Результатов: 39

Полина Габай, Фантомас разбушевался, или Почему Минздрав считает, что правительство щебечет

Сменился министр здравоохранения, и послание главы государства, пройдя фильтр двойной очистки, из программы по борьбе с онкозаболеваниями превратилось в программу по борьбе с онкологами и онкопациентами... echo.msk.ru »

2022-1-16 12:12

Адвокат фонда «Вместе против рака» Габай: Онкопациентам с анемией сложно получить адекватную помощь

Анемия, вызванная железодефицитом — распространенное осложнение при лечении пациентов со злокачественными опухолями, однако обновленные в 2020 году... rosbalt.ru »

2021-10-4 15:44

Полина Габай, Камо грядеши, Москва?

Новость о расширении московской программы лекобеспечения до 10 ЗНО — хороша и приятна. Однако радостное описание перспектив онкобольных москвичей не в полной мере соответствует положению дел... echo.msk.ru »

2021-8-31 17:34

Адвокат Габай об уголовной ответственности за призывы к отказу от вакцинации: Инициатива нереализуема

Ввести в России уголовную ответственность за призыв к отказу от вакцинирования по медицинским показаниям юридически невозможно. Такое мнение в беседе с... rosbalt.ru »

2021-7-21 13:18

Полина Габай, Раскачка на месте, или Срыв президентского поручения

А ведь все эти вопросы годами муссируются на высоких трибунах и далее, размазавшись как сопли по бумагам, опускаются в немые корзины бюрократических кабинетов... echo.msk.ru »

2021-7-4 11:08

Полина Габай, Чем будут лечить в России, или Фармацевтический передел

Станет ли статья 1360 ГК РФ публичным джокером на все случаи «крайней необходимости», пока что неизвестно, но история с ремдесивиром не воодушевляет... echo.msk.ru »

2021-5-4 07:37

Полина Габай, Медиков и учителей (не) отстранят от работы за отказ прививаться от COVID-19

Медики, учителя и ряд других профессий оказались фактически приперты к стенке. Вакцинация хоть и добровольна, но для них довольно принудительна... echo.msk.ru »

2021-3-2 12:13

Полина Габай, Пираты ковидского моря

Ошеломительный новогодний подарок достался гиганту отечественного фармрынка – компании «Фармасинтез», которая по решению Правительства РФ получила лицензию на производство и продажу препарата от COVID-19 Ремдесивир без согласия американской компании Gilead Sciences... echo.msk.ru »

2021-1-10 10:49

Полина Габай, Теория заговора, или Скорая помощь получит право спасать без согласия

Скорая помощь на то она и скорая, чтобы в экстренном или неотложном режиме оказывать людям необходимую медицинскую помощь, не теряя времени на лишнее заполнение документов... echo.msk.ru »

2020-11-26 15:43

Полина Габай, Отцы и дети, дефлорация и новый порядок получения информации о состоянии здоровья

Родители хоть и получили новые информационные возможности, но они строго ограничены «информацией о состоянии здоровья». Врачебная тайна более широкая категория и полного доступа к ней родители так и не получили... echo.msk.ru »

2020-11-2 11:04

Полина Габай, Открытые — закрытые реанимации, или Новый приказ Минздрава

Грустно, что в итоге после стольких лет жарких обсуждений, прямой линии с Владимиром Путиным, серьезных решений, принятого закона, мы опять вернулись к исходному «мне кажется пустят», а не к должному «обязаны пустить»... echo.msk.ru »

2020-9-21 10:42

Полина Габай, Первая вакцина от коронавируса: последствия отказа и поствакцинальные осложнения

До включения прививки от коронавирусной инфекции в Приказ № 125н претендовать на те или иные госгарантии в случае развития поствакцинальных осложнений вследствие вакцинации вряд ли получится... echo.msk.ru »

2020-8-14 11:42

Полина Габай, Теперь маме станет известна информация о беременности и аборте несовершеннолетней дочери

В любом случае решения принимались и будут приниматься подростками самостоятельно, закон лишь допустил их законных представителей до информации об их здоровье... echo.msk.ru »

2020-8-2 11:12

Полина Габай, Торговля детьми или незаконное предоставление услуг суррогатного материнства

Какая может быть торговля людьми, когда на этапе заключения договоров с биологическими родителями и суррогатной матерью отсутствует предмет сделки – человек... echo.msk.ru »

2020-7-17 09:44

Полина Габай, В поддержку медицинских работников

Тут и там раздается успокоительное «война все спишет». Конечно спишет! Вопрос только на кого. Хочется верить, что не на врачей, попавших в этот ковид как куры в ощип... echo.msk.ru »

2020-5-27 08:04

Полина Габай, Пациент, как собака, привязан к будке ОМС

МГФОМС уведомил руководителей медицинских организаций, что больше не может оплачивать медпомощь, оказанную пациентам, застрахованным в других регионах. Причина — долги территориальных фондов ОМС... echo.msk.ru »

2020-1-12 13:36

Полина Габай, Оптимистический оргазм в большом городе

Вероятно, устранение хаоса просто не входит в число стратегических задач, обозначенных поборниками современной оптимизации. Тем более не до этого и единственному профессиональному медицинскому союзу, озабоченному как нельзя кстати термином «врачебная ошибка»... echo.msk.ru »

2020-1-4 17:50

Полина Габай, Здоровье в кредит

Действительно, поиметь больной и нищий народ, да еще сразу с двух концов, — прекрасная бизнес-затея. А столь кровожадный процент годовых может быть вполне оправдан ненадежностью хворой целевой аудитории... echo.msk.ru »

