СМИ: Чиновники разрешили не тушить пожары на четверти лесов в России

2016-5-27 09:49

Региональные власти Якутии признали удаленными и труднодоступными территориями 219 млн гектаров лесного фонда, в таких зонах, согласно приказу Минприроды России, официально можно не тушить лесные пожары, если огонь не угрожает населенным пунктам либо противопожарные мероприятия слишком затратны.

Перечень так называемых зон контроля лесных пожаров, куда отнесены «удаленные и труднодоступные территории», был опубликован в постановлении правительства Республики Саха (Якутия). В зону контроля попали 219 млн из 254 млн га лесного фонда республики, пишет газета «Коммерсант».

В документе говорится, что региональная комиссия по ЧС может прекратить борьбу с пожарами на таких территориях, если те не угрожают населенным пунктам либо затраты на их тушение «превышают прогнозируемый вред».

В Якутии сосредоточена значительная часть лесного фонда России. По оценкам продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в России насчитывается 857 млн га леса. По данным Рослесхоза, площадь земель лесного фонда составляет 1,14 млрд га, а лесами на них покрыто 795 млн га. Таким образом, якутские власти могут принимать решение не тушить пожары на площадях, которые занимают до четверти лесов в России, отмечает издание.

По данным «Авиалесоохраны», 26 мая в России горело около 129 тыс. га лесов, в основном в Бурятии, Забайкалье и Приамурье. За день их площадь официально увеличилась в полтора раза. 11 мая главы Бурятии и Забайкальского края заверяли на совещании у президента Владимира Путина, что ситуация находится под контролем, а сил и средств у регионов для тушения пожаров достаточно.

В «Гринписе России» считают, что чиновники и власти регионов сознательно занижают статистику. По оценке экологов, речь идет о 3 млн га лесных пожаров (данные на 23 мая на основе спутниковых наблюдений). В прошлом году, по данным Рослесхоза, в России возникло более 12 тыс. пожаров на 2,9 млн га это на 30% ниже показателей 2014 года.

В Рослесхозе заверили, что постановление якутских властей «не является отказом от тушения лесных пожаров», так как решение принимает региональная комиссия по ЧС «при совпадении целого ряда факторов». «Нельзя исключать, что местная лесная служба будет тушить все пожары, потому что значительная часть населения республики ведет кочевой образ жизни и постоянно перемещается», заявили в Рослесхозе, пообещав дать правовую оценку якутскому постановлению на предмет его обоснованности.

Близкий к Минприроды источник издания сослался на мировую практику, пояснив, что в Канаде и ряде других стран не тушат естественные пожары в труднодоступных местах.

Руководитель природоохранной программы «Гринписа России» Михаил Крейндлин подтверждает, что в некоторых странах действует правило «не тушить пожары природного происхождения», но эта практика не всегда успешна из-за риска разрастания очагов возгорания.

Крейндлин привел в пример ту же Канаду, где масштабные лесные пожары бушуют уже месяц, а из нескольких населенных пунктов эвакуированы до 80 тыс. человек.

Что касается поправок к приказу Минприроды, то, по мнению эксперта, у властей нет финансовой возможности контролировать ситуацию с пожарами по всей стране. «Государство расписывается в своем бессилии», считает он. В «Гринписе России» предупреждают, что в Якутии действия чиновников угрожают природоохранным зонам, где огнем могут быть уничтожены редкие животные.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии пожары пожаров тушить фонда лесного минприроды

Новости на "России 24". Пожары и наводнения: пострадавшим регионам помогут

Владимир Путин распорядился за эти выходные подготовить целый список поручений по ликвидации последствий пожаров и подтоплений в стране. Речь идёт о восстановлении инфраструктуры, помощи аграриям и фермерам и, конечно же, в первую очередь пострадавшему населению. vesti.ru »

2021-08-14 18:38

Новости на "России 24". Пожары в Якутии: в республику перебросят спасателей из других регионов

Глава МЧС Евгений Зиничев оценил пожарную обстановку в Якутии. На вертолете он облетел территорию Горного района, где самая сложная ситуация. Леса сейчас горят на расстоянии от 5 до 15 километров от нескольких сел, но угрозы людям нет. vesti.ru »

2021-08-12 17:33

Новости на "России 24". Пожары в Якутии: клубы огня и дыма видно за десятки километров

Площадь природных пожаров в регионах России за сутки сократилась примерно на 9 процентов. Это данные Авиалесоохраны. По-прежнему напряженной остается обстановка в Якутии. Там удалось ликвидировать 9 возгораний, еще более полусотни тушат. Для борьбы с огнем направлены дополнительные силы военных. vesti.ru »

2021-08-04 09:32

Новости на "России 24". Пожары в Турции: огонь полностью уничтожил 27 населенных пунктов

