Политика: Воскресить "большую восьмерку" не удастся никому

Политика: Воскресить большую восьмерку не удастся никому
фото показано с : vz.ru

2017-1-20 22:20

Трамп еще не стал президентом, и некоторые европейцы бегут впереди паровоза, стараясь предугадать новую конфигурацию в треугольнике США ЕС РФ. Сторонники восстановления отношений с Россией даже пытаются добиться возрождения большой восьмерки.

Но историю невозможно повернуть вспять Москва уже никогда не вернется в клуб западных стран, из которого ее исключили. В среду в Берлине гостил итальянский премьер и среди прочего на его переговорах с немецким канцлером обсуждались и предстоящие в этом году в двух странах важные международные саммиты. В конце мая в итальянском городе Таормина пройдет саммит G7, а в июле Германия будет принимать G20.

«Вчера во время их встречи Ангела Меркель и Паоло Джентилони договорились о координации усилий в организации соответствующих саммитов и политики, которую следует проводить на них», пишет Corriere della Sera. Банальная рутина? Но самое интересное было то, о чем стороны не стали заявлять официально, но о чем пишет итальянская газета «итальянское правительство всерьез рассматривает возможность участия в саммите России и возвращения к формату G8».

Причем этот вопрос не был включен в официальную повестку дня встречи Меркель и Джентилони, «чтобы не демонстрировать имеющиеся разногласия» Германия возражает против итальянской идеи. Как пишет Corriere della Sera, «Меркель всерьез озабочена высказываниями Трампа относительно возможного изменения отношений с Россией, так как приглашение Владимира Путина на саммит означало бы признание того, что политика санкций против России в связи с украинским кризисом больше не имеет смысла». Решив не озвучивать свои разногласия, «Берлин и Рим решили отложить дискуссию по данному вопросу до того момента, как Трамп совершит первые шаги» то есть понятно, что спустя неделю-другую тема реанимации G8 снова зазвучит на Западе.

Запустили ее в этот раз те же итальянцы министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано еще накануне Нового года заявил о возможности возвращения России в «большую восьмерку», а потом повторил эту же мысль 10 января в Нью-Йорке во время своей поездки в ООН:

«Мы должны ожидать возвращения России в G8, но мы все еще не знаем, возможно ли это осуществить к маю».

На эти слова министра попросили отреагировать Кремль и пресс-секретарь президента заявил в прошлую субботу о том, что «эта тема никак не обсуждается в Москве». Отвечая на вопрос, приняла бы Москва приглашение вернуться в формат G8, если бы подобное предложение поступило, Песков подчеркнул, что приоритетом для России является участие в «большой двадцатке»:

«Мы ни разу не слышали заявления глав государств, которые продолжают собираться в формате «семерки», каких-либо заявлений, в которых изъявлялось бы намерение приглашать Россию или иные страны. А что касается России, вне зависимости от каких-то эвентуальных предложений и приглашений для России приоритетным является участие в формате «двадцатки», об этом неоднократно уже говорил президент Российской Федерации».

Казалось бы, вполне исчерпывающий комментарий хотя Песков в этот раз и не сказал категорическое «нет», и Сергей Лавров, да и сам Владимир Путин не раз говорили о том, что поезд ушел. Для обсуждения международных проблем есть формат «большой двадцатки» и он вполне устраивает Россию. Тем не менее, судя по информации о переговорах Джентилони и Меркель, итальянцы не считают, что Россия окончательно похоронила «большую восьмерку» и готовы ее реанимировать. Причем Рим откровенно форсирует события в том смысле, что даже если исходить из логики, согласно которой Москва просто «набивает себе цену» и хочет, чтобы ее долго и нудно просили вернуться, то для начала, еще перед приглашением к возвращению, нужно хотя бы начать выходить из режима санкционных войн.

То есть Евросоюз в частности и Запад в целом должны продемонстрировать свой настрой на восстановление отношений после чего уже заводить разговор о возвращении к замороженным ими форматам (а «восьмерку», собственно, Запад и усыпил). То есть даже исходя из такого подхода итальянцы ставят телегу впереди лошади в ЕС еще нет никакого единства по поводу ослабления санкций, а они уже мечтают об общих с Россией саммитах. Но не так сложно догадаться, почему они так делают.

Тут есть два мотива. Во-первых, Италия действительно очень хочет восстановить в полном объеме отношения с Россией там вообще нет серьезных сторонников сохранения санкций. То есть ради проформы чиновники говорят об атлантической солидарности, минском процессе и прочем, а в реальности и политики, и бизнес-сообщество хотят забыть как страшный сон весь этот конфликт с Россией. Который не Италия начала, но за который она теперь, учитывая огромный объем связей с Россией, отдувается едва ли не больше всех.

При этом сама Италия ослабить санкции не может ей нужно для этого решение ЕС, которое блокировали в первую очередь Великобритания и Германия. Лондон упал с европейской трубы, остался Берлин к которому Рим теперь и апеллирует с призывом начать процесс примирения с Россией. Берлин, всего за год потерявший двух главных закоперщиков политики сдерживания России Англия после Брексита ушла в себя, а в Вашингтоне вообще приходит к власти Трамп неожиданно оказывается в роли главного по противостоянию Москве. При этом в немецкой элите очень многие не хотят быть не только знаменосцем антироссийского похода, но и вообще в нем участвовать. Так что итальянцы апеллируют не только к Меркель. . .

