Политика: Украинские власти призвали украинцев покаяться

Политика: Украинские власти призвали украинцев покаяться
фото показано с : vz.ru

2016-7-22 18:00

Украина, похоже, отмечает новый праздник День Покаяния. Президент страны Петр Порошенко заявил, что украинцы должны извиниться перед поляками за Волынскую резню, признанную Варшавой геноцидом.

С похожим призывом обратилась к согражданам нардеп Надежда Савченко, но она предлагает каяться за Донбасс. Специалисты оценивают это как очень сильный политический ход. О том, что украинцам стоит принести полякам извинения, украинский президент написал на своей странице в Facebook в пятницу. «Мы должны вернуться к заповеди Иоанна Павла II прощаем и просим прощения», написал он. Также Порошенко обратился к народам Украины и Польши и подчеркнул, что «только вместе мы сможем выяснить все факты трагических страниц совместной истории».

«Прощаем и просим прощения»

«Сожалею о решении польского сейма. Знаю, многие захотят использовать его для политических спекуляций», написал Порошенко на своей странице в Facebook, комментируя решение о признании Волынской резни геноцидом. Глава украинского государства отметил, что в данной ситуации два народа должны вместе прийти к примирению и единению.

Украинские депутаты придерживаются несколько иной, менее мирной позиции. «Принятие сенатом и сеймом Польши антиукраинских постановлений перечеркивает все конструктивные политические и дипломатические наработки и усилия двух государств и народов, направленные на взаимное прощение и примирение и память невинно убиенных украинцев и поляков», цитирует заявление Верховной рады РИА «Новости».

Напомним, что 22 июля польский сейм одобрил признание Волынской резни геноцидом и утвердил 11 июля днем памяти жертв этого события. А 8 июля сенат Польши признал геноцидом события Волынской резни. В свою очередь Петр Порошенко, находясь в Варшаве на саммите НАТО, возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии. Сразу две профильные комиссии нижней палаты польского парламента утвердили формулировку «геноцид» в резолюции относительно преступлений Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) на Волыни в 19431944 годах.

«Придется просить прощения»

Призвала свой народ покаяться и Надежда Савченко. Так, она в эфире «Пятого канала» заявила, что «нам, возможно, придется просить прощения. Не возможно, а точно. Надо просить прощения и прощать, иначе мира не будет». На вопрос, у кого именно надо просить прощения, Савченко ответила: «У той матери, которая потеряла последнего сына. Неважно, с какой стороны».

Ранее Савченко неоднократно высказывала позицию, противоречащую мнению многих украинцев. Так, 14 июля она призвала провести в стране референдум о децентрализации и федерализации, отметив, что именно этого добивался Майдан, и этого же, по сути, добивается теперь Донбасс. А 20 июня в ходе заседания комиссии ПАСЕ Савченко перешла с украинского языка на русский и заявила о готовности говорить как с Россией, так и с представителями Донбасса.

Более того, после своего возвращения на Украину Савченко заявляла, что проблему Донбасса необходимо решать путем прямых переговоров с лидерами самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Она также изъявила готовность лично вести переговоры с лидерами самопровозглашенных республик.

Заявления о необходимости извинений полностью противоречат позиции официальных киевских властей. Призыв Савченко извиниться и покаяться перед жителями Донбасса был встречен населением Украины и властями в штыки. Так, советник главы МВД Украины, депутат Верховной рады Антон Геращенко с возмущением отреагировал на него.

«Когда я увидел ссылку на эту цитату Надежды Савченко, я сначала не поверил», написал Геращенко в Facebook, добавив, что самой Савченко, «может, и надо просить прощения у Гиви с Моторолой», но «мы просить прощения не будем». Геращенко призвал обратить внимание на то, как открыто освещался судебный процесс в России над Савченко. По его словам, «раскручивали его как могли». «Теперь, похоже, ясно в сознание украинцев Путин внедрил троянского коня», добавил он.