Ответственность за поджоги лесов в Турции взяла на себя радикальная организация "Дети огня". Они связаны с экстремистами из Рабочей партии Курдистана. Эрдоган уже пообещал "вырвать им сердце". vesti.ru »

2021-08-02 09:27

Новости на "России 24". Пожары в Турции: в туристических районах стало чуть легче дышать

Обращений от туристов в связи с пожарами в Турции не поступало, сообщили в российском генконсульстве. Тем временем Реджеп Тайип Эрдоган заявил о задержании подозреваемого, который может быть причастен к поджогам. vesti.ru »

2021-08-01 19:28

Новости на "России 24". Пожары в Бодруме испортили отдых российским туристам

Как сообщили в российском генконсульстве в Анталье, 100 туристов из нашей страны, купившие путевки в отели Бодрума, будут временно размещены в других гостиницах. Огонь подошел вплотную к курортной зоне. vesti.ru »

2021-07-31 21:52

Новости на "России 24". Пожары в Турции: идет эвакуация жителей

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил пострадавшие от лесных пожаров регионы зоной бедствия. Экстренные службы пытаются взять под контроль более 10 очагов возгорания в нескольких провинциях. vesti.ru »

2021-07-31 16:09

Новости на "России 24". Пожары в Якутии: медведи покидают горящие леса

Из-за лесных пожаров в Якутии на дороги там выходят медведи. Они выпрашивают еду на трассах, однако специалисты не советуют подкармливать хищников. vesti.ru »

2021-07-31 13:21

Новости на "России 24". Пожары в Турции: запах гари и пепел на пляжах

В Турции не утихают лесные пожары, экстренные службы пытаются взять под контроль более 10 очагов. Особенно страдают популярные у туристов Анталья, Бодрум и Мармарис. По данным властей, стихийное бедствие уже унесло жизни четырех человек. vesti.ru »

2021-07-31 09:51

Утро России. Пожары

А теперь о других пожарах – природных. Их площадь за последние сутки в России увеличилась почти на 60 тысяч га. Якутские леса горят уже несколько месяцев. Активная борьба с огнем ведется в основном там, где есть угроза населенным пунктам. vesti.ru »

2021-07-30 05:31

Новости на "России 24". Пожары на курортах Турции: небо заволокло густым дымом

Вслед за Антальей лесные пожары вспыхнули еще в ряде турецких провинций. На популярном курорте Мармарис, по данным местных СМИ, несколько отелей начали эвакуировать гостей. Горит и Бодрум. Тем временем в администрации президента Турции заявили, что власти ведут расследование причин пожаров. Там пообещали наказать виновных. vesti.ru »

2021-07-29 16:16

Новости на "России 24". Пожары в Якутии: Авиалесоохрана начинает взрывать лес, чтобы остановить огонь

Применять взрывчатку с этого дня начинают сотрудники Авиалесоохраны для тушения лесных пожаров в отдалённом районе Якутии. Во время детонации в земле создаются глубокие траншеи. Они нужны, чтобы остановить распространение огня к жилым домам. Сейчас под угрозой несколько населённых пунктов. vesti.ru »

2021-07-27 06:11

Новости на "России 24". Пожары в Якутии: погода на стороне огнеборцев

Дождь пришел на помощь пожарным, которые тушат сотни тысяч гектаров пылающей тайги в Якутии. За минувшие сутки в регионе не возникло новых очагов возгорания. Однако ситуация по-прежнему серьезная. Огонь вплотную подобрался к двум селам. vesti.ru »

2021-07-26 06:11

Новости на "России 24". Пожары в Карелии: на помощь пожарным приехали мурманские десантники

В Карелии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров. За сутки удалось локализовать 15 очагов, но площадь горения растет. Сейчас она составляет более 7 тысяч гектаров. С огнем борются около 700 человек. Как работают пожарные? vesti.ru »

2021-07-21 16:09

Авиация МЧС России тушит пожары вблизи г. Хабаровска rss

Сегодня два вертолета Ми-8 и Ми-26 МЧС России тушили пожары на островах Кабельный и Дачный, которые входят в черту города Хабаровска. Экипажами воздушных судов осуществлено 34 сброса воды на кромки очагов возгорания, объем сбросов составил более 460 тонн. gospress.ru »

2017-10-25 19:16

Фото: versia.ru

Почему в России были, есть и будут лесные пожары

В России начался сезон пожаров. В некоторых регионах Сибири и Дальнего Востока ситуация уже вышла из-под контроля, отчего уповать теперь можно только на обильные дожди. По экспертным оценкам, уже сегодня у нас горит как минимум 1 млн гектаров леса. versia.ru »

2016-05-16 08:36

Фото: vesti.ru

В России лесные пожары охватили 64 тысячи гектаров

В России сохраняется сложная обстановка с лесными пожарами. Насчитывается 75 очагов возгорания. Огонь охватил более 64 тысяч гектаров. Больше половины из них приходится на Забайкалье. vesti.ru »

2016-05-14 09:48