Роснефть прокомментировала решение суда ЕС по санкциям

2017-3-28 13:01

Крупнейшая нефтяная российская компания Роснефть считает необоснованным и политизированным решение суда Евросоюза, признавшего санкции ЕС против нее законными, сообщили в пресс-службе компании.

«Данное решение доказывает, что в Европе на смену верховенства права приходит верховенство политической конъюнктуры», говорится в сообщении на сайте Роснефти.

В Роснефти отмечают, что ЕС в ходе процесса не смог представить оснований для введения санкций в отношении компании.

Роснефть подчеркнула, что не совершала никаких противоправных действий ни в одной юрисдикции, где она ведет свою деятельность, включая Украину.

«Суд отказался признать, что санкции ЕС были приняты, в том числе, для достижения скрытых целей и, в действительности, являются способом конкурентной борьбы», говорится в заявлении.

Компания считает, что санкции ЕС против нее, в первую очередь, нацелены на то, чтобы увеличить риски ведения бизнеса, помешать реализации значимых проектов и создать таким образом преференции для других игроков на нефтяном рынке.

В сообщении компании сказано, что Роснефть продолжит защищать интересы акционеров, в том числе и от влияния санкций, всеми правовыми инструментами.

В свою очередь адвокат компании Herbert Smith Freehills Лоде Ванден Хенде, представляющий интересы Роснефти в Европейском суде в Люксембурге, назвал решение по санкциям «разочаровывающим».

«Суд, коротко говоря, исключил указания на тот факт, что собственником компании частично не является Россия. (. . . ) Роснефть не принадлежит полностью государству лишь на 51%. А санкции касаются и международных акционеров компании», пояснил юрист.

Ванден Хенде добавил, что не думает, что правоприменительная практика ранее сталкивалась с аналогичными ситуациями.

Ранее во вторник Европейский суд правосудия в Люксембурге признал законными санкции Евросоюза против крупнейшей нефтяной российской компании «Роснефть». Решение принято в ответ на запрос британского суда, просившего выдать заключение о законности решения о санкциях против Роснефти. .

Подробнее читайте на ...

компании роснефть решение санкции роснефти против суд суда

Фото: aif.ru

12 миллионов в Москву. «Роснефть» представила итоги спецпроекта на ВДНХ

В рамках открытия Дней Москвы на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ «Роснефть» представила итоги спецпроекта «Путешествуй в Москву с Роснефтью». aif.ru »

2023-11-21 21:54

В компании «Роснефть» рассказали о разработке собственного ПО для нефтегазовой отрасли

ТЮМЕНЬ, 21 сентября, ФедералПресс. В компании «Роснефть» объяснили, почему предпочитают не покупать зарубежное программное обеспечение, а разрабатывать собственное. Создавать его начали еще в начале 2000-х годов, рассказал нашему изданию на полях Промышленно-энергетического форума руководитель направления коммерциализации ПО, заместитель начальника управления технической политики и экспертизы ООО «РН-БашНИПИнефть» Сергей Кувшинов. fedpress.ru »

2022-09-21 13:03

Фото: aif.ru

Стабильные результаты. «Роснефть» представила отчет за полгода

Результаты своей деятельности за первую половину 2022 года опубликовала компания «Роснефть».Компания демонстрирует эффективную работу, несмотря на санкции, и стабильные результаты. aif.ru »

2022-09-15 17:42

Фото: aif.ru

Надежная энергия. «Роснефть» одобрила стратегию до 2030 года

Совет директоров компании «Роснефть» одобрил стратегию «Роснефть-2030». Она направлена на развитие достижений предыдущей и в то же время учитывает актуальную климатическую повестку, энергопереход и необходимость надежных энергопоставок. aif.ru »

2021-12-21 18:38

Фото: aif.ru

«Успешно справляется с вызовами». Устойчивость «Роснефти» на фоне кризиса

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин поздравил сотрудников компании с профессиональным праздником. aif.ru »

2020-09-06 17:58

Фото: aif.ru

Целевой рост. Повысилась справедливая стоимость акций «Роснефти»

Банк UBS, являющийся представителем крупного швейцарского холдинга, повысил целевую цену акций российской нефтяной компании «Роснефть». aif.ru »

2020-02-25 16:59

Фото: aif.ru

«Зелёные инвестиции». За 5 лет «Роснефть» увеличит их на четверть

За последние 5 лет экологические инвестиции «Роснефти» составили более 240 млрд руб. А в следующие 5 лет они вырастут на четверть – до 300 млрд руб., сообщили в компании. aif.ru »

