Полина Габай, Презумпция согласия пациента при оказании скорой медицинской помощи

Полина Габай,
  Презумпция согласия пациента при оказании скорой медицинской помощи
фото показано с : echo.msk.ru

2019-5-21 19:15

Серьезная дискуссия развернулась вокруг формулировки самого основания для оказания СМП без согласия пациента. Мнения между врачами, юристами и иными участниками совещания разделились...

Подробнее читайте на ...

полина габай презумпция согласия пациента оказании скорой медицинской

Полина Габай, Фантомас разбушевался, или Почему Минздрав считает, что правительство щебечет

Сменился министр здравоохранения, и послание главы государства, пройдя фильтр двойной очистки, из программы по борьбе с онкозаболеваниями превратилось в программу по борьбе с онкологами и онкопациентами... echo.msk.ru »

2022-01-16 12:12

Фото: echo.msk.ru

Полина Габай, Камо грядеши, Москва?

Новость о расширении московской программы лекобеспечения до 10 ЗНО — хороша и приятна. Однако радостное описание перспектив онкобольных москвичей не в полной мере соответствует положению дел... echo.msk.ru »

2021-08-31 17:34

Фото: echo.msk.ru

Полина Габай, Раскачка на месте, или Срыв президентского поручения

А ведь все эти вопросы годами муссируются на высоких трибунах и далее, размазавшись как сопли по бумагам, опускаются в немые корзины бюрократических кабинетов... echo.msk.ru »

2021-07-04 11:08

Фото: echo.msk.ru

Полина Габай, Чем будут лечить в России, или Фармацевтический передел

Станет ли статья 1360 ГК РФ публичным джокером на все случаи «крайней необходимости», пока что неизвестно, но история с ремдесивиром не воодушевляет... echo.msk.ru »

2021-05-04 07:37

Фото: echo.msk.ru

Полина Габай, Медиков и учителей (не) отстранят от работы за отказ прививаться от COVID-19

Медики, учителя и ряд других профессий оказались фактически приперты к стенке. Вакцинация хоть и добровольна, но для них довольно принудительна... echo.msk.ru »

2021-03-02 12:13

Фото: echo.msk.ru

Полина Габай, Пираты ковидского моря

Ошеломительный новогодний подарок достался гиганту отечественного фармрынка – компании «Фармасинтез», которая по решению Правительства РФ получила лицензию на производство и продажу препарата от COVID-19 Ремдесивир без согласия американской компании Gilead Sciences... echo.msk.ru »

2021-01-10 10:49

Фото: echo.msk.ru

Полина Габай, Теория заговора, или Скорая помощь получит право спасать без согласия

Скорая помощь на то она и скорая, чтобы в экстренном или неотложном режиме оказывать людям необходимую медицинскую помощь, не теряя времени на лишнее заполнение документов... echo.msk.ru »

2020-11-26 15:43

Фото: echo.msk.ru

Полина Габай, Отцы и дети, дефлорация и новый порядок получения информации о состоянии здоровья

Родители хоть и получили новые информационные возможности, но они строго ограничены «информацией о состоянии здоровья». Врачебная тайна более широкая категория и полного доступа к ней родители так и не получили... echo.msk.ru »

2020-11-02 11:04

Фото: echo.msk.ru

Полина Габай, Открытые — закрытые реанимации, или Новый приказ Минздрава

Грустно, что в итоге после стольких лет жарких обсуждений, прямой линии с Владимиром Путиным, серьезных решений, принятого закона, мы опять вернулись к исходному «мне кажется пустят», а не к должному «обязаны пустить»... echo.msk.ru »

2020-09-21 10:42

Фото: echo.msk.ru

Полина Габай, Первая вакцина от коронавируса: последствия отказа и поствакцинальные осложнения

До включения прививки от коронавирусной инфекции в Приказ № 125н претендовать на те или иные госгарантии в случае развития поствакцинальных осложнений вследствие вакцинации вряд ли получится... echo.msk.ru »

2020-08-14 11:42

Фото: echo.msk.ru

Полина Габай, Теперь маме станет известна информация о беременности и аборте несовершеннолетней дочери

В любом случае решения принимались и будут приниматься подростками самостоятельно, закон лишь допустил их законных представителей до информации об их здоровье... echo.msk.ru »

2020-08-02 11:12

Фото: echo.msk.ru

Полина Габай, Торговля детьми или незаконное предоставление услуг суррогатного материнства

Какая может быть торговля людьми, когда на этапе заключения договоров с биологическими родителями и суррогатной матерью отсутствует предмет сделки – человек... echo.msk.ru »

2020-07-17 09:44

Фото: echo.msk.ru

Полина Габай, В поддержку медицинских работников

Тут и там раздается успокоительное «война все спишет». Конечно спишет! Вопрос только на кого. Хочется верить, что не на врачей, попавших в этот ковид как куры в ощип... echo.msk.ru »

2020-05-27 08:04

Фото: echo.msk.ru

Полина Габай, Пациент, как собака, привязан к будке ОМС

МГФОМС уведомил руководителей медицинских организаций, что больше не может оплачивать медпомощь, оказанную пациентам, застрахованным в других регионах. Причина — долги территориальных фондов ОМС... echo.msk.ru »

2020-01-12 13:36

Фото: echo.msk.ru

Полина Габай, Оптимистический оргазм в большом городе

Вероятно, устранение хаоса просто не входит в число стратегических задач, обозначенных поборниками современной оптимизации. Тем более не до этого и единственному профессиональному медицинскому союзу, озабоченному как нельзя кстати термином «врачебная ошибка»... echo.msk.ru »

2020-01-03 17:50

Фото: echo.msk.ru

Полина Габай, Здоровье в кредит

Действительно, поиметь больной и нищий народ, да еще сразу с двух концов, — прекрасная бизнес-затея. А столь кровожадный процент годовых может быть вполне оправдан ненадежностью хворой целевой аудитории... echo.msk.ru »

2019-12-01 12:25

Фото: echo.msk.ru

Полина Габай, В поисках блох, или Немного о скандале вокруг онкоцентра им. Блохина

Выявленные прокуратурой многочисленные нарушения законодательства о здравоохранении, закупках, при использовании федерального имущества, скорее всего, останутся без внимания. Зато как же всегда приятно найти годную блоху отпущения... echo.msk.ru »

2019-10-02 13:51

Фото: echo.msk.ru

Полина Габай, За потребителя заплатишь

Верховный суд сделал нелепую, на мой взгляд, попытку развести понятия медицинской помощи и медицинских услуг по критерию их платности для пациента. Все, что платно, — услуги, все, что бесплатно, — помощь... echo.msk.ru »

2019-09-08 10:19