РФ потребовала допустить специалистов для взятия проб у АЭС «Фукусима-1»

2024-3-22 12:35

Аналогичные требования выдвинул Китай.

Россия и Китай настаивают на допуске своих специалистов к акватории, где происходит сброс воды с аварийной японской АЭС «Фукусима-1», заявил посол РФ в Японии Николай Ноздрев в разговоре с РИА Новости. Допуск необходим для того, чтобы специалисты смогли взять пробы воды. «На все наши просьбы о налаживании эффективных контактов с профильными российскими учреждениями Япония отвечает отказом. Призываем японскую сторону обеспечить доступ нашим специалистам для замеров и проб непосредственно в акватории, где осуществляется сброс тритиевой воды», - отметил посол.По его словам, всех больше эта ситуация беспокоит жителей Дальнего Востока, которые переживают, что существует радиационная опасность. Ранее сообщалось, что специалисты японской атомная электростанции начали четвертый сброс воды со станции. По плану, в сутки должны были сбрасывать не более 500 тонн воды. Всего намеревались сбросить примерно 7,8 тысячи тонн воды.

Подробнее читайте на ...

потребовала допустить специалистов взятия проб аэс фукусима-1

Партия "Зелёные" потребовала допустить российских экспертов на АЭС "Фукусима"

Российская экологическая партия "Зелёные" потребовала принять все необходимые меры, чтобы официальные представители РФ были допущены к контролю за сбросом радиоактивной воды с японской АЭС "Фукусима" в Тихий океан, который должен начаться уже завтра, 24 августа. life.ru »

2023-08-23 21:21

Москалькова потребовала от СЕ и ООН не допустить изгнания монахов УПЦ из Лавры

Уполномоченный по правам человека в РФ заявила, что крайнее возмущена "безнравственной кампанией украинских властей, направленной на захват святыни Православия - Киево-Печерской лавры" tass.ru »

2023-04-04 21:15

Москалькова потребовала не допустить изгнания монахов УПЦ из Киево-Печерской лавры

Глава Канцелярии по Косову и Метохии при кабмине Сербии Петар Петкович уточнил, что первым шагом станет "презентация проекта устава", который был проработан в рамках предыдущих переговорных раундов tass.ru »

2023-04-04 21:15

Британия потребовала у спонсоров Олимпиады не допустить участия РФ и Белоруссии

Министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер обратилась к спонсорам Олимпийских игр, таким как Coca Cola, Intel, Samsung и Visa, с просьбой повлиять на МОК, чтобы не допустить РФ до предстоящих игр. ridus.ru »

2023-03-11 08:26

Украина потребовала от УЕФА и ФИФА не допустить проведения матча России и Боснии

Украинская ассоциация футбола (УАФ) обратилась к ФИФА и УЕФА с требованием не допустить проведения товарищеской встречи между сборными России и Боснии и Герцеговины. Об этом сообщается на сайте организации. life.ru »

2022-09-10 15:46

Фото: tass.ru

Япония потребовала от России не допустить повторных нарушений ее воздушного пространства

Министерство обороны страны ранее выступило с утверждением, что российский самолет Ан-26 дважды нарушил воздушное пространство Японии у северного острова Хоккайдо tass.ru »

2021-09-13 06:39

Премьер Малайзии потребовала от военных Мьянмы допустить в страну представителей АСЕАН

Мухиддин Яссин назвал требования Малайзии - незамедлительное освобождение политических заключенных, а также прекращение убийств и насилия в отношении мирных жителей tass.ru »

2021-04-24 14:23

Россия в ООН потребовала допустить независимых врачей к Ратко Младичу

Подсудимый не имеет возможности реализовать свое право на посещение врачей, отметил заместитель постпреда России при ООН Геннадий Кузьмин tass.ru »

2020-12-15 01:17

Глава МИД Австрии потребовала от Украины допустить на выборы российских наблюдателей

председательство ОБСЕ прилагает все усилия для того, чтобы правила касаемо участия международных наблюдателей соблюдались, отметила глава МИД Австрии Карин Кнайсль. riafan.ru »

2019-02-16 13:08

Москва потребовала допустить российских медиков к Юлии Скрипаль

Посольство России направило МИД Великобритании ноту с требованием провести медицинское обследование Юлии Скрипаль силами российских медиков. В пресс-службе диппредставительства подчеркнули, что российская гражданка незаконно удерживается британскими властями и любые контакты с ней заблокированы. tvc.ru »

2018-04-19 19:30

Фото: lenta.ru

Россия вновь потребовала допустить ее к расследованию дела Скрипаля

Москва не только готова к сотрудничеству с Лондоном по расследованию дела Скрипаля, но настаивает на этом в соответствии с конвенцией о запрещении химического оружия. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров. lenta.ru »

2018-03-21 08:04

Россия потребовала допустить дипломатов к задержанным в США россиянам

Российская сторона направила запрос на получение официальной информации о задержании двух россиян в США, будет добиваться получения к ним консульского доступа, заявил уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенству закона Константин Долгов. vedomosti.ru »

2016-10-07 16:55

Фото: tvzvezda.ru

РФБ потребовала у Единой лиги ВТБ не допустить участия баскетбольных клубов в Кубке Европы

Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко сообщил, что РФБ отправила в Единую лигу ВТБ требование о недопущении участия клубов в Кубке Европы. Об этом сообщает ТАСС. Таким образом, РФБ приняла условия Международной федерации баскетбола (FIBA). tvzvezda.ru »

2016-04-20 15:06