2019-12-2 12:25

Полина Габай, В поисках блох, или Немного о скандале вокруг онкоцентра им. Блохина

Выявленные прокуратурой многочисленные нарушения законодательства о здравоохранении, закупках, при использовании федерального имущества, скорее всего, останутся без внимания. Зато как же всегда приятно найти годную блоху отпущения... echo.msk.ru »

2019-10-2 13:51

Полина Габай, За потребителя заплатишь

Верховный суд сделал нелепую, на мой взгляд, попытку развести понятия медицинской помощи и медицинских услуг по критерию их платности для пациента. Все, что платно, — услуги, все, что бесплатно, — помощь... echo.msk.ru »

2019-9-8 10:19

Полина Габай, Нравится, не нравится — сядешь, моя красавица

Что же получается? Баскаков-таки сбыл психотропное вещество, ведь он же успел передать медсестре две заветные ампулы? Для ответа на данный вопрос стоит разобраться в самом понятии «сбыт»... echo.msk.ru »

2019-8-16 15:55

Полина Габай, Суррогатное материнство: вызовы современных технологий и ответы судебной практики

Олег Латышкевич: Если даже юристы говорят, что договор на суррогатное материнство сложный, то представьте, каково нам, врачам... echo.msk.ru »

2019-7-31 15:25

Полина Габай, По мотивам Элины Сушкевич и Елены Белой

Два доктора в порыве эмпатии и братской любви вводят в пупочную вену младенца бешеную дозу сульфата магния (примечание: чтобы не мучился и других не мучил). Жизнь ребенка мгновенно обрывается, критически пищит реанимационная аппаратура... echo.msk.ru »

2019-7-26 12:25

Полина Габай, Руссо контрабандисто облико морале, или Дело Елены Боголюбовой

Все вполне банально: не имея возможности приобрести необходимый препарат в России, человек по совету врача, друзей или всезнающего интернета делает, казалось бы, невинный заказ одной-двух пачек необходимого средства... echo.msk.ru »

2019-7-22 10:02

Полина Габай, Анестезия мозга, или Уголовное преследование врачей за применение местных анестетиков

Разбирая данную категорию дел, нелишним будет напомнить о еще одном обязательном элементе состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», — о причинно-следственной связи между неправомерными действиями (бездействием) врача и смертью пациента echo.msk.ru »

2019-7-9 16:43

Полина Габай, Очередная Элина, или Врач не убийца? Ну извините

По всей видимости, железные клещи будут вынуждены разжаться и выпустить несчастную Элину Сушкевич на свободу. Очередной раз в режиме ручного управления и телефонного права будет спасен очередной напуганный маленький человек... echo.msk.ru »

2019-7-1 11:57

Полина Габай, Презумпция согласия пациента при оказании скорой медицинской помощи

Серьезная дискуссия развернулась вокруг формулировки самого основания для оказания СМП без согласия пациента. Мнения между врачами, юристами и иными участниками совещания разделились... echo.msk.ru »

2019-5-21 19:15

Полина Габай, Медицинские кадры России, НМО и диплом в переходе

Узнающие истину работодатели не горят желанием предавать такие дела огласке, в том числе из опасения попасть под совместную раздачу или просто навлечь на себя очередную проверку органов надзора, а то и правоохранителей... echo.msk.ru »

2019-5-14 13:02

Полина Габай, «Не морочь мне голову, просто дай таблетку»

Добиться уголовного иммунитета для врачей так же невозможно, как отменить Уголовный кодекс. Давайте наконец-то займемся реальностью, сколько можно продавать фейки, покупать фейки, мыслить фейками и ждать реальных перемен... echo.msk.ru »

2019-3-28 12:14

Полина Габай, Фоторобот врача-убийцы и характеристика его личности

Видишь смерть от заболевания – ищи злоумышленника! К данному умозаключению удалось прийти только после серьезного рандомизированного контролируемого исследования большой группы преступников, состоящей аж из 167 человек... echo.msk.ru »

2019-3-19 14:42

Полина Габай, Халатность за халатность, или Немного о кировском деле Пермяковой

Из данной официальной информации можно сделать вывод о том, что следователи все-таки обвиняли Пермякову не в смерти данного конкретного ребенка. Согласитесь, что между причинением смерти и созданием опасности существует значительная разница... echo.msk.ru »

2019-3-7 13:27

Полина Габай, Сколько стоит ударить врача

Получается, что если врачу сломали нос — то да, за это будет предусмотрена уголовная ответственность (легкий вред), а вот если просто ударили кулаком в лицо, подбив, скажем, глаз — то это как бы и не преступление. Абсурд?.. echo.msk.ru »

2019-2-21 12:24

Полина Габай, Клетки в клетке, или Конец частному бизнесу стволовых клеток

О стволовых клетках в России стало известно в начале 2000-х и по большому счету все эти годы они привлекают к себе более чем пристальное внимание. Клетки окутаны настоящим ореолом тайны... echo.msk.ru »

2019-2-4 14:50

Полина Габай, С ВОЗу, или как Россия «перешла» на международные критерии живорождения

Россия, как известно, страна чудес, в нашей стране можно родиться на свет живым, а при этом чудесным образом не быть рожденным. Это возможно за счет кривого перевода положений международных актов... echo.msk.ru »

2019-1-31 10:27