Второй мотив тоже на виду единая Европа не понимает, что ей делать с США. Проблема не только в том, что Вашингтон, втравивший Европу в свою политику «сдерживания России», теперь может с нее соскочить Трамп не отвечает не только за Обаму, но и за неоконов и атлантистов в целом. Так еще и есть достаточно серьезные основания считать, что Трамп не просто захочет переложить на европейцев часть американских расходов на НАТО, но и будет играть если не в раскол, то в ослабление ЕС то есть окажется опасным для Старого Света персонажем.

И в этих условиях Россия может стать противовесом «новым США» то есть Европа привлечет Москву в ряды западных стран. Ведь эти русские раньше сами все время говорили нам, что мы с ними являемся частью единой большой Европы, от Лиссабона до Урала так вот давайте же снова вместе в рамках «большой восьмерки» обсуждать наши общие проблемы.

В любом случае итальянская попытка выбить для России «приглашение» больше говорит о происходящих в Европе процессах, чем о российских планах. Потому что Россия никогда не вернется к формату «большой восьмерки» он умер в 2014-м и никогда уже не возобновится.

Объясняется невозможность возвращения России к прежнему механизму взаимоотношений с Западом очень просто уже нет той геополитической реальности, в которой это было возможно. Нет той России а очень скоро не будет и того Запада. Россия не просто разворачивается на Восток она осознает себя евразийской державой, самостоятельной и самодостаточной. Мы не против наладить нормальные отношения с другими участниками бывшей «большой восьмерки» и с Европейским союзом (то есть Германией, Францией и Италией), и с США, и с Японией, и даже с Великобританией с ее Канадой. Но вот только не с единым Западом как таковым потому что не будем слушать его диктат, да и потому, что сам этот «Запад» как единое целое прекращает свое существование. Пока будем в формате «большой двадцатки» общаться как многосторонний формат нас он более чем устраивает, да и у Китая не будет подозрений, что мы за его спиной о чем-то с Западом договариваемся.

Теги:

Россия и Запад, Ангела Меркель, Россия и Евросоюз, Италия, G20, G7, большая восьмерка

.

Подробнее читайте на ...

россии большой россией меркель россия трамп восьмерки восьмерку

Новости на "России 24". Большой театр представляет мировую премьеру чеховской "Чайки"

В Большом театре сегодня последняя балетная премьера уходящего 245-го сезона – это мировая премьера балета "Чайка". Музыка была заказана петербургскому композитору Илье Демуцкому, а поставили спектакль хореограф Юрий Посохов и режиссер Александр Молочникова. vesti.ru »

2021-07-01 13:53

Утро России. Большой праздничный бенефис Филиппа Киркорова

Кто ходит в гости по утрам – тот поступает мудро. А кто в свой день рождения находит время, чтобы прийти к нам в студию в гости – тот самый большой в мире молодец. И настоящая звезда. vesti.ru »

2021-04-30 05:15

Новости на "России 24". Большой театр приехал в Крым

Четвертый фестиваль оперы и балета открылся на площадке севастопольского музея-заповедника "Херсонес Таврический". На фоне античного города артисты Большого театра исполняют известные арии. Кроме того, в программе фестиваля – легендарный балет "Кармен сюита". vesti.ru »

2020-07-30 07:34

У России большой потенциал для привлечения путешественников со всего мира. Почему туризм становится нацпроектом

В следующем году в России может появиться еще один – 14-й национальный проект, который правительство разрабатывает с целью развития внутреннего и въездного туризма. О том, как этот шаг изменит туристическую отрасль и какие перспективы ждут любителей путешествий по родной стране, с «ФедералПресс» поделился президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин, который в составе рабочей группы принимал участие в разработке нового нацпроекта. fedpress.ru »

2020-06-15 06:00

Кремль: Вопрос возвращения России в G8 не стоит на повестке

Вопрос возвращения России в G8 сейчас не стоит на повестке дня, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Сейчас на повестке дня этого вопроса нет», передает РИА «Новости» ответ Пескова на соответствующий вопрос. vz.ru »

2016-04-19 12:55

В МИД сочли ненужным реанимировать большую восьмерку

Для России участие в формате большой восьмерки осталось в прошлом, заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. «Мы не видим необходимости реанимировать то, что осталось в прошлом», - сказал он «Интерфаксу». vz.ru »

2016-04-19 09:53

Захарова: Попытки заставить Россию расплатиться за восстановление G8 безосновательны

Попытки заставить Россию чем-то расплатиться за восстановление формата Большой восьмерки совершенно безосновательны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Об этом сообщает ТАСС. Во вторник глава МИД России Сергей Лавров выразил уверенность, что «большая семерка» не влияет на международную политику. vz.ru »

2016-04-13 15:34

Фото: nsn.fm

Морозов: Выдав Челика, Турция сделает большой шаг навстречу России

Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов в беседе с НСН заявил, что Турция вряд ли пойдёт на выдачу своего гражданина под юрисдикцию суда России. Но у страны есть великолепный шанс исправить и улучшить свои отношения с РФ. nsn.fm »

2016-03-31 18:21

Фото: riafan.ru

Украинская прокуратура готовит один большой процесс против России

Главная военная прокуратура Украины объединила все дела по факту военных преступлений, в которых Киев обвиняет Москву, в одно производство. riafan.ru »

2015-08-26 12:29

Фото: planet-today.ru

В Перми установят Самый большой в России памятник пчеле

Четырехметровый памятник пчеле, облицованный монетами, установят в Перми весной будущего года. Сообщает ТАСС ссылаясь на в холдинг, выпускающий мед и другую продукцию пчеловодства. Это предприятие является инициатором установки экзотического монумента. planet-today.ru »

2015-08-21 12:44