на освобожденных территориях

Cекретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак сообщил, что проект «Zа самбо» будет реализован на освобожденных территориях и в Донбассе. Сейчас он активно развивается в Краснодарском крае и Воронежской области. riafan.ru »

2022-09-09 15:51

В России планируют ввести до 2024 года 20 спортивных объектов для занятий самбо

Директор департамента государственного регулирования в сфере спорта Министерства спорта РФ Людмила Сараева отметила, что за последние шесть лет в эксплуатацию было введено 27 объектов, где можно заниматься самбо tass.ru »

2022-09-09 11:56

Фото: aif.ru

Учиться самбо. В ДНР при поддержке ЕР стартует новый проект

Проект по обучению самбо стартует в ДНР. Соответствующее соглашение заключили при содействии ЕР Федерация самбо России и руководство республики. aif.ru »

2022-04-20 14:42

Герой России Олег Артемьев: Выносливость, которую развивает самбо, помогает справляться с внештатными ситуациями в космосе

«Для меня это самый любимый вид спорта, который помогал мне на протяжении всей жизни. Самбо – это воспитание, особый склад характера», - отметил космонавт. argumenti.ru »

2022-03-30 10:06

Члены сборной России по самбо призвали президента Путина довести до логического завершения спецоперацию на Украине

Члены сборной РФ по самбо призвали президента Владимира Путина довести до логического завершения специальную операцию на территории Украины. Обращение спортсменов опубликовано на сайте Всероссийской федерации самбо. argumenti.ru »

2022-03-14 17:51