«Миротворец» и «изменница»

Мнения на Украине относительно того, как следует вести себя после официального признания Волынской резни геноцидом в Польше, разделились. Директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что можно выделить две группы. «Это условно либеральный лагерь Петр Порошенко и группа интеллектуалов, которые согласны принести извинения полякам, но считают, что были и украинские жертвы, и украинцы, которые спасали поляков во время геноцида. И есть правые, которые принципиально не принимают термин «Волынская резня», считают эти события гражданской украинско-польской войной и отвергают польскую трактовку этого исторического эпизода», отмечает эксперт.

По его словам, к этой второй группе относятся не только все украинские националисты, но и партия «Народный фронт» Арсения Яценюка. «Между ними и польскими политиками, конечно, после решения польского парламента коммуникация осложнится», отмечает Бортник.

Порошенко пытается лавировать между этими двумя лагерями, отмечает политолог. Но в большей степени президент Украины «демонстрирует согласие уступать, желание пойти на компромисс с поляками, не ухудшать украинско-польские отношения», считает Бортник.

При этом собеседник полагает, что вряд ли следует ожидать какого-то резкого ухудшения отношений Киева и Варшавы вслед за решением парламента Польши. «Но с подписанием соглашения о евроассоциации Украины такое решение открывает для польских граждан ряд возможностей и юридических последствий, отмечает Бортник. Например, возможность поднимать вопросы о реституции возвращении собственности, потерянной во время Второй мировой, возбуждать дела о компенсации за гибель родных и близких в Волынской резне подобных той компенсации, которую платила Германия родственникам узников нацистских концлагерей».

Если призыв Порошенко ко взаимному прощению с Польшей может быть поддержан определенными элитными группами на Украине, то так явно нельзя сказать об аналогичном призыве Савченко в отношении Донбасса. «То, с чем выступила Надежда Савченко, уже называют «зрадою» изменой. Савченко постоянно атакуют, называют едва ли не «рукой Кремля» причем называют те же люди, которые буквально месяц-два назад ее боготворили», констатирует Бортник.

«Надежда ищет свою нишу, но, к сожалению, она недостаточно политтехнологически грамотна, полагает эксперт. Ее заявления поддерживаются значительной частью украинцев 30%, возможно, даже 50%. Это в какой-то мере своеобразная интерпретация того, что обещал Порошенко в 2014 году: обещания скорейшего мира, стабилизации и т. д. Но в то же время сейчас Надежда выходит с этими заявлениями в очень высокую политику, где ее не хотят видеть люди, которые уже там находятся начиная от глобальных элит и кончая доморощенными: Порошенко, Тимошенко, Яценюком и иже с ними».

То, что Савченко демонстрирует готовность искать пути компромисса, решения тех проблем, которые за 2,5 года не были решены «большими» украинскими политиками и международными игроками, делает ее оппонентом и, соответственно, мишенью, отмечает Бортник. Поэтому, делает вывод эксперт, неудивительно, что против Савченко развернута настоящая информационная кампания.

«Сегодня все намного сложнее»

Заявление Порошенко «редкий случай, когда он сказал все правильно», отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Он напомнил, что, когда был советником президента Леонида Кучмы, также занимался подготовкой соответствующего документа примерно в том же духе, что произнес Порошенко, и этот документ «завершился симметричным принятием в Польше».

Порошенко «видимо, рассказали, что был позитивный опыт при Кучме и Александре Квасьневском», отметил эксперт. Он добавил, что это было трудно, но все-таки это удалось осуществить. «Сегодня, однако, все намного сложнее», подчеркнул политолог.

Он отметил, что и украинцам, и полякам есть за что просить прощения. Волынская резня была настоящей этнической чисткой со стороны украинских националистов со множеством зверств и жертв. Число погибших за 60 тысяч, причем в основном это были беззащитные женщины, старики и дети, указал Погребинский. После этого были события на Холмщине, где пострадали тысячи украинцев.

