СМИ: Администрация Трампа с самого начала хотела снять санкции с России

2017-6-2 06:52

Администрация президента США Дональда Трампа с первых дней работы намеревалась смягчить режим санкций против России и дала соответствующее распоряжение Госдепу, однако столкнулась с сопротивлением со стороны бывших членов команды Барака Обамы, сообщает Yahoo News со ссылкой на источники.

Бывший сотрудник госдепа Дэн Фрид заявил, что в начале работы администрации Трампа его телефон буквально «оборвали» звонками с паническими жалобами на получение приказа рассмотреть меры по смягчению санкций против России, передает РИА «Новости».

«Белый дом серьезно обдумывал отмену санкций в одностороннем порядке», - заявил Фрид.

По его словам, после всего этого он обратился к сенатору-демократу Бену Кардину и ряду других членов Сената с просьбой быстро принять документ, который осложнил бы Трампу снятие санкций с России.

Информацию о подготовке к снятию санкций с России подтвердил помощник госсекретаря США при Обаме Том Малиновски. Он заявил, что также всячески пытался помешать этому, так как смягчение мер против России стало бы «полной победой русских».

«Мы пересматривали все санкции, и Россия здесь не исключение», - сказал еще одни высокопоставленный источник, подтвердив, что Трамп намеревался серьезно смягчить антироссийские меры в свете меняющейся политики США.

Источники сообщают, что поручение о подготовке к снятию с России санкций было направлено в Госдеп спустя всего несколько дней после инаугурации Трампа. Источники указывают, что Трамп мотивировал это намерение получить в лице Москвы союзника в борьбе с террористами в Сирии. Также предполагалось вернуть России дипломатические здания в Мэриленде и на Лонг-Айленде, которые были закрыты решением Обамы одновременно с высылкой российских дипломатов.

Малиновски отметил, что ключевым моментом в этом вопросе стала отставка советника Трампа Майкла Флинна, после которой для всех стало очевидно, что снятие санкций с России вызовет «политическую бурю».

В четверг министерство финансов США внесло в санкционный список за связи с КНДР три российские компании, а также гражданина России.

В МИД России заявили, что Москва встревожена и выражает недоумение в связи с решением Вашингтона. Замглавы МИД Сергей Рябков заявил о глубоком разочаровании Москвы в связи с новыми санкциями. .

Подробнее читайте на ...

россии санкций трампа сша заявил связи против источники

Видеокурсы помогут: На Западе решили проблему нарушения санкций против России

Уточняется, что в нем рассказывается не только о базовых аспектах ограничительных мер против России, но и раскрываются особенности их применения. В МИД Финляндии отметили, что тем, кто пройдет видеокурс, положен сертификат. kapital-rus.ru »

2023-12-01 20:32

«Необходимая жертва»: С какой целью Запад может отменить санкции против России?

Об этом заявила аналитик София Ампгкариан в своей статье для Responsible Statecraft. По мнению автора статьи, западные страны должны признать неприятную для них правду: санкции могут стать необходимой жертвой в достижении мира на Украине. kapital-rus.ru »

2023-11-24 11:39

Экономист: Западные санкции причиняют неудобство только простым россиянам

США и Евросоюз уже одобрили и применили одиннадцать пакетов санкций против России из-за ее спецоперации на Украине. Заявленная цель - лишить президента России Владимира Путина средств для продолжения СВО, как финансовых, так и технологических. kapital-rus.ru »

2023-09-28 14:52

«Пора прекращать»: Власти Германии призвали снять санкции с России

Об этом заявила депутат бундестага от оппозиционной Левой партии Севим Дагделен в соцсетях. Ее слова приводит «Газета. ру». Чиновница считает, что пора отменять санкции против России из-за эффекта бумеранга. kapital-rus.ru »

2023-09-15 11:05

США ввели новые санкции против России, Турции и ОАЭ

Новые санкции нацелены на то, чтобы попытаться подавить уклонения от уплаты налогов и лишить Кремль доступа к технологиям, деньгам и финансовым каналам. Пакет санкций является одним из крупнейших, принятых государственным департаментом и министерством финансов, и является последним, направленным против людей и компаний в странах, особенно в Турции, члене НАТО, которые продают России западные технологии, которые могут быть использованы для поддержки ее военных усилий. kapital-rus.ru »

2023-09-14 23:02

Вступил в силу 11-й пакет санкций против России

О начале действия новых антироссийских санкций объявило Министерство иностранных дел Эстонии. Глава ведомства Маргус Цахкна заверил, что его страна вместе с союзниками по ЕС продолжат работу над тем, чтобы санкции «были максимально сильными и эффективными». kapital-rus.ru »

2023-06-23 11:02

Фото: lenta.ru

В России из-за санкций закончились трупы для отработки навыков врачами

В России из-за санкций врачам не хватает учебных трупов — кадаверов, чтобы отрабатывать новые навыки. Отечественных кадаверов не хватает, их в основном поставляли из США. Однако после начала специальной военной операции поставки прекратились, а альтернативных предложений на рынке нет. lenta.ru »

2023-03-22 22:24