Расмуссен предложил ЕС продлевать санкции против России на год

2016-10-15 03:16

Евросоюзу стоит отказаться от шестимесячного продления санкций против России и продлевать санкции сразу на год, заявил бывший генеральный секретарь НАТО, а ныне советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен.

Как он заявил в статье для Financial Times в 2014 году мало кто мог подумать, что Запад, и особенно ЕС, сохранит санкции против России более чем на два года. Однако, как считает Расмуссен, несмотря на демонстрируемую европейскую решимость, реальность такова, что Москва по-прежнему сохраняет спокойствие в условиях санкций, передает RT.

Как пишет экс-генсек НАТО, согласованный лидерами ЕС режим санкций никоим образом не устрашил Кремль, поэтому на заседании Европейского совета на следующей неделе Европа должна как минимум подумать о продлении действующих санкций на 12 месяцев вместо шести.

С другой стороны, продление санкций не изменит их по существу, и пора признать, продолжает Расмуссен, что процесс рассмотрения ограничений против России недостаточно глубок.

«Первоначальная цель шестимесячного санкционного режима заключалась в том, чтобы синхронизировать его с подписанным в сентябре 2014 года первым Минским соглашением. В то время была некая надежда, что все стороны, включая Россию, будут выполнять эти условия. Но вскоре стало ясно, что у Москвы нет таких намерений. Поэтому мы должны подготовиться к длительному противостоянию», - пишет экс-генсек НАТО.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адресбездоказательны.

Как считает Расмуссен, шестимесячный срок санкций постепенно себя изживает, поэтому нужно адаптироваться к новым реалиям. Всякий раз, когда приходит время для продления ограничений, единство европейских лидеров становится все слабее, поскольку Россия прилагает максимум усилий, чтобы расколоть страны Евросоюза, заявил он.

Как пишет политик, продление санкций на более длительный срок принесет и внутренние выгоды некоторым государствам ЕС. К примеру, дискуссия о санкциях уйдет с повестки предстоящих непростых предвыборных кампаний во Франции и Германии. Это также поможет сформировать единый трансатлантический фронт, в котором Евросоюз в большей степени сплотится с США.

«И, наконец, продление до 12 месяцев антироссийских санкций из-за действий Москвы на Украине подаст мощный сигнал. Люди, бросающие вызов правовому порядку, такие как президент Владимир Путин, увидят, что европейские страны вместе с США по-прежнему способны проявлять решимость, отвечая на трудные вызовы нашего непростого десятилетия», - заключает Расмуссен.

Против России действуют три пакета санкций Евросоюза. Первыми были введены индивидуальные санкции против граждан России и Украины, которых ЕС считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины, они продлены 10 марта до 15 сентября 2016 года. Секторальные ограничительные меры против России - так называемые экономические санкции - действуют до 31 июля 2016 года, а санкции против Крыма - до 23 июня 2016 года.

При этом глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в ЕС начинают понимать тупиковость попыток русофобов «заказывать музыку», однако Брюссель все еще находится под сильнейшим давлением Вашингтона.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявлял, что представители бизнеса и официальные лица в ЕС ощущают усталость от санкционного режима и хотят найти выход из сложившейся ситуации. .

Подробнее читайте на ...

россии санкций против санкции расмуссен заявил украины нато

Видеокурсы помогут: На Западе решили проблему нарушения санкций против России

Уточняется, что в нем рассказывается не только о базовых аспектах ограничительных мер против России, но и раскрываются особенности их применения. В МИД Финляндии отметили, что тем, кто пройдет видеокурс, положен сертификат. kapital-rus.ru »

2023-12-01 20:32

«Необходимая жертва»: С какой целью Запад может отменить санкции против России?

Об этом заявила аналитик София Ампгкариан в своей статье для Responsible Statecraft. По мнению автора статьи, западные страны должны признать неприятную для них правду: санкции могут стать необходимой жертвой в достижении мира на Украине. kapital-rus.ru »

2023-11-24 11:39

Экономист: Западные санкции причиняют неудобство только простым россиянам

США и Евросоюз уже одобрили и применили одиннадцать пакетов санкций против России из-за ее спецоперации на Украине. Заявленная цель - лишить президента России Владимира Путина средств для продолжения СВО, как финансовых, так и технологических. kapital-rus.ru »

2023-09-28 14:52

«Пора прекращать»: Власти Германии призвали снять санкции с России

Об этом заявила депутат бундестага от оппозиционной Левой партии Севим Дагделен в соцсетях. Ее слова приводит «Газета. ру». Чиновница считает, что пора отменять санкции против России из-за эффекта бумеранга. kapital-rus.ru »

2023-09-15 11:05

США ввели новые санкции против России, Турции и ОАЭ

Новые санкции нацелены на то, чтобы попытаться подавить уклонения от уплаты налогов и лишить Кремль доступа к технологиям, деньгам и финансовым каналам. Пакет санкций является одним из крупнейших, принятых государственным департаментом и министерством финансов, и является последним, направленным против людей и компаний в странах, особенно в Турции, члене НАТО, которые продают России западные технологии, которые могут быть использованы для поддержки ее военных усилий. kapital-rus.ru »

2023-09-14 23:02

Вступил в силу 11-й пакет санкций против России

О начале действия новых антироссийских санкций объявило Министерство иностранных дел Эстонии. Глава ведомства Маргус Цахкна заверил, что его страна вместе с союзниками по ЕС продолжат работу над тем, чтобы санкции «были максимально сильными и эффективными». kapital-rus.ru »

2023-06-23 11:02

Фото: lenta.ru

В России из-за санкций закончились трупы для отработки навыков врачами

В России из-за санкций врачам не хватает учебных трупов — кадаверов, чтобы отрабатывать новые навыки. Отечественных кадаверов не хватает, их в основном поставляли из США. Однако после начала специальной военной операции поставки прекратились, а альтернативных предложений на рынке нет. lenta.ru »

2023-03-22 22:24