Россияне смогут наблюдать МКС в мае невооруженным глазом

Россияне смогут наблюдать МКС в мае невооруженным глазом
фото показано с : metronews.ru

2020-5-17 19:56

Россияне смогут наблюдать МКС в мае невооруженным глазом

Жители России смогут до конца мая наблюдать Международную космическую станцию (МКС) невооруженным глазом, сообщает пресс-служба Роскосмоса на странице корпорации во "ВКонтакте".

– До конца мая на большей части России и в странах ближнего зарубежья проходит сезон вечерней видимости Международной космической станции! Чтобы передать привет Анатолию Иванишину, Ивану Вагнеру и Крису Кэссиди, достаточно только в нужное время взглянуть на небо, – говорится в сообщении.

Отмечается, что МКС пролетает с юго-запада на юго-восток, поэтому смотреть нужно будет на южный небосклон в определённое время.

– Станцию будет видно в виде яркой звездочки, пролетающей с юго-запада на юго-восток в течение нескольких минут, –подчеркнули в пресс-службе.

Расчёт времени для жителей Москвы и Санкт-Петербурга – в галерее.

Рассчитать время пролёта станции для своего города можно на сайте vk.cc/3YvsnX. Далее необходимо выбрать своё местоположение (панель в правом верхнем углу), а затем на главной странице указать "Cпутники в†’ МКС".

МКС будет четвёртым по яркости объектом на небе. Об этом сообщила аспирантка кафедры небесной механики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Мария Боруха в интервью радиостанции "Говорит Москва".

– Самый яркий объект – это Солнце, следом Луна, далее Венера, которую сейчас замечательно видно сразу же после захода солнца в западной части горизонта. Следом будет МКС. МКС будет практически такая же яркая, как Венера. Для людей, которые собираются наблюдать пролёт МКС, можно порекомендовать потренироваться это делать на Венере: сразу же после захода солнца смотреть на западную часть горизонта, там увидеть яркое светило, и это будет Венера. МКС будет практически такой же яркости, но чуть более тусклая. Пролёты МКС действительно будут отлично видны и 17 мая, и 19-21 мая и даже вплоть до 29 мая. Они будут не очень длинными, будут составлять 5-6 минут каждый раз. Полёты короткие, МКС быстро перемещается по небу. Во время начала пролёта нужно смотреть на юго-западную часть горизонта, далее космическая станция будет перемещаться в сторону востока и заходить на юго-восточные части горизонта. МКС не будет подниматься высоко, нет смысла смотреть вверх, над собой, в зенит, – поделилась она.

В 

Подробнее читайте на ...

мкс время горизонта смотреть наблюдать части венера смогут

Россияне выбросили в открытый космос отработавшее оборудование

Российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров во время выхода в открытый космос выбросили с МКС герметичный контейнер с отработавшим свой срок оборудованием. vesti.ru »

2021-06-02 14:37

Рекордно короткие сроки: «Прогресс» достиг МКС менее чем за 4 часа

Рекорд поистине космического масштаба. Грузовик Прогресс причалил к МКС в сверхкороткие сроки. Вместо привычных двух суток путь до орбиты занял всего 3 часа 40 минут. К примеру, из Москвы до Барселоны лететь минут на 40 дольше. tvzvezda.ru »

2018-07-18 08:59

Грузовой «Прогресс» «причалил» к МКС в рекордно короткие сроки

Всего три с небольшим часа и два витка вокруг Земли потребовались грузовому кораблю Прогресс МС-09 для стыковки с модулем Пирс Международной космической станции. Такое быстродействие обеспечила двухвитковая траектория, разработанная специалистами РКК Энергия , сообщает пресс-служба корпорации . tvzvezda.ru »

2018-07-17 21:24

Впереди планеты всей. Почему русские космические туалеты самые лучшие?

В недавнем интервью NASA Пегги Уитсон рассказала о том, что научная работа на МКС сложна, однако главным испытанием для нервов и терпения человека становится обычный поход в туалет. По словам Уитсон, в общей сложности пробывшей в космосе рекордные 665 дней, туалет остаётся одной из самых важных деталей на МКС, однако каждое использование санузла — настоящий вызов. life.ru »

2018-05-30 10:00

Космонавты на МКС сыграют в футбол во время ЧМ-2018

Футбольные болельщики обещают поддержать будущий чемпионат мира на самом высоком уровне - космическом. На МКС в невесомости даже запланировали свой, дружеский матч. Об этом сегодня сообщили космонавты и астронавты на предполетной пресс-конференции. tvzvezda.ru »

2018-05-14 17:50

Во время ЧМ-2018 члены экипажа МКС сыграют в футбол в космосе

Российские космонавты и иностранные астронавты во время Чемпионата мира 2018 года также сыграют в футбол в космосе. Об этом сегодня сообщил член экипажа миссии МКС56/57, гражданин РФ Сергей Прокопьев. argumenti.ru »

2018-05-14 14:57

Фото: nation-news.ru

"Роскосмос" решил увеличить до 200 суток время пребывания экспедиций на МКС

Увеличение длительности пребывания экспедиции на МКС позволит сократить паузу между полетами. Роскосмос планирует изменить данное значение со 130 до 200 суток. nation-news.ru »

2018-04-20 06:34

Топить нельзя оставить: что ждёт МКС в 2024 году?

Мы настолько привыкли, что где-то там, сверху, на высоте нескольких сотен километров над нами работают космонавты, что кажется, что так будет всегда. На орбите так и будут продолжаться эксперименты и научная деятельность нескольких мировых стран, собравшихся вместе и создавших это рукотворное чудо. life.ru »

2018-04-01 16:30

Российские космонавты превысили запланированное время работы за бортом МКС

Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров продолжают работы по монтажу нового приемника на антенну модуля "Звезда" tass.ru »

2018-02-03 02:06

В РКК Энергия рассказали о последствиях затопления МКС

Около 120 тонн несгоревших обломков может упасть на Землю во время затопления МКС, они попадут в несудоходный район Тихого океана, сообщил замначальника отдела баллистики РКК Энергия Рафаил Муртазин. vz.ru »

2018-01-24 14:50

Японский астронавт вырос на 9 см за время пребывания на МКС

Японский астронавт Норисигэ Канаи заявил, что вырос на 9 см за три недели пребывания на Международной космической станции (МКС). Канаи написал в своем Twitter, что увеличение роста обнаружилось во время медосмотра. vz.ru »

2018-01-09 09:39

Фото: vm.ru

«Это была не МКС»: канадский фотограф уверен, что запечатлел на фото НЛО во время солнечного затмения

Автор фото уверяет, что объект, который он называет кораблем пришельцев, не может быть МКС, так как на других фото она выглядела по-другому. vm.ru »

2017-11-29 01:00