В российской Арктике начали перевозить грузы на беспилотных машинах

2023-5-5 14:17

САЛЕХАРД, 5 мая, ФедералПресс. «Газпром нефть» первой в России задействовала беспилотные КАМАЗы для перевозки грузов в Арктике. Об этом «ФедералПресс» сообщила пресс-служба компании.

Подробнее читайте на ...

российской арктике начали перевозить грузы беспилотных машинах

Фото: lenta.ru

В российской Арктике отработали отражение одного вида атаки

В российской Арктике, в Баренцевом море, прошли учения по отражению одного вида атаки условного противника — налета с воздуха. Об этом сообщает пресс-служба Северного флота, заявление приводит ТАСС. lenta.ru »

2024-01-23 14:47

Фото: lenta.ru

В российской Арктике обнаружили неизвестный остров

Участники совместной экспедиции РГО и Министерства обороны России нашли неизвестный остров в районе архипелага Новая Земля и нанесли его на карты. Окруженный айсбергами остров диаметром чуть больше километра обнаружили около ледника Рыкачева в заливе Заячий. На нем заметили белого медведя. lenta.ru »

2023-10-19 12:05

Фото: lenta.ru

В российской Арктике обнаружили новый вид водорослей

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН обнаружили в Карском море неизвестный ранее вид диатомовых водорослей, который может стать перспективным объектом для экомониторинга. lenta.ru »

2023-08-23 13:28

Фото: lenta.ru

В российской Арктике запланировали уникальную экспедицию

Уникальная годовая экспедиция по очистке Арктики стартует в августе 2023 года. Как уточняет агентство, подобных научных мероприятий на территории Арктики не проводилось последние 40 лет. В ходе экспедиции ученые и волонтеры очистят территорию от накопленного за советские годы мусора и проведут исследования. lenta.ru »

2023-08-04 11:04

Фото: lenta.ru

В российской Арктике видеоловушка сняла голодного медведя в поисках пищи

В Кандалакшском заповеднике голодный медведь отправился на поиски пищи и попал на видео. Кадры опубликованы на странице заповедника в социальной сети «ВКонтакте». Медведя заметили на острове Оленьем. lenta.ru »

2023-05-12 14:56

Фото: lenta.ru

В российской Арктике зафиксировали афтершоки землетрясения в Турции

Афтершоки разрушительного землетрясения, случившегося в Турции, были зафиксированы и в российской Арктике. Об этом сообщила завлабораторией сейсмологии Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН Галина Антоновская, ее слова приводит ТАСС. lenta.ru »

2023-02-08 18:22

Фото: lenta.ru

В российской Арктике пограничники спасли потерявшихся в море рыбаков

В Баренцевом море восточнее Териберки пограничники спасли потерявшихся рыбаков. Об этом сообщил источник «СеверПост» в экстренной службе. Собеседник издания уточнил, что судно, на котором были рыбаки, потеряло ход в пятницу, 16 декабря. lenta.ru »

2022-12-16 14:21

Фото: lenta.ru

В российской Арктике предложили поселить верблюдов

Верблюдов предложили задействовать в эксперименте, направленном на развитие ветряной энергетики в Арктике в условиях подтаивающей вечной мерзлоты. С такой инициативой выступил ученый Мирон Боргулев на круглом столе в Госдуме. lenta.ru »

2022-09-23 17:43

Фото: lenta.ru

В российской Арктике станет больше крабов

Изменения климата поспособствуют росту популяции камчатского краба в Баренцевом море. К такому выводу пришли ученые Мурманского морского биологического института (ММБИ РАН). Исследования показывают, что причиной роста популяции может стать возросшая толерантность планктонных стадий развития краба к потеплению воды. lenta.ru »

2022-09-05 14:45

Фото: lenta.ru

В российской Арктике нашли верблюдов

В Якутии завершилась сельскохозяйственная микроперепись. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха, в этом году в ней участвовало более 65 тысяч сельхозпроизводителей. lenta.ru »

2021-09-08 16:55

Фото: lenta.ru

В российской Арктике появился первый «Маяк помощи»

Первый «Маяк помощи» появился в российской Арктике. Это 200-литровая металлическая бочка с герметичной крышкой, внутри дрова, средство для розжига, аптечка, компас, карта, компас, карта местности, котелок, продукты. lenta.ru »

2020-12-07 17:47

Фото: lenta.ru

В российской Арктике перед заморозками зацвели лилии

В Мурманске заметили цветущие перед заморозками лилии. Фото с распустившимися цветами опубликовали во «ВКонтакте». В комментариях к публикации жители города стали делиться снимками других цветущих не по сезону растений: гладиолусов, кувшинок и подсолнухов. lenta.ru »

2020-10-15 15:26

Фото: lenta.ru

В российской Арктике пропала полярная станция

Несколько строений бывшей полярной станции на острове Ушакова исчезли. Предположительно, они ушли под воду, когда откололся фрагмент ледника. О пропаже целого комплекса, находившегося на склоне ледникового купола, стало известно благодаря аэронаблюдению. На краю айсберга осталась только груда ржавых бочек. lenta.ru »

2019-09-04 16:35

Фото: lenta.ru

Российской Арктике предрекли роль нового международного хаба для дата-центров

Один из крупнейших международных хабов для дата-центров может появится в арктической части России. Об этом рассказал доцент РАНХиГС Александр Воротников. По его словам, «естественный холод» важен для работы крупных хранилищ данных. lenta.ru »

2018-07-11 10:54

В российской Арктике завершат строительство более 100 объектов военной инфраструктуры

В 2017 году в российской Арктике завершится строительство более 100 объектов военной инфраструктуры. "В рамках реализации утвержденной президентом РФ Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасно ... regions.ru »

2017-01-25 17:01

Фото: lenta.ru

В российской Арктике обнаружен источник радиации

Российские ученые обнаружили высокий уровень радиации в районе острова Северный архипелага Новая Земля и определили ее источник. Исследование опубликовано в журнале Oceanology, кратко о нем сообщается в пресс-релизе Российского научного фонда, поступившего в редакцию «Ленты.ру». lenta.ru »

2016-11-14 16:44

Фото: vz.ru

Россия решила создать комплексную систему контроля Арктики до 2025 года

Комплексная система освещения обстановки в Арктике, включающая гражданский и военный сегменты, будет создана в России до 2025 года, ее стоимость 6 млрд рублей, сообщил официальный представитель разработчика системы концерна Радиотехнические и информационные системы (РТИ). vz.ru »

2015-08-07 13:23

Дания не стала менять заявку на арктический шельф из-за претензий России

Дания не намерена менять требования, изложенные в заявке на расширение континентального шельфа королевства в Арктике, и, в том числе, продолжает претендовать на Северный полюс, заявил во вторник глава МИД страны Кристиан Енсен. vz.ru »

2015-08-04 21:28