Разработан метод удаления из воды не поддавшихся очистке загрязнений с помощью титана

2024-1-29 17:03

Новый способ позволит создавать высокоэффективные очистные сооружения в крупных городах, сообщил аспирант ЮУрГУ, сотрудник Лаборатории экологических проблем постиндустриальной агломерации Владислав Фадеев

Подробнее читайте на ...

разработан метод удаления воды поддавшихся очистке загрязнений помощью

Разработан метод оценки эффективности фотодинамической терапии рака

Специальный фотосенсибилизатор может снизить риск повреждения здоровых тканей при малоинвазивном способе лечения, сообщили в пресс-службе Университета Лобачевского tass.ru »

2024-03-21 09:22

Разработан новый метод защиты деталей из никелевых суперсплавов от износа

Покрытия наносятся методом вакуумно-импульсно-дугового плавления тонкого слоя гранул, предварительно закрепленных на поверхности, сообщили в пресс-службе МИСИС. tass.ru »

2024-01-10 15:38

Разработан новый метод лечения облысения при помощи микроРНК

Когда мы стареем, стволовые клетки наших волосяных фолликулов неизбежно становятся жёсткими, из-за чего у всех людей в той или иной мере происходит выпадение волос. Так происходит из-за того, что со временем фолликулярные стволовые клетки перестают регенерировать и превращаться в зачатки волос, которые затем должны развиться в волосяной фолликул. ridus.ru »

2023-06-06 19:44

Фото: lenta.ru

Разработан метод очистки воды с помощью порошка и солнечного света

Ученые Стэнфордского университета создали дешевый метод очистки воды с помощью порошка и солнечного света. Порошок состоит из наночастиц оксида алюминия, сульфида молибдена, меди и оксида железа. Все бактерии (миллион на миллилитр) были уничтожены в течение 60 секунд после добавления порошка. lenta.ru »

2023-05-19 16:28

Разработан метод лечения рака при помощи светодиодных ламп

Современное лечение моноклональными антителами обычно вызывает меньше побочных эффектов, чем химиотерапия или лучевая терапия, однако всё равно пациенты жалуются на вялость, головные боли, выпадение волос и тошноту. ridus.ru »

2023-02-20 16:48

Разработан метод лечения детской аллергии при помощи мощного аллергена

О том, что организм умеет приспосабливаться к раздражителям и у некоторых пациентов в итоге полностью проходит аллергия, уже было известно раньше. Тем не менее до сих пор никто не проводил контролируемого исследования, которое подтвердило бы этот факт, поэтому авторы статьи в электронном журнале Clinical & Experimental Allergy решили провести такой эксперимент. ridus.ru »

2023-01-11 16:21

Разработан метод борьбы с раком мозга при помощи заморозки

Как выяснилось в ходе нового исследования на крысах, локализованное охлаждение опухолей головного мозга позволяет остановить их рост и повысить выживаемость больных. В частности, методика была испытана на мультиформной глиобластоме, которая является наиболее распространённым типом рака мозга, быстро растёт и тяжело поддаётся лечению. ridus.ru »

2022-11-29 19:06

Разработан метод уничтожения опухолей мозга электричеством

Гематоэнцефалический барьер - это естественная защита головного мозга, которая предохраняет этот нежный орган от заражения патогенами, но она может и затруднять лечение опухолей, поскольку не пропускает лекарственные средства. ridus.ru »

2022-11-28 13:07

Фото: lenta.ru

Разработан новый метод очистки воды с помощью плазмы

Российские ученые из лаборатории оптических излучений ИСО СО РАН создали новый метод очистки воды с помощью холодной плазмы. В ходе экспериментов специалисты протестировали технологию на воде с примесями красителей, в результате которого краситель превратился в безопасные соли и углекислый газ. lenta.ru »

2022-11-16 11:05

Разработан новый метод лечения инсульта с переливанием белков крови

Исследователи из Университета Осло (Норвегия) предложили новое лечение инсульта, которое включает в себя вливаниебелков крови, защищающихмозг от повреждений. Ранние тесты на мышах показали, что если эта терапия проводится в течение нескольких часов после инсульта, оназначительно улучшает состояние пациентов. ridus.ru »

2022-11-11 18:30

Фото: lenta.ru

Разработан метод лечения рака костей с помощью лазера

Команда исследователей из Калифорнийского технологического института разработала способ лечения рака костей с помощью лазера. Новая технология позволяет медикам проводить хирургические операции до десяти раз точнее, что дает возможность сохранить в тысячу раз больше здоровых тканей. lenta.ru »

2022-09-20 20:06

Фото: lenta.ru

Разработан новый метод для определения происхождения жизни на планетах

Исследователи из Университета Алабамы представили новый метод для определения происхождения жизни на Земле, который может использоваться и на других планетах. В результате эксперимента ученые успешно протестировали образцы со следами магнитотактических бактерий (МТБ), образующих магнитные кристаллы. lenta.ru »

2022-09-12 09:04

Фото: lenta.ru

Разработан метод получения универсальной почки для пересадки

Ученые Кембриджского университета в Великобритании разработали способ изменить группу крови донорских почек на универсальную, что позволит увеличить количество органов, доступных для пересадки. Для этого они использовали перфузионную машину, чтобы прогнать кровь со специальными ферментами через почку. lenta.ru »

2022-08-15 20:52

Фото: lenta.ru

Разработан метод безболезненных хирургических операций на коже

Исследовательская российская группа из Лаборатории оптических излучений Балтийского федерального университета имени Канта (БФУ имени Канта) предложила новый безболезненный метод проведения хирургических операций на коже. lenta.ru »

2022-06-29 04:30

Фото: lenta.ru

Разработан новый метод выявления болезни Альцгеймера

Команда британских исследователей из Имперского колледжа Лондона представили новый метод диагностики болезни Альцгеймера. Они предлагают использовать для этого специальный алгоритм, который с высокой точностью определяет заболевание на ранней стадии с помощью МРТ (магнитно-резонансной томографии). lenta.ru »

2022-06-21 12:03

Фото: lenta.ru

Разработан новый метод ПЦР-тестирования на COVID-19

Разработанный британскими исследователями метод аллель-специфической зондовой ПЦР позволяет определить не только заражение коронавирусной инфекцией, но и ее конкретный вариант. Новый метод тестирования оказался на 25 процентов точнее секвенирования нового поколения. Ученые применили данный способ 1082 раза. lenta.ru »

2021-11-09 18:09

Фото: lenta.ru

Разработан метод ранней диагностики болезни Альцгеймера

Британские специалисты разработали новый тест, который по изменению волн мозговой активности должен обнаружить болезнь Альцгеймера на ранних стадиях. По оценкам исследователей, их новый метод позволит сократить срок, на котором выявляется болезнь, на пять лет. lenta.ru »

2021-09-22 11:22