Пилотов разбившегося в Ростове Boeing признали психически уравновешенными

2016-8-31 06:08

Пилоты самолета Boeing авиакомпании FlyDubai, разбившегося в аэропорту Ростова-на-Дону, были психически здоровы и стрессоустойчивы, заявили авиапсихологи. По данным близкого к расследованию источника «Коммерсанта», действия экипажа разбившегося самолета во время развития критической ситуации на борту эксперты сочли нелогичными и даже странными.

Пилоты, напомним, пытались посадить машину в условиях дождя, облачности и порывистого ветра, но обе их попытки оказались неудачными.

Второй по счету уход на круг после снижения стал для семи членов экипажа и 55 пассажиров роковым. Набирая высоту, командир задал двигателям чрезмерно высокий, почти взлетный режим, который вместе с убирающимися шасси и закрылками обеспечил задирание носа самолета, выход на критические углы атаки и потерю скорости.

Командир, пытаясь компенсировать свою ошибку, переложил стабилизатор высоты и держал его в этом положении 12 секунд, обеспечив таким образом стремительное пикирование машины к земле.

Второй пилот, осознавая всю опасность совершаемого маневра, лишь кричал по-испански фразы типа: «Стоять! Куда летишь?», но остановить командира или полностью взять управление самолетом под свой контроль по какой-то причине не смог.

С учетом того что расположенную на штурвале клавишу управления стабилизатором нельзя активировать случайно - для предотвращения самопроизвольного включения она состоит из двух половинок, эксперты предположили, что командир, испытавший стресс из-за двух неудавшихся посадок, совершил манипуляции со стабилизатором в состоянии ступора. Его же напарник, напротив, мог запаниковать.

Однако от стрессовой версии катастрофы пришлось отказаться после того, как члены комиссии получили заключения авиапсихологов, изучивших медицинские карты погибших летчиков.

Выяснилось, что оба пилота были абсолютно здоровы и показывали отличные результаты при прохождении так называемых психологических тестов. Эксперты охарактеризовали летчиков как спокойных, уравновешенных, уверенных в своих силах специалистов, способных быстро реагировать на изменение ситуации и находить при этом верное решение.

Члены экипажа, по мнению экспертов, хорошо понимали друг друга, не конфликтовали, а их роли в полете были правильно распределены. Единственной проблемой, по мнению авиапсихологов, было некоторое подавление командиром своего напарника, что, впрочем, характерно для большинства как российских, так и зарубежных экипажей.

В итоге искать причину совершенной летчиками роковой ошибки (а эта версия остается приоритетной) специалисты решили не в психике, а в технике. Как и следовало ожидать, эксперты вспомнили другую катастрофу Boeing 737 - авиакомпании «Татарстан», разбившегося 17 ноября 2013 года после неудавшейся попытки посадки в Казани.

Обстоятельства и причины обоих происшествий были довольно схожи - российские эксперты установили, что пытавшиеся набрать высоту для ухода на второй круг казанские летчики «не понимали своего точного местоположения», не умели использовать «принципы комплексного самолетовождения» и не были достаточно «мобилизованы психологически». Поэтому и ушли в пикирование.

Однако член технической комиссии Николай Студеникин высказал тогда особое мнение, которое пришлось включить в окончательный отчет комиссии. Согласно его выводам, у разбившегося Boeing имело место «монотонное и систематическое, не свойственное человеческим возможностям» отклонение руля высоты. Экипажу приходилось постоянно корректировать его положение нетипичным, по мнению автора, «знакопеременным отклонением рулевой колонки с тенденцией на пикирование».

Мешающим же управлению фактором, по мнению Студеникина, мог быть заклинивший механизм привода руля высоты. Исследуя его детали, эксперт пришел к выводу, что они были изношены.

Со Студеникиным тогда большинство членов комиссии не согласилось. Однако на этот раз участники расследования решили детально отработать и эту версию. Как пояснил «Ъ» близкий к расследованию источник, приводы руля высоты и стабилизатора дубайского Boeing были найдены в обломках.

Поскольку, несмотря на почти полное разрушение остальных конструкций самолета, эти два механизма оказались относительно целыми, комиссия решила направить их на техническую экспертизу.

Правда, оказалось, что для исследования агрегатов на предмет работоспособности требуются специальные стенды, которые есть только в лаборатории завода--производителя Boeing 737 в Сиэтле (США).

Некоторые члены технической комиссии усомнились в объективности экспертизы, проведенной на базе производителя самолета, поэтому исследовать решили совместными усилиями - в Сиэтл с приводами руля высоты и стабилизатора поедет делегация российских экспертов, которые проконтролируют процедуру. Визит, по данным «Ъ», планируется на октябрь.

