В России бригадам скорой помощи разрешили спасать пациентов без их согласия

В России бригадам скорой помощи разрешили спасать пациентов без их согласия
фото показано с : aif.ru

2023-12-25 19:13

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий оказывать неотложную помощь россиянам при угрозе жизни.

Российский лидер Владимир Путин подписал закон, позволяющей бригадам скорой помощи в случае угрозы для жизни пациента проводить медицинское вмешательство без его согласия. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовых актов.Документ предполагает, что врачи имеют право провести медицинское вмешательство вне стен медорганизации, если это нужно для устранения угрозы жизни человека. При этом получать от пациента или его законных представителей согласие на оказание помощи они не должны.Отметим, ранее решение о проведении медицинских манипуляций без согласия пациента, который в этот момент не способен выразить свою волю, принималось консилиумом врачей, который, как указывалось в материалах к закону, вне медучреждения собрать не представлялось возможным.Ранее сообщалось, что закон, дающий работникам скорой помощи право на медицинское вмешательство без согласия пациента в случае угрозы его жизни или отсутствия явного отказа, одобрили российские сенаторы.Напомним, в ноябре Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект о продлении финансового обеспечения бесплатной медпомощи жителям новых регионов РФ до 1 января 2025 года без обязательного медицинского страхования (ОМС).

Подробнее читайте на ...

пациента согласия помощи вмешательство закон скорой медицинское угрозы

Фото: tass.ru

Скорая помощь сможет проводить медвмешательство без согласия пациента при угрозе его жизни

Решение о медицинском вмешательстве без согласия пациента ранее принималось консилиумом врачей tass.ru »

2023-12-25 18:32

СФ разрешил бригадам скорой помощи проводить вмешательство без согласия пациента

Согласно нормам действующего законодательства, в таких условиях подобное решение принимается консилиумом врачей tass.ru »

2023-12-22 12:22

Фото: lenta.ru

Врачи скорой начнут оказывать медпомощь без согласия пациента

Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтении законопроект, который позволяет работникам скорой помощи осуществлять медицинское вмешательство без согласия пациента в случае существовании угрозы для его жизни. Об этом передает агентство ТАСС, lenta.ru »

2023-12-15 02:47

Фото: nsn.fm

Госдума разрешила врачам скорой медицинское вмешательство без согласия пациента

Госдума приняла закон об освобождении сотрудников выездной бригады скорой помощи от обязанности брать согласие на медицинское вмешательство у пациентов, если есть угроза для их жизни nsn.fm »

2023-12-14 19:13

Кто будет иметь доступ к сведениям, составляющим медицинскую тайну?

Законопроект о запрете доступа к медицинским данным пациента без письменного или электронного согласия гражданина внесен в Госдуму. aif.ru »

2023-07-05 13:06

Могут ли пожилых и больных людей лишать прав автоматически?

Вскоре процедура выдачи медицинских справок существенно изменится. МВД может получать информацию от медицинских учреждений в электронном виде. aif.ru »

2021-08-17 01:21

Фото: echo.msk.ru

Полина Габай, Презумпция согласия пациента при оказании скорой медицинской помощи

Серьезная дискуссия развернулась вокруг формулировки самого основания для оказания СМП без согласия пациента. Мнения между врачами, юристами и иными участниками совещания разделились... echo.msk.ru »

2019-05-21 19:15

Фото: versia.ru

Суд разрешил врачам ампутировать ногу без согласия пациента

В Великобритании суд дал врачам разрешение на проведение операции без согласия пациента. Мужчина отказывался ампутировать ногу, на которой развилась гангрена, несмотря на угрозу его жизни. versia.ru »

2018-12-14 12:18

Фото: versia.ru

В Приамурье медсестру уволили за слив в интернет фото пациента без его согласия

В Амурской области медсестра хирургического отделения лишилась работы за нарушение врачебной тайны. Она сфотографировала пациента, который прибыл в медучреждение с огнестрельным ранением, а потом переслала фото своему знакомому, разместившему его в открытом доступе. versia.ru »

2016-03-30 08:45