Российским поставщикам придется платить в ЕС углеродный налог

2021-7-26 12:10

Российским поставщикам товаров и услуг придется платить Евросоюзу 1,1 млрд евро углеродного налога в год, пишет РБК.

Российским поставщикам железа, стали, алюминия и удобрений в Евросоюз придется платить минимум 1,1 млрд евро в год в качестве углеродного налога, пишет газета "РБК".

По данным Евростата, новый налог затронет российские поставки в ЕС на 7 млрд евро (7,3% импорта товаров из России в ЕС в 2020 г.), а в натуральном выражении – 16,3 млн тонн (в 2019 г. – 18,4 млн тонн).

"Больше всего предстоит заплатить за ввоз железа и стали из России – 655 млн евро, азотных удобрений – 398 млн евро, что отражает более значительные объемы поставок в тоннах, а также показатели углеродоемкости этих продуктов", – отмечает газета.

Еврокомиссия 14 июля обнародовала проект трансграничного углеродного регулирования (ТУР).

В частности, ЕС соотнесет продукцию, произведенную в ЕС с минимальными выбросами СО2, с такой же продукцией из других стран, которые используют технологии с высокими выбросами. "Плохую" продукцию обложат углеродным налогом.

ЕС начнет вводить налог на товары с высоким углеродным следом постепенно – с 2023 г. по 2026 г.

По данным Минэкономразвития, налог затронет поставки из России железа, стали, алюминия, труб, электроэнергии и цемента на 7,6 млрд евро в год.

Подробнее читайте на ...

евро налог поставщикам год россии железа придется углеродного

РБК: углеродный налог Евросоюза может обойтись России в 1,1 миллиарда евро

Сотрудники РБК провели расчеты и заявили, что трансграничное углеродное регулирование ЕС может обойтись российским поставщикам железа, стали, алюминия и удобрений минимум в 1,1 миллиарда евро в год. argumenti.ru »

2021-07-26 08:00

Фото: 5-tv.ru

Россия будет платить ЕС углеродный налог на 1,1 миллиарда евро в год

Отечественным поставщикам железа, стали, азотных удобрений, электроэнергии и алюминия придется отдавать 16% стоимости поставленного продукта. 5-tv.ru »

2021-07-26 07:01

Фото: nsn.fm

Европейский углеродный налог может обойтись России в 1 млрд евро

Россия будет выплачивать более миллиарда евро в год в качестве пошлины в случае, если власти стран ЕС в полной мере начнут взимать трансграничный углеродный налог, который предложен Еврокомиссией, сообщает РБК nsn.fm »

2021-07-26 05:04

Фото: aif.ru

Не сорваться со шкалы. Поднимать ли налоги для тех, у кого большие зарплаты

Бизнес предложил повысить налоги для граждан с большими зарплатами и не брать деньги с тех, кто получает мало. Такой подход действует во многих странах. Стоит ли в России сделать разные налоги для богатых и бедных? aif.ru »

2021-06-11 00:03

Фото: dp.ru

ЕС открыл денежный кран: миллиарды могут оказать "медвежью услугу"

Четыре дня и четыре ночи понадобилось лидерам ЕС, чтобы согласовать семилетний бюджет сообщества и дополнительный план по спасению экономики в связи с кризисом, который вызвала пандемия COVID-19. dp.ru »

2020-08-01 17:54

Правительство Испании одобрило введение цифрового налога

Правительство Испании во вторник одобрило налог на цифровые услуги после аналогичного шага Франции, который вызвал угрозы ответных мер со стороны США, сообщает AFP. vesti.ru »

2020-02-19 15:05

Фото: aif.ru

Золотая Анталья. Насколько теперь подорожает отдых в Турции?

Отдых на курортах Турции дорожает, а со следующего года вырастет в цене еще сильнее — власти страны вводят туристический налог. aif.ru »

2019-12-10 13:55

Австрия вводит налог для крупных интернет-компаний

Правительство Австрии одобрило введение 5% налога для крупных компаний, осуществляющих свою деятельность в сети интернет, сообщает «ТАСС». К таким компаниям, к примеру, относится «Google», «Amazon», «Facebook» и прочие им подобные компании. Одним из основных критериев, определяющих компанию как крупную, является годовой доход в мире более 750 млн евро и более 10 млн евро на территории Австрии. Австрийское правительство надеется, что вся остальная Европа последует их примеру и введет подобный налог.

kapital-rus.ru »

2019-04-03 23:39

Фото: vz.ru

Мнения: В России платят слишком много налогов

Есть такое понятие «идеальный россиянин». Это не моральная характеристика, не похвала и не идеологическая конструкция, это тот гражданин, который исправно платит налоги. То есть содержит многочисленные государственные службы. vz.ru »

2019-01-18 18:20

В АТОР разъяснили правила взимания налога с туристов в Турции

Налог на безопасность в Турции не будет взиматься в аэропортах Антальи, Аланьи, Стамбула и Измира и не коснется подавляющего большинства россиян, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). «Российские туристы, прилетающие на популярные курорты Турции, не попадут под действие налогового сбора, поскольку он не будет взиматься в аэропортах Антальи, Аланьи, Стамбула, Измира и Анкары», рассказали в АТОР, передает «Интерфакс». vz.ru »

2018-12-28 15:37

В Турции нашли новый способ заработать на туристах

Налог на безопасность туристов будет введен с 1 января 2019 года в Турции, а его стоимость для туристов составит 1,5 евро с человека, сообщает «Lenta.ru». Налог будет взиматься с туристов по прибытию в Турцию. Изначально турецкие законодатели планировали ввести данный налог, но в размере 3 евро с человека, однако ассоциация туристических агентств Турции отговорила их от данного тарифа, добившись пятидесятипроцентного снижения цены. Ассоциация объяснила свои действия тем, что уже не один миллион туристов купили путёвки в Турцию на грядущий год и данная сумма сбора может очень негативно отразиться на отношении отдыхающих к их стране, а также увеличится сумма затрат туроператоров, что также ведет к тяжелым финансовым последствиям. Учитывая, что налоговый сбор был введен без предупреждения, а часть путёвок уже распродана, все финансовые затраты понесут именно туроператоры.

kapital-rus.ru »

2018-12-27 19:19

Фото: novostimira.com.ua

В Турции вводят налог на безопасность для туристов

Власти Турции приняли решение ввести налог на безопасность для туристов. Об этом сообщает издание Hurriyet, ссылаясь на Ассоциацию туристических агентств Турции (TÜRSAB). Нововведения вступят в силу с 1 января 2019 года. novostimira.com.ua »

2018-12-27 17:28

Турция ввела налог на безопасность для туристов

С 1 января 2019 года в Турции появится налог на безопасность для туристов, он составит 1,5 евро и будет взиматься в аэропортах по прилету. Как сообщает «Интерфакс», изначально турецкие власти планировали ввести налог в размере 3 евро с человека. vz.ru »

2018-12-27 16:20