Напомним, 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону потерпел крушение самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс из Дубая. Катастрофа произошла при повторном заходе на посадку в сложных метеоусловиях.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

boeing эксперты высоты комиссии самолета разбившегося мнению руля

Фото: ntv.ru

Эксперты назвали новую версию крушения малайзийского Boeing

Пропавший два года назад авиалайнер Boeing 777200 (рейс MH370) авиакомпании Malaysia Airlines рухнул в Индийский океан на высокой скорости, что может указывать на версию о неуправляемом крушении. ntv.ru »

2016-08-09 12:20

Эксперты озвучили новую версию крушения пропавшего в океане Boeing

Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines пропал с радаров в ночь на 8 марта 2014 года в ходе перелета их Куала-Лумпура в Пекин. На его борту находились 227 пассажиров, в том числе российский турист, и 12 членов экипажа. news.yandex.ru »

2016-08-09 11:29

Фото: incident.mk.ru

Эксперты выдвинули новую версию исчезновения малайзийского Boeing в Индийском океане

У лайнера закончилось топливо, после чего один за другим загорелись оба двигателя incident.mk.ru »

2016-08-09 11:09

Фото: tvzvezda.ru

Эксперты рассказали, чем новый МС-21 лучше Airbus и Boeing

Корпорация «Иркут» 8 июня 2016 года представила гражданский самолет МС-21 (магистральный самолет 21 века). Авиалайнер будет летать на расстояния до 5 тысяч километров и станет главным внутренним перевозчиком, способным вмещать от 150 до 210 пассажиров. tvzvezda.ru »

2016-06-08 08:38

Фото: tvzvezda.ru

Эксперты спрогнозировали, когда новый МС-21 заменит Airbus и Boeing

Корпорация «Иркут» представляет долгожданный МС-21 (магистральный самолет 21 века). Это событие говорит о том, что отечественная авиационная индустрия гражданского самолетостроения выходит на новый этап развития. tvzvezda.ru »

2016-06-08 07:53

Фото: tvc.ru

Международные эксперты: Boeing в Донбассе мог быть сбит случайно

Совместная следственная группа, проводящая расследование крушения Boeing "Малайзийских авиалиний" в Донбассе пришли к выводу, что пассажирский самолет мог быть сбит случайно. Об этом говорится в промежуточном отчете международных экспертов, проводящих уголовное расследование трагедии. tvc.ru »

2016-06-06 15:44

Американские эксперты проанализируют фрагменты разбившегося в Ростове Boeing

Американские специалисты помогут в расследовании авиакатастрофы самолета Boeing 737-800, который разбился в Ростове. riafan.ru »

2016-06-04 10:43

Фото: vesti.ru

Эксперты МАК назвали причину крушения Boeing

Бортовые самописцы не зафиксировали никаких нештатных ситуаций. Межгосударственный авиационный комитет сообщил причины крушения самолета "Boeing 737-800" в донской столице. vesti.ru »

2016-04-21 10:45

Фото: vesti.ru

Эксперты МАК назвали причину крушения самолета Boeing 737-800

Сегодня представители Межгосударственного авиационного комитета назвали причину авиакатастрофы в донской столице. Информационный портал "РБК" со ссылкой на представителей МАК сообщает, что во время полета у пилотов одновременно произошла отдача штурвала "от себя" и отклонение стабилизатора самолета. vesti.ru »

2016-04-08 13:25

Фото: rusnovosti.ru

Эксперты МАК изучат психопортрет командира рухнувшего в Ростове Boeing

Эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) изучат психологический портрет командира рухнувшего в Ростове Boeing. Психологам предстоит установить мотивы пилота, направившего самолет в пике, сообщил «Интерфаксу» знакомый с ситуацией источник. rusnovosti.ru »

2016-04-08 11:56

Фото: versia.ru

Эксперты выдвинули новую версию крушения Boeing в Ростове-на-Дону

Специалисты, занимающиеся расследованием причин крушения Boeing 737, прибывшего из Дубая, рассматривают новую версию случившегося. По их мнению, катастрофа могла произойти из-за замерзшего штурвала: у пилотов просто не хватило сил сдвинуть руль при очередном заходе на посадку. versia.ru »

2016-03-21 23:02

Фото: ntv.ru

Эксперты извлекли диалоги экипажа из черного ящика Boeing 737

Межгосударственный авиационный комитет рассчитывает в течение месяца обнародовать предварительные результаты расшифровки черных ящиков разбившегося в Ростове-на-Дону Boeing. Расшифровка данных будет непростой: если с параметрическим самописцем проблем не возникло и всю информацию с него уже скопировали, то речевой самописец получил серьезные повреждения. ntv.ru »

2016-03-21 19:51

Фото: informvest.net

Эксперты воссоздали картину крушения Boeing в Ростове-на-Дону

Участникам расследования трагедии в ростовском аэропорту удалось воссоздать предварительную картину катастрофы. Об этом сообщают крупнейшие новостные агентства со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией. informvest.net »

2016-03-21 09:44

Фото: ntv.ru

Эксперты вскрыли черный ящик разбившегося Boeing 737

Заместитель председателя Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Сергей Зайко сообщил, что качество записи у параметрического регистратора Boeing 737800, разбившего в Ростове-на-Дону, хорошее. ntv.ru »

2016-03-20 21:53