Сколько стоит ваш товарный знак: как и где провести оценку

2022-2-9 14:42

При планировании сделки по продаже актива без оценки бренда попросту не обойтись. Как готовится такой, отчёт рассказываем максимально лаконично.

Для чего нужен товарный знак, знает каждый. Если у вас развивающийся бизнес и вы готовитесь штурмовать рынки, он может быть не менее важным аргументом, чем продукт или сервис. При планировании сделки по продаже актива без оценки бренда попросту не обойтись. Как готовится такой, отчёт рассказываем максимально лаконично.

В 

Зачем не нужна оценка товарного знака?

Оценка товарного знакаВ В https://spark-ok.ru/services/otsenka-intellektualnoy-sobstvennosti/otsenka-tovarnogo-znaka/ вам потребуется при внесении его в уставной капитал, для определение его стоимости в целях купли или продажи, в ситуации продажи всего предприятия или всех активов, при передачи товарного знака по лицензии, в случае определения ущерба в бизнес спорах, при расчёте страховых взносов и во многих других ситуациях. И в принципе для ведения переговоров или установлениях целей в развитии бизнеса наличие информации о стоимости товарного знака может быть важной.

В 

Каким образом проводят оценку товарного знака?

Для осуществления оценки необходимо обратиться в оценочную компанию. К примеру, Оценочную компанию “Спарк”. Специалисты используют в зависимости от ситуации один из трёх методов: затратный (учитывает величину затрат на приобретение или создание), сравнительный (прямое сравнение с аналогами) и доходный (оценка бренда как генерирующего прибыль компании). Последний способ считается экспертами основным и используется чаще всего.

В 

Какие документы потребуются для оценки?

Понадобятся свидетельство о регистрации самого товарного знака, балансовая стоимость нематериального актива за три года, информация о сумме затрат на товарный знак, список продукции, выпускаемой под товарным знаком, с описанием, объём продаж товаров под данным товарным знаком за последние три года, описание перспектив развития рынка и анализ возможной прибыли по товарному знаку, а также сведения о лицензионных соглашениях.

В 

Как происходит оценка товарного знака?

На первом этапе анализируется заявка и предоставленные документы. Затем специалисты анализирует рынок, производит расчёты, составляет описание задач, формирует отчёт об оценке товарного знака. Далее штатные методологи проверяют отчёт на предмет несостыковок и ошибок. На последнем этапе электронная версия отправляется заказчику для ознакомления и согласования, после чего он получает и бумажный отчёт.

В 

Сколько актуальная проведённая оценка?

Оценка стоимости товарного знака рекомендуется к работе и проведению сделок в течение ближайших 6 месяцев.

Подробнее читайте на ...

товарного знака оценка отчёт оценки актива стоимости бренда

Фото: lenta.ru

Из-за товарного знака на замену «Макдоналдсу» начали расследование

По факту подачи в Роспатент заявки на регистрацию товарного знака с надписью «Дядя Ваня» и элементами логотипа «Макдоналдс» началось служебное расследование. В ГК Ruspole brands пояснили, что в заявке действительно указано одно из их юридических лиц, однако данное решение ни с кем не согласовывалось. lenta.ru »

2022-03-17 14:12

Фото: dp.ru

Ограничили в праве: суд вынес решение по товарному знаку ДЛТ

Суд частично удовлетворил иск предпринимателя Климентия Наливкина к ООО "Меркури" (операционная компания "ДЛТ") о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака. dp.ru »

2021-04-29 07:35

Фото: lenta.ru

Моргенштерн зарегистрировал свою фамилию в качестве товарного знака

Российский рэпер Алишер Моргенштерн зарегистрировал свою фамилию в качестве товарного знака. Отмечается, что хип-хоп-артист получил права на следующие категории товаров — ювелирные украшения, зубную пасту, а также йогурт и лапшу. lenta.ru »

2021-03-23 11:10

Фото: aif.ru

Юрист: наследники Грачевского смогут оспорить использование знака «Ералаш»

Режиссер намеревался подать в суд, чтобы оспорить использование товарного знака российским рэпером Вадимом Мотылевым. aif.ru »

2021-01-15 01:59

Фото: riafan.ru

Цискаридзе в интервью ФАН опроверг слух о регистрации своего товарного знака

Москва, 25 ноября. Народный артист РФ Николай Цискаридзе не видит смысла в регистрации своего товарного знака. riafan.ru »

2020-11-25 14:09

Фото: dp.ru

Узнаваемая ёмкость: петербургская компания отстаивает право на товарный знак

Петербургское ООО "КГ строй системы", выиграв судебный спор, может зарегистрировать новый товарный знак — ведро. dp.ru »

2020-11-13 11:25

У "Minecraft" в России оказался неожиданный владелец

Microsoft обратилась в суд с требованием досрочно прекратить правовую охрану товарного знака Minecraft в России. Его владельцем оказалась екатеринбургская компания ООО "Сити" vesti.ru »

2020-10-23 19:33

"Спасите Грушу от Яблока". Apple требует отобрать у приложения логотип в виде груши

Компания Apple подала возражение против регистрации стартапом товарного знака в виде груши. Юристы "яблочного" производителя настаивают, что графический символ близок к их собственному и может создать путаницу для потребителей vesti.ru »

2020-08-10 19:19

Фото: znak.com

Предпринимательница с Ямала отсудила у Аллы Пугачевой бренд «Кристина»

Суд по интеллектуальным правам (СИП) по иску индивидуальной предпринимательницы из Нового Уренгоя Кристины Мартиросян частично прекратил правовую охрану принадлежащего Алле Пугачевой товарного знака Кристина znak.com »

2020-07-23 10:50

Экс-главу Dzintars хотят лишить товарного знака

Латвийская компания по производству косметики Dzintars, которая признана неплатежеспособной, имеет огромное желание отсудить фирменный товарный знак предприятия у экс-главы Ильи Герчикова. argumenti.ru »

2020-06-02 19:05

Экс-акционеры ЮКОСа добились ареста товарного знака водки «Столичная»

Бывшие акционеры нефтяной компании ЮКОС заявили, что добились ареста на территории Бенилюкса прав на водочные товарные знаки «Столичная» и «Московская». vm.ru »

2020-05-18 14:56