2020-02-17 18:54

Фото: abnews.ru

“Роснефть” за год увеличила добычу углеводородов на 1,3%

Нефтяная компания «Роснефть» за 2018 год увеличила добычу углеводородов на 1,3%. Об этом в компании сообщили во вторник. Таким образом компания добыла 285,5 млн т по итогам года. Среднесуточная добыча углеводородов составила около 5,8 млн баррелей нефтяного эквивалента. abnews.ru »

2019-02-05 16:40

Фото: abnews.ru

«Роснефть» намерена бороться с перекупщиками топлива на Петербургской бирже

«Роснефть» намерена бороться с перекупщиками топлива на Петербургской международной товарно-сырьевой биржей (СПбМТСБ). Об этом в компании заявили в понедельник. Отмечается, что в соответствии с подписанным соглашением о стабилизации ситуации на рынке топлива, вертикально-интегрированные нефтяные компании взяли на себя дополнительные обязательства и издержки. abnews.ru »

2018-11-19 21:38

Немного удивительно. «Роснефть» купила акции «Башнефти»

«Роснефть» закрыла сделку по приобретению «Башнефти». После продолжительных перипетий госпакет в 50,08% акций достался Игоря Сечина. Президент Владимир Путин заявил, что он «немного удивлен». Государству принадлежало 50,08% акций «Башнефти». abnews.ru »

2016-10-12 19:37

Фото: vestikavkaza.ru

"Роснефть" и турецкие компании договорились об условиях поставок нефтепродуктов

"Роснефть" и турецкие Petrocas Energy Limited и Demiroren Group Companies подписали соглашение об основных условиях поставок нефтепродуктов. Поставки будут осуществляться по Закавказскому транзитному коридору и с использованием … vestikavkaza.ru »

2016-10-10 22:34

Ростнефть. Как «Роснефть» покупала другие компании

В понедельник премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже 50,075% акций компании «Башнефть» «Роснефти». На фоне этого, акции последней на Московской бирже выросли на 4,4%. abnews.ru »

2016-10-10 19:32

Документы по продаже «Башнефти» могут подписать в любое время – Сечин - Премьер Медведев подписал указ о продаже части акций компании

Документы по продаже компании «Башнефть» могут подписать в любое время. Об этом в понедельник заявил глава Роснефти Игорь Сечин. Ранее в понедельник российский премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже 50,0755% акций «Башнефти». abnews.ru »

2016-10-10 16:59

Фото: vz.ru

Медведев распорядился о продаже 50,755% Башнефти за 329,69 млрд рублей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал распоряжение о продаже 50,755% акций компании Башнефть, покупателем стала ПАО Нефтяная компания Роснефть. «Я подписал сегодня распоряжение о продаже 50,755% акций акционерной нефтяной компании «Башнефть», эта продажа осуществляется в адрес публичного акционерного общества «Нефтяная компания «Роснефть» по цене 329 млрд 690 млн рублей», сообщил председатель правительства на совещании с вице-премьерами, передает ТАСС. vz.ru »

2016-10-10 13:56

Роснефть назвала свое предложение по приватизации Башнефти оптимальным для России

Роснефть считает свое предложение по участию в приватизации 50,08% акций компании Башнефть оптимальным для федерального бюджета России, компаний и их акционеров; кроме того, важен будет и синергетический эффект, заявил вице-президент компании Михаил Леонтьев. vz.ru »

2016-10-03 16:30

3 миллиарда компенсации требует с РБК корпорация «Роснефть»

Компания «Роснефть» просит суд взыскать с медиахолдинга РБК и трех журналистов - Тимофея Дзядко, Людмилы Подобедовой и Максима Товкайло - 3,124 млрд рублей компенсации за репутационный вред, причиненный, как считает компания, публикацией статьи о ходе приватизации российской компании. nsn.fm »

2016-09-29 20:38

«Роснефть» сменила руководство Ангарской нефтехимической компании после хищений

«Роснефть» назначила нового гендиректора дочерней Ангарской нефтехимической компании (АНХК). Эту должность занял Василий Захаров, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз компании. Агентство напоминает, что раньше в АНХК были выявлены крупные хищения дизельного топлива. vedomosti.ru »

2016-09-20 15:33