Путин выразил надежду на закрепление сирийской армии в Алеппо

2016-12-16 10:29

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Японии выразил надежду на то, что правительственным силам Сирии удастся закрепиться в Алеппо. «Я очень рассчитываю на то, что сирийской армии после, безусловно, успешных боевых действий в Алеппо удастся закрепиться, а мирные граждане смогут перейти к нормальной жизни.

Уже несколько тысяч человек вернулись в свои дома, даже полуразрушенные», - приводит РИА «Новости» слова Путина.

Путин также рассказал, что Турция оказывает содействие выводу боевиков из Алеппо.

«Судя по тому, что я вижу, происходит именно то, о чем мы договаривались, в том числе с президентом Турции еще во время его посещения Петербурга. Мы договорились о том, что Турция оказывает всяческое содействие в выводе тех боевиков, которые будут готовы сложить в Алеппо оружие, прежде всего, для сохранения жизни мирных граждан», - заявил Путин на пресс-конференции по итогам российско-японских переговоров, отвечая на вопрос о ситуации в Сирии.

Российский лидер добавил, что, по его мнению, происходящие в Пальмире в последнее время события являются результатом несогласованности действий.

«Все, что происходит в Пальмире - это результат несогласованных действий между так называемой международной коалиции, сирийскими властями и Россией», - сказал он.

«Я уже много раз говорил о том, что для того, чтобы быть эффективными в борьбе с террористами, нужно объединять усилия», - напомнил Путин.

Российский Центр по примирению сообщал, что боевики перебросили значительные силы к Пальмире из района Ракки, где активные боевые действия против террористов группировками, подконтрольными США и международной коалиции, на прошлой неделе были приостановлены. Также крупные резервы и бронетехника группировки ИГ была переброшена к Пальмире из района Дейр эз-Зор. По словам представителя Минобороны России Игоря Конашенкова, сирийские войска, эвакуировав население Пальмиры, оставили город и заняли позиции на его подступах.

В четверг согласно достигнутым договоренностям начался вывод боевиков из Алеппо на территории, подконтрольные оппозиции. Вывод боевиков из Алеппо осуществляется российским Центром примирения во взаимодействии с сирийским властями по поручению президента России Владимира Путина.

В пятницу российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии сообщил, что за первые сутки операции по вывозу боевиков из восточного Алеппо выведено 9 автоколонн, вывезено 6462 человека, в том числе три тысячи боевиков. .

Подробнее читайте на ...

алеппо боевиков путин пальмире действий российский сирии россии

ВКС РФ ударом по лагерю подготовки боевиков в Алеппо уничтожили до 25 террористов

Российская авиация нанесла удар по лагерю подготовки боевиков в Алеппо. По данным ЦПВС, выпускники этой тренировочной базы причастны к обстрелам сирийских правительственных сил. «Ударом ВКС России в районе населенного пункта Куббасин провинции Алеппо уничтожен лагерь подготовки боевиков, причастных к обстрелам сирийских правительственных сил», - уточнил замруководителя ЦПВС контр-адмирал Вадим Кулить. tvzvezda.ru »

2024-03-02 22:52

В Сирии заработала госпрограмма восстановления провинции Алеппо

Заместитель губернатора провинции Алеппо Хамид Кюйно сообщил, что сирийские власти приступили к реализации государственной программы по восстановлению населенных пунктов в освобожденной от боевиков части региона. vz.ru »

2018-08-02 05:32

Сирийским властям в Алеппо сдались почти две сотни боевиков

На севере провинции Алеппо в Сирии правительственным властям сдались около 200 боевиков. «Центром примирения враждующих сторон совместно с властями Сирии была достигнута договоренность о выводе участников незаконных вооруженных формирований из северной части Алеппо, безопасного сопровождения и дальнейшего их амнистирования», - передает слова представителя российского Центра примирения враждующих сторон (ЦПВС) Сослана Цебоева РИА «Новости». vz.ru »

2017-11-02 09:59

Фото: ntv.ru

В Алеппо боевиков из ИГИЛ меняют на мирных жителей

В Сирии после теракта возобновилась эвакуация из подконтрольных боевикам поселков. Накануне в пригороде Алеппо в толпе беженцев взорвался автомобиль, погибли больше 70 человек. ntv.ru »

2017-04-16 08:50

ВКС РФ нанесли 452 удара по «Исламскому государству» в Алеппо, уничтожив больше 600 боевиков

За минувшую неделю ВКС РФ 452 раза ударили по позициям «Исламского государства» (ИГИЛ, ИГ, запрещено в России) на востоке Алеппо, в результате чего было уничтожено больше 600 боевиков, передает ТАСС сообщение начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергея Рудского.

Он отметил, что сирийские войска достигли значительного успеха на востоке провинции Алеппо. "Эти успехи стали возможными благодаря действиям российской авиации, которая в течение недели нанесла 452 удара по целям боевиков ИГИЛ (прежнее название ИГ - прим. ТАСС) на востоке провинции Алеппо. Уничтожено более 600 боевиков, 16 боевых машин пехоты, 41 пикап с крупнокалиберными пулеметами, более 30 единиц автомобильной техники", - сказал он.