Однако «просим прощения и прощаем» это слишком симметричная формула. Ее очень тяжело принять в ситуации, когда у власти в Польше националисты и здесь националисты. Эту работу надо начинать, но в успехе сейчас я не уверен», подчеркнул эксперт. Он также добавил, что, по его мнению, геноцид это неточная формула для Волыни, так как встраивает эту трагедию в один ряд с холокостом и геноцидом армян, но там количество жертв намного выше: известно о 6 млн погибших в холокосте и примерно об 1 млн жертв в армянском геноциде.

«Савченко осваивает незанятую нишу»

Что касается Савченко, Погребинский отметил, что, возможно, ей кто-то помогает, но «она умница. Она единственный человек, обладающий высоким уровнем доверия, причем главным образом на Западе и в Центре, произносит такие миролюбивые вещи. Таким образом она осваивает ту нишу, которая сейчас реально не занята. Это дает ей возможность возглавить какой-то политический проект, иметь хорошие шансы на выборах».

В отличие от остальных «циников и обманщиков» и Порошенко, и Тимошенко, и прочих, которые, что бы ни сказали, всегда кажется, что они врут, а также радикалов, которые говорят что думают и имеют минимальную общественную поддержку, Савченко «имеет самый высокий уровень поддержки среди всех проукраинских политиков, опирается на Запад и Центр в этой поддержке и хочет выступить в роли лидера партии мира. Это очень перспективная позиция», резюмировал эксперт.

Теги:

Польша, Украина, геноцид, Петр Порошенко, извинения, Донбасс, Порошенко, Надежда Савченко


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

савченко порошенко прощения просить надежда геноцидом эксперт волынской

Савченко: Порошенко врал про урегулирование конфликта в Донбассе

Экс-депутат Верховной рады Надежда Савченко заявила о том, что бывший президент Украины Пётр Порошенко врал о соблюдении минских соглашений, направленных на разрешение конфликта в Донбассе. argumenti.ru »

2019-10-19 11:11

Фото: nsn.fm

Савченко о Порошенко: Мерзость, проигравшая Украину в 2015-м

Экс-депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко обвинила в лицемерии бывшего президента страны Петра Порошенко за его критику «формулы Штайнмайера», передает nsn.fm »

2019-10-10 07:12

Савченко: Порошенко "проиграл" Украину из-за минских договорённостей

Бывший депутат Верховной рады Надежда Савченко в эфире украинского телеканала NewsOne заявила, что экс-президент Украины Пётр Порошенко "проиграл" страну в 2015 году, когда подписал минские соглашения. Читать далее... life.ru »

2019-10-10 04:43

Савченко: Порошенко и его окружение наработали на трибунал

Нардеп подчеркнула, что экс-президенту нельзя позволить убежать и отделаться заочным приговором. Депутат Верховной рады Надежда Савченко заявила, что экс-президент Украины Пётр Порошенко должен понести реальную ответственность за свои злодеяния, поскольку его "преступления очень реальные и очень кровавые". life.ru »

2019-06-02 10:13

Савченко: Порошенко дал армии носки, но украл танки

Депутат Верховной рады Надежда Савченко заявила, что действующий президент Украины Пётр Порошенко дал армии страны новую форму, но при этом украл военную технику.

Читать далее... life.ru »

2019-05-14 03:12

Фото: vz.ru

Савченко сравнила президентов Украины и тюрьмы

Депутат Верховной рады Надежда Савченко сравнила президентов Украины Петра Порошенко и Виктора Януковича, а также рассказала, в какой тюрьме ей было сложнее российской или украинской. Савченко считает, что Порошенко хуже Януковича, так как Янукович использовал милицию для создания «милицейского государства», а Порошенко для тех же целей использовал «армию, терроризм и террор», передает РИА «Новости» со ссылкой на NewsOne. vz.ru »