Рудской также сообщил, что общее количество населенных пунктов, присоединившихся к соглашению о прекращении боевых действий, достигло 1338.

kapital-rus.ru »

2017-03-10 14:26

ВОЗ: Из Алеппо нужно эвакуировать еще несколько тысяч человек

Несколько тысяч человек еще остаются в восточном Алеппо, им необходима эвакуация, которая может занять пару дней, сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения в Сирии Элизабет Хофф. «Упоминается цифра в 50 тысяч человек, но я не думаю, что количество настолько высокое. vz.ru »

2016-12-19 16:05

Чавушоглу: Из Алеппо эвакуировали 12 тысяч мирных жителей

Из восточного Алеппо в рамках операции по эвакуации к понедельнику вывезены около 12 тыс. мирных граждан, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. «Если считать те 4,5 тыс. человек, которые выехали за сегодня, то, в общей сложности, из подконтрольных оппозиции районов эвакуировано 12 тыс. vz.ru »

2016-12-19 15:48

ВОЗ: Россия оказала сирийцам щедрую поддержку

Россия оказала щедрую поддержку гражданам Сирии, когда в ней больше всего нуждались, это впечатляет, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В организации также отметили, что несколько тысяч человек еще остаются в восточном Алеппо и нуждаются в эвакуации, которая может занять пару дней, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-12-19 15:21

Почти 400 боевиков и членов их семей покинули Алеппо

Из восточного Алеппо выехали 382 человека - боевики и члены их семей, сообщил источник в сирийском ополчении. «Из них двое раненых и три человека изъявили желание остаться в Алеппо и вышли из автобуса», - рассказал источник РИА «Новости». vz.ru »

2016-12-19 01:05

Вывод боевиков из Алеппо решили отложить

За сутки автобусы не покидали сирийский Алеппо, вывод боевиков и их семей отложен, заявил Красный Полумесяц. Все автобусы, дежурившие с субботы вечера в зоне эвакуации в квартале Рамусе, остались на своих местах и не покидали город Алеппо, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-12-18 22:45

Чуркин анонсировал новое предложение России по Алеппо

Россия выступит в Совбезе ООН с новым предложением по ситуации в сирийском Алеппо, заявил постпред при организации Виталий Чуркин. «У нас есть очень простые идеи, и если они поддержат эти простые идеи, у нас может быть принята надлежащая резолюция», передает РИА «Новости» слова Чуркина. vz.ru »

2016-12-18 19:53

Автобусы с боевиками начали покидать восточную часть Алеппо

Автобусы с боевиками и членами их семей начали покидать восточную часть Алеппо, сообщила сирийская генеральная дирекция радио и телевидения. «Колонна автобусов начала выезжать из восточных кварталов Алеппо с боевиками и членами их семей», передает ТАСС сообщение сирийского телевидения. vz.ru »

2016-12-18 17:53

Боевики обстреляли автобусы для эвакуации жителей из шиитских селений под Идлибом

Вооруженные группировки, окружившие шиитские селения Эль-Фуа и Кефрая в сирийской провинции Идлиб, обстреляли направленные туда автобусы и кареты скорой помощи, воспрепятствовав таким образом вывозу мирных жителей и раненых ополченцев, сообщают сирийские СМИ. vz.ru »

2016-12-18 17:09

Сирийские власти назвали цену спасения боевиков из восточного Алеппо

Сирийские власти поставили условие для разрешения выхода оставшихся в восточной части Алеппо боевиков, потребовав эвакуировать 1,2 тыс. жителей селений Фуа и Кефрайа в провинции Идлиб, находящихся под осадой террористов более трех лет, сообщили местные СМИ. vz.ru »

2016-12-18 15:25

Штайнмайер призвал прекратить блокирование эвакуации жителей Алеппо

Блокирование процесса эвакуации гражданского населения из восточного Алеппо должно быть немедленно прекращено, все желающие выйти должны покинуть город беспрепятственно, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. vz.ru »

2016-12-17 19:12

Шойгу обсудил с представителями Ирана, Сирии и Турции прекращение боев в САР

Глава Минобороны России Сергей Шойгу провел телефонный разговор с коллегами из Сирии и Ирана Фахедом Джасем аль-Фреджем и Хосейном Дехганом, а также руководителем национальной разведывательной службы Турции Хаканом Фиданом, сообщает Минобороны. vz.ru »

2016-12-17 17:13

В Минобороны описали уникальность операции в Алеппо

Почти 10 тыс. человек спасено в результате операции в Алеппо по безопасному выводу боевиков вместе с семьями, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. «Уникальность завершившейся операции российского Центра примирения по безопасному выводу из Алеппо боевиков вместе с семьями не только в спасении жизней почти 10 тыс. vz.ru »

2016-12-17 15:39

Фото: vz.ru

Генштаб: Россия не дождалась обещанного от США и разделила боевиков в Алеппо сама

В течение года США под разными предлогами отклоняли предложения по выводу боевиков Джебхат ан-Нусры из восточного Алеппо, поэтому Россия решила сделать это самостоятельно, заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской. vz.ru »

2016-12-16 17:44

Постпред России: США в разы занижали численность боевиков ан-Нусры в Алеппо

В восточном Алеппо оказалось около 3 тыс. боевиков террористической группировки Джебхат ан-Нусра, а не 200, как уверяли США, заявил постоянный представитель России при женевском отделении ООН Алексей Бородавкин. vz.ru »

2016-12-16 17:14