2019-04-26 03:20

Фото: vz.ru

Савченко сравнила Януковича и Порошенко

Депутат Верховной рады Надежда Савченко сравнила президентов Украины Виктора Януковича и Петра Порошенко, а также рассказала, в какой тюрьме ей было сложнее российской или украинской. Савченко считает, что Порошенко хуже Януковича, так как Янукович использовал милицию для создания «милицейского государства», а Порошенко для тех же целей использовал «армию, терроризм и террор», передает РИА «Новости» со ссылкой на NewsOne. vz.ru »

2019-04-26 03:20

Тимошенко лишают Надежды: зачем Савченко двигают на выборы президента Украины

Находящаяся под арестом по обвинению в подготовке военного переворота и расстрела Верховной рады народный депутат Надежда Савченко опубликовала в "Фейсбуке" видео, где заявляет о готовности баллотироваться в президенты. life.ru »

2018-03-30 07:30

Порошенко предложил рассказать о разоблачении Саакашвили и Савченко в учебниках

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что разоблачение экс-главы Одесской области Михаила Саакашвили и депутата Верховной рады Надежды Савченко достойны страниц в учебниках для сотрудников спецслужб. vz.ru »

2018-03-25 10:42

Порошенко: "Разоблачение" Саакашвили и Савченко войдёт в учебники

Президент Украины Пётр Порошенко полагает, что "разоблачение" экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и депутата Верховной рады Надежды Савченко достойно упоминания в учебниках для спецслужб страны. life.ru »

2018-03-25 03:15

Вера Савченко заявила, что на арест её сестры мог повлиять Порошенко

Сестра депутата Верховной рады Украины Надежды Савченко Вера утверждает, что президент страны Пётр Порошенко и премьер Владимир Гройсман могли повлиять на решение суда о её аресте. Об этом сообщает "Украинская правда". life.ru »

2018-03-23 23:43

Савченко рассказала про "испуганный взгляд" Порошенко, когда она жала ему руку

Депутат Верховной рады Надежда Савченко рассказала, что увидела страх в глазах украинского президента Петра Порошенко, когда жала ему руку сразу после возвращения из российской тюрьмы. — Я понимала, как меня там сильно "хотят" видеть — желательно мёртвой. life.ru »

2018-03-22 09:44

В Раде покажут «шокирующее видео» с участием Савченко

Украинский парламент намерен снять с Надежды Савченко депутатскую неприкосновенность, причем на посвященном этому вопросу заседанию Рады будет показано шокирующее видео . Об этом заявила представитель президента Порошенко в парламенте Ирина Луценко. tvzvezda.ru »

2018-03-20 01:44

Я брошу в лицо Порошенко эту звезду - Савченко решила отказаться от «героя Украины»

Депутат Верховной рады Надежда Савченко заявила в эфире украинского телеканала 1+1 о намерении вернуть президенту Незалежной Петру Порошенко орден Золотая Звезда Героя Украины. Я отдам ему звезду Героя , - заявила она. tvzvezda.ru »

2018-03-16 12:35

Савченко сообщила, что дала показания против Порошенко в Европе

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко сообщила, что в ходе своего визита в Европу встретилась с представителями юридических ведомств ЕС, которым рассказала о коррупционных действиях украинского лидера Петра Порошенко. life.ru »

2018-03-15 17:34

Савченко успела дать показания в Европе против Порошенко

Депутат Верховной рады Надежда Савченко заявила, что дала показания в европейских инстанциях против президента Украины Петра Порошенко. Будучи в Европе, я успела дать показания в юридических инстанциях Европы против коррупции Порошенко , - приводит слова Савченко ТАСС. tvzvezda.ru »

2018-03-15 15:38

"Сняли ответственность с Порошенко". Савченко раскритиковала коллег по Раде

Украинская лётчица-депутат Надежда Савченко назвала действия своих коллег по Верховной раде недальновидными, а принятый ими закон о реинтеграции Донбасса — юридически безграмотным. По словам парламентария, этим документом "нельзя будет защищаться" в международных организациях. life.ru »

2018-01